6 мин.

Хэллоу, Диего!

День перед игрой Аргентина – Германия прошел в суете, которая еще ни разу не наблюдалась на этом чемпионате мира. Кажется, солнце в Кейптауне взошло раньше обычного и океан поднимал особенного шумные волны – в город пожаловал Диего Марадона. Комментатор телеканала «Россия» Роман Трушечкин передает из гущи событий.

Однажды ты просыпаешься в Кейптауне, без удивления смотришь, как океанские волны катят прямо тебе в окно и понимаешь, что ты уже привык жить на краю земли, где кроме тебя еще уместился чемпионат мира по футболу. Что еще способно тебя здесь удивить? Пока мои друзья – Тимур Журавель и Серега Акулинин – настойчиво пытались врезаться в память первому встречному страусу, я брел привычным маршрутом по набережной к стадиону. Мимо пробегали трусцой разные люди, и даже когда один из них – темноволосый, в черной пропотевшей майке, – оказался Биксаном Лизаразу, я не был потрясен. Дело привычное. В таком месте каждому хочется вдохнуть в себя весь океан без остатка, поэтому ноги сами несут на утреннюю пробежку по набережной.

День накануне эпического четвертьфинала Германия – Аргентина улыбнулся мне знакомой щербатой улыбкой стадиона «Грин Пойнт». Я ведь знаю его не только с привычной всем по телекартинке парадной стороны: овал льняного цвета, который умеют красиво подсветить после захода солнца. Мой ежедневный «Грин Пойнт» – это неряшливая бетонная подкова в тени новой арены, неизвестно зачем уцелевший огрызок трибун посреди укатанной в гравий площадки, превращенной в автостоянку. Раньше здесь было футбольное поле, на котором в начале 60-х, в эпоху апартеида, выступала первая профессиональная межрасовая команда города «Кейп Рэмблерс». Белые и черные ребята отважно играли плечом к плечу при битком заполненных трибунах. Но старичок «Грин Пойнт» помнит и более ранние времена. В футбол здесь играли с середины XIX в. Именами чемпионов горделиво исписаны ступени двух лестниц. Теперь на обломок старого стадиона одним боком опирается временный шатер кейптаунского пресс-центра, в который каждое утро приходят работать мои коллеги-журналисты. Как на завод. Приходить-то они приходят, но если вдруг им приспичило выйти за какой-то нуждой – они невольно поднимают глаза и читают над дверью бескомпромиссный спортивный девиз. И уже потом решают: направо пойти или налево.

Особенность этого мирового чемпионата – приличные расстояния между городами. Футбол, который играется в Йоханнесбурге или Порт-Элизабете, иначе как по телевизору и не посмотришь. Так мы у себя, в шатре, и делаем. Но даже в своем профессиональном кругу одни журналисты умудряются увидеть голы раньше других. Ровно на 8 секунд: именно настолько отстает картинка на эфирных каналах с комментаторами от технического канала, на котором нет логотипов и закадровых голосов. Зато у «отстающих», в глубине зала, еще доигрывается эпизод, а на техканале Мишел Бастос уже всем видом показывает, что не фолил. Часто бывает, что в одном углу пресс-центра уже воплями отмечают забитый мяч, а по соседству еще не дошло до голевой передачи. Но знаете, сегодня особенный день. Сегодня мы, раскинувшие этот шатер, ждем в гости совершенно особенного человека. К нам на официальную пресс-конференцию за сутки до игры с немцами приедет Марадона. Ощущение легкого безумия, аншлага и билетного дефицита впервые касается нашего провинциального Кейптауна: на пресс-конференцию Диего журналистам требуются специальные пропуска. Такого здесь еще не бывало! Спокойно приехали, поговорили со всеми желающими и уехали французы, итальянцы, англичане, голландцы, португальцы и испанцы. А Марадона приедет для избранных! И чтобы попасть в их круг, нужно отстоять целую очередь. Но мы-то родом из СССР, подумаешь – очередь! Правда, коллега Рабинер?!

Зал наэлектризован, Диего должен явиться чуть раньше объявленного срока. Обстановка – как в вагоне метро в час пик: сидячих мест нет, да и стоящим приходится тесниться. Фотографировать запрещено, если на тебе нет оранжевой накидки. Прямо как на стадионе во время матча! Фотокорреспондентам разрешают молитвенно встать на колени перед столом, за который через минуту-другую сядет Марадона, ровно на пять первых минут. Потом они должны удалиться, не разгибаясь в полный рост. Поэтому они начинают пристрелку заранее, а один, самый находчивый, технично устанавливает камеру с дистанционным затвором на левом фланге подиума. Только он один сумеет снять Диего во весь его рост, шагающего к своему стулу в теплой куртке с поднятым воротником. И только в его камеру сверкнет бриллиантом серьга – карата в полтора, не меньше, – в правом ухе кумира.

От Марадоны исходит нечеловеческая сила. Именно так, энергией это трудно назвать: Диего разговаривает немного хриплым и усталым голосом. Еще бы, в «ютьюбе» доступен ролик, в котором он накануне приезда к нам бегает с игроками на тренировке с дымящейся сигарой во рту! Но сила – она просто расходится вокруг этого человека кругами. Забавно, что аргентинские журналисты поголовно обращаются к нему так: «Хэлло, Диего!», и он почти каждому говорит в ответ: «привет!» А одному парню из Ла-Платы Марадона с наигранным утомлением заряжает: «А, ну ты на всех моих пресс-конференциях бываешь!»

Марадона играет с залом в одно касание: когда пресс-атташе легко притрагивается к его локтю, чтобы уточнить, сколько еще вопросов можно задать, Диего острит: «Когда вы касаетесь меня вот так, я волнуюсь. Ох, вы снова до меня дотронулись!» Заигрывает: «Обожаю, когда меня о чем-то спрашивают женщины. Можете даже не переводить ваш вопрос с английского!»

Мягко проходится и по сборной Германии, отказав ей в убедительных победах на этом турнире, и по возможным соперникам по полуфиналу: «Судья ужасно обошелся с португальцами! Разве можно было давать эту красную карточку?! Все свистки в пользу испанцев, а гол Вильи – из очевидного офсайда!» Хотя и здесь Диего сыграл на опережение: Тевес, по его словам, тоже забивал из откровенного «вне игры». А игра самого Марадоны бесконечна. Откланиваясь, он сообщил залу, что отправляется ужинать, зачем-то прихватил декоративный «джабулани» со стола и выбежал из зала. Что это было, спросили мы себя? Неплохо бы посмотреть на повтор...

Подписывайтесь на наш блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Смотрите сюжеты из ЮАР в телеверсии и следите за обновлениями блога.

P.S. Блог «Футбольного клуба» желает Роману Трушечкину хорошего репортажа – ему сегодня комментировать ЭТОТ МАТЧ. Батоно, ты – счастливчик!