4 мин.

«Балтика» подписала контракт с Дмитрием Торбинским

В понедельник, 12 февраля, было официально объявлено о переходе Дмитрия Торбинского в ФК "Балтика". Котракт с полузащитником пописан до конца сезона 2017-2018. 

Досье:

Полное имя: Дмитрий Евгеньевич Торбинский

Родился: 28.04.1984 (33 года)

Гражданство: Россия

Рост/вес: 172 см/60 кг

Позиция: левый полузащитник, левый защитник

Рабочая нога: левая

Стоимость: 300,000 € (Transfermarkt)

Нынешний клуб: "Балтика" Калининград

Карьера:

Торбинский с ранних лет увлекся футболом, но так как в Норильске больших полей не было, он занимался в мини-футбольной секции.

Когда Диме исполнилось 12 лет, дядя взял его с собой в Москву. Там мальчик решил показать свои способности тренеру детской спортивной школы «Спартак». Мини-футбольная техника норильчанина поразила специалиста, и он после первой же тренировки зачислил Торбинского в свой коллектив. Так что уже в 12-летнем возрасте юному спортсмену пришлось покинуть родной город. За детскую карьеру Дмитрий три раза выигрывал чемпионат Москвы и ежегодно забивал по 10-15 голов, что немало, учитывая позицию полузащитника.

Перейдя во взрослый футбол, Торбинский выступал за дубль «Спартака». Прорыв произошел в 2005 году, когда его отправили в челябинский фарм-клуб. Там молодой игрок стал лидером команды, начал привлекаться в молодежную сборную, а тренер этого клуба заявил прессе, что Дмитрий уже готов играть в основе столичного гранда.

В следующем сезоне футболист действительно закрепился в московском «Спартаке». Удачные выступления заставили тренера сборной России Гуса Хиддинка вызвать перспективного полузащитника в национальную команду, где его также ждал успех.

Большой резонанс в прессе вызвал отказ Торбинского продлевать контракт с родным клубом. Только позднее оказалось, что ведущему игроку «Спартак» предложил годовую зарплату в том размере, в каком Андрею Аршавину платили в Санкт-Петербурге за месяц. На правах свободного агента Дмитрий перешел в московский «Локомотив». Позднее он выступал за казанский «Рубин», «Ростов» из Ростова-на-Дону и "Краснодар". Последним клубом Дмитрия был кипрский "Пафос".

Карьера в сборной:

За национальную сборную России Дмитрий Торбинский регулярно играл с 2007 по 2011 годы. Он был одним из тех героев, которые завоевали для своей страны бронзовые награды Чемпионата Европы в 2008 году. Кстати, именно Торбинский забил победный гол в ворота сборной Нидерландов в фееричном четвертьфинальном матче. Но сменившие Гуса Хиддинка Дик Адвокат, а затем и Фабио Капелло полузащитника не жаловали, хотя игрок утверждал, что находится в отличной форме.

Игровые плюсы:

1. Универсализм. За время своей карьеры Дмитрий успел поиграть на всех позициях в полузащите: в сборной играл в центре, в «Локомотиве» 2008 года — в опорной зоне, а в «Рубине» Дмитрий даже пробовал себя в роли латераля.

Реклама 18+

2. Скорость и способность "взрываться". Торбинского отличают скорость, техника и агрессивная, самоотверженная манера игры. Быстрый и «взрывной» футболист мог за короткий отрезок времени усилить игру, чем неоднократно пользовался Гус Хиддинк, выпускавший его на замену в трудно складывающихся матчах сборной.

Первое интервью Дмитрия Торбинского в качестве игрока "Балтики":

«В «Балтике» главный тренер Черевченко, знаю его по «Локомотиву». В руководстве тоже много знакомых.Клуб проявил заинтересованность, там есть несколько игроков, с кем играл раньше. Я откликнулся на это предложение.Контракт с «Пафосом» расторгли по обоюдному согласию. Еще на берегу обговорили этот момент. Не было никаких обязательств друг перед другом. В плане отношений с кипрским клубом все четко.

Вернуться в Россию приятно. Мне привычны российские жизненные и футбольные реалии, для меня это много значит.Перед командой стоит задача выйти в РФПЛ через переходные матчи»