3 мин.

Игра навылет

Комментатор телеканала «Россия» Роман Трушечкин, закончив свою работу на чемпионате мира, уже находит место для ностальгии. В один миг игра немцев, пляжи Дурбана и неповторимый дух городов ЮАР стали историей. Надо быстренько перенести все впечатления на бумагу – блог «Футбольного клуба» приветствует намерение коллеги.

Мой чемпионат мира закончился. В круглосуточной лавке при бензоколонке в пригороде Дурбана через два часа после заключительного свистка Виктора Кашшаи мы отмечаем это дело покупкой острой, как передачи Иньесты, куриной шаурмы. Поесть по-человечески – это только не в рабочее время, а у нас сегодня был полуфинал чемпионата мира. Со мной в очереди – спокойные парни в немецких майках и с красными, как Фурия, глазами. И гордые парни в майках сборной Испании. Они сегодня сделали очередной шаг в историю. Нет, не шаг – прыжок. Головой вперед, как Пуйоль на «джабулани».

Позади месяц жизни на краю света, откуда до Антарктиды всего 6, а до Москвы – не меньше 10 тысяч километров. Дрожь в зимней куртке на матче французов с уругвайцами, градины на зеленой траве, потом Марчело Липпи на расстоянии короткого паса. Самолет в Дурбан – как раз к стартовой игре испанцев против Швейцарии. Обратный самолет в Кейптаун, километры пройденные вдоль набережной до третьего по счету «робота», от которого – поворот направо к стадиону. Ну, здравствуй, родной!

Еще один перелет в Дурбан, и в этот раз я не имею права просто пройти вдоль океана. В отличие от средиземноморского по архитектуре и ритму жизни Кейпа Дурбан – стекло и бетон, насыщенный дорожный трафик, знойное марево над гигантским портом. Но если отъехать немного в сторону – начинаются километры пляжа, на котором дежурят со спиннингами рыбаки, просушенные солнцем до близкого сходства с билтонгом – популярной местной снеди из сушеного мяса. Ловят в полосе прибоя, ориентируясь на звон лески, а наживку откапывают прямо из-под ног. В песке на глубине примерно в полметра сидят крабы. Они тут повсюду! Насаживай и забрасывай, как Пике, на полсотни метров. Да не жадничай, не будь, как Педро, и что-нибудь точно зацепишь!

Искупаться в океане – обязательный пункт дурбанской предматчевой программы. Это немцы в Кейпе порезвились, утопив Аргентину, а я в тамошнем Атлантическом океане только ноги помочить зашел: 12 градусов – это вода для хорошо подготовленного купальщика. А в Дурбане теплый Индийский – одно удовольствие поплескаться. Хотя поплавать нечего и мечтать: волна таскает так, что только успевай поворачиваться, чтобы не отнесло на камни, вырастающие из песка. Купаться можно не везде, а лишь в зоне между двумя воткнутыми в берег на расстоянии 30 м друг от друга флажками. Там дно ровнее. Но чуть зазевался – свисток. Офсайд? Почти. Это спасатель дает сигнал: тебя отнесло за флажок, вернись в прибрежный лягушатник.

За десять минут водных процедур свистков больше, чем у Виктора Кашшаи за 90. И последнего я даже не расслышал: трубили почти все вувузелы стадиона «Мозес Мабида». Кроме одной: какой-то фрик с красной дудкой наперевес выскочил на газон за минутой собственной идиотской славы и отправился в околоток. А газон после этого окружили какие-то особенные полицейские, отборных габаритов, с дубинками и прозрачными щитами.

Но вот испанцы несутся через все поле обниматься, потом в обнимку бредут в раздевалку, уже и след от победителей простыл, а немецкие игроки все еще стоят, лежат и сидят на траве в оцепенении. Им теперь ехать в третий и последний приморский город этого чемпионата – Порт-Элизабет, но эти курортные перспективы их совсем не радуют.

По-моему, они играли на этом чемпионате круче всех. Но спорт суров, и с жесткостью границы между победой и поражением может сравниться только мягкость щупальцев осьминога-прорицателя Пауля. Этот самый теперь известный в мире спрут отправил сборную Германии смотреть финал по телевизору.

Я тоже вылетаю с турнира. По-моему, сделать это на стадии полуфинала – вполне почетно. Мой маршрут – из телекомментаторов в телезрители, но тут уж обошлось без головоногих. Осталось собрать впечатления в чемодан и через сутки получить его в «Домодедово». Говорят, у вас там жарко? Чемпионат России возобновляется? Пора домой!

P.S. Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.