5 мин.

Занимайте свои места

Как пройти на стадион без аккредитации? Зачем продавать билет на места, откуда не видно футбола? И что пишут о чемпионате мира уругвайские журналисты? Василий Конов, отправляясь на тренировку сборной Голландии, не думал задаваться этими дурацкими вопросами, но они всплыли сами собой. Блог «Футбольного клуба» представляет.

На самом деле, хотел рассказать о том, как работает чемпионатомировский телецентр. Но здесь на ЧМ в работе журналистов всегда так: все очень быстро меняется. Бац – и у меня нарисовался короткий выезд к голландцам. 

Отважился тут на одну дерзость. Второй день экспериментирую и пробую везде ходить, не показывая аккредитации на входе. И знаете, пока удачно. В телецентр – лицо понаглее сделал – прошел. На стадион »Соккер Сити» – без проблем. Именно на «Соккере» и была тренировка Голландии. Что-то мне подсказывает, что парни откуда-нибудь из Венесуэлы тут кругом без аккредитаций шастают - да еще и в своих венесуэльских блогах этим хвастаются... Прям как я сейчас.   

Более того, с каменным лицом я прошёл на поле, к скамейкам и даже успел, прогулявшись вдоль лицевой, сделать несколько кадров, как вдруг подошёл человек из голландской пресс-службы. Нет, его не смутило, что посторонний без документа на шее ходит по полю с копеечной мыльницей. Просто через минуту должна была выйти команда и нужно было отойти в сторону чтобы не мешать футболистам.

Послушно ретировался за ворота. Там уже сотрудники, отвечающие за прессу, стали спрашивать, где жилетка, где пятое-десятое, а ничего не было. Пришлось сделать глаза как у кота в «Шреке». - Ну вы же понимаете, что должна быть жилетка, – не унимался супервайзер. - Да, но мы забыли её в телецентре (на самом деле такой жилетки у нас нет), извините, можно мы с оператором так, без жилетки? - Нельзя. Но давайте так – вы уходите на трибуну, оператор остается. Тогда можно без жилетки. Но только обещайте, что больше не будете забывать. - Конечно, договорились!

Наш оператор Макс Артёмов остался отрабатывать тренировку, а я перебазировался на трибуну. На второй ряд. Как отсюда смотрят футбол – не понял. Ничего не видно. Слишком низко. Видимо, это тот самый неликвид, который ФИФА грозилась продавать перед матчами по 20 долларов. Футбола не видишь – зато на чемпионате мира. Детям потом будешь рассказывать...

Тренировка была типично предыгровой. А значит – ничего интересного. На прессухе после Ван Бронкхорст сказал, что очень хочет победить, что мячи-летуны опасны для всех и ему жалко Роберта Грина, что... Ладно, самым чумовым был коллега из Уругвая.

Пресс-атташе объявляет – два последних вопроса. И показывает пальцем, кому отдать микрофон в зале. Уругвайский журналист задаёт вопрос: - Хотел бы спросить главного тренера, вы знаете, я вот из Уругвая, и мне важно знать ваше мнение о нашем футболисте... (вот имя, вернее фамилию, упустил, имя было – Альваро, но так как у уругвайцев не один Альваро, то не буду додумывать). - Знаете ли, я тренирую Голландию, играем мы с Данией и причем тут Уругвай?.. Давайте так, желаю вашему футболисту хорошего выступления на чемпионате мира! 

Кажется, уругвайский журналист был доволен и этим. Хотел бы я почитать его отчет о пресс-конференции...   

Cтадион «Соккер Сити». Маленькие горшочки с травой, поставленные вдоль поля, – вы думаете это для красоты? Нет. Под горшками спрятаны розетки. 

  

Во многих других точках света мы бы сказали: парни выполняют черновую работу... Но здесь, в ЮАР, надо бы поискать выражение менее вызывающее. У вас есть варианты? 

 

Воротам тоже нужно отдыхать. И для этого у них есть специальное приспособление.

 

Вроде бы ничего особенного: табличка «по траве не ходить». Но вся соль в том, что и во время тренировки голландцам не было дозволено проникать в штрафную. Трава стадиона «Соккер Сити» оказалась слишком нежной для столь плотного графика игр – ей понадобился отдых. Это было самое необычное футбольное зрелище: голландская сборная ни разу не вошла в штрафную! Когда такое еще увидишь?

Даже на тренировках позиции всех телекомпаний расписаны. Но дисциплину нельзя назвать железной. Вот мы заняли место итальянского «Ская», но они этого даже не заметили. 

2010 год. А сейчас отсюда вылетит птичка. 

     

Стадион «Соккер Сити» просто создан для голландской сборной. Даже пустые кресла будут болеть за эту команду. 

P.S. Не забывайте подписываться на блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» выходит в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол», а также на сайте www.ntvplus.ru. Блог постарается не отставать!

P.P.S. Следующий пост у нас будет не из ЮАР. И не из Москвы. Но о чемпинате мира. Не пропустите!