5 мин.

Недетские сказки

Журналисты «Футбольного клуба» по техническим причинам задерживаются в Москве, но на выручку приходит наш друг и коллега с «Первого канала» Василий Конов. Его сюжетов в »ФК» вы не увидите, а вот наш блог он пока готов наполнить заметками с места событий. Итак, мы и сами с интересом почитаем... Вы, надеемся, тоже.  

Корней Иванович, безусловно, был прав. Африка – не лучшее место для прогулок. Тут большие, злые крокодилы и совершенно негостеприимное местное население. Кажется, скептики оказались правы: чемпионат мира в ЮАР – это своего рода экстрим. На любителя. 9 из 10, думаю, альпинизму предпочтут отдых на море. Так и здесь – большинство бы выбрали сходить на футбол в Англии или Германии, а не в ЮАР.

Но это уже всё разговоры в пользу бедных. Чемпионат Мира по футболу на Чёрном Континенте. С этим надо смириться и попробовать получить удовольствие. Даже глядя за завтраком на улицу сквозь колючую проволоку под током. Таковы здесь вынужденные меры безопасности.

Первые дни прошли под непрерывную дробь сообщений о том, где и кто пострадал. Испанцы, португальцы, китайцы, наши... И даже футболисты Греции. Наша новостная группа попала под раздачу в Соуэто, районе, который наряду с другими окрестностями Йоханнесбурга, входит в пятёрку самых опасных в мире. Проводник ребят в момент съемки стенд-апа отошёл в сторону и тут же получил ножом по руке и лишился всех ценных вещей, что были при нём.

В полицейском участке первым делом посоветовали встать в очередь из таких же бедолаг и только потом оказали помощь истекающему кровью человеку. Главное правило здесь – не ходить пешком и ни при каких условиях не посещать Соуэто и другой пригород Александру. В общем, берите карту, красный маркер и начинайте отмечать районы...    

Хотя, на самом то деле, это вопрос цены. За определенную сумму можно договориться с местными авторитетами, которые контролируют эти районы и тогда вам организуют такую экскурсию – с охраной и гарантией, что никто не тронет и снимать можно будет где угодно. Говорят, даже обедом накормят. О желающих отправится в такой вояж я пока ничего слышал. 

Чем ближе был матч ЮАР – Мексика, тем отчетливее на первое место возвращался футбол. Даже несмотря на то, что туристов меньше, чем ожидалось и почти на все матчи есть билеты (исключение три игры ЮАР и финал). О том, как прошёл матч хозяев, узнавал уже на «Эллис Парке», где тренировалась сборная Нигерии. После было обещано общение с игроками и упустить возможность пообщаться с «нашими» нигерийцами было бы непростительной ошибкой.

За 20 минут мы долетели до стадиона, благо многокилометровая пробка была в обратном направлении – там, где как раз был другой стадион «Соккер Сити». А вот приехав, начали кружить. Нигде нельзя было заехать. Всё перекрыто. Прокатавшись так почти час, просто бросили машину на обочине на свой страх и риск и пошли на арену.

Там уже никаких проблем. Получили доступ к полю, в микс-зону, восхитились в очередной раз безопасностью – кругом заборы, колючая проволока, телевизионный компаунд вообще за двойным заграждением с колючкой. А переход из пресс-центра к трибунам по специальной навесной конструкции, чтобы минимизировать проникновение туда обычных болельщиков.

Стандартные 15 минут тренировки и в микс-зону. Там застали добавленное время игры ЮАР – Мексика. А потом пошли футболисты. Чиди сразу же согласился на интервью и сказал, что они рассчитывают на хорошее выступление, на выход из группы и очень надеется на поддержку болельщиков, так как в ЮАР все африканские команды чувствуют себя как дома.

Питер и вовсе завидев знакомую единичку на микрофоне, сам остановился, подождал пока закончит Чиди и с удовольствием рассказал о том, как проходит подготовка. - Мы провели хорошие 4 недели и способны на многое. Даже обыграть Аргентину. Да, там Месси, Милито, Игуаин, но и мы не просто так сюда приехали. Если мы будем в ударе, нам любая сборная по плечу. Слышал что в России обсуждали мое заявление о том, что 25 тысяч долларов мало за победу на Чемпионате Мира. (смеется) Ну что я могу сказать, если это действительно мало в сравнении с другими?! (смеется) Хотя, если честно, на пенсии я буду вспоминать не сколько денег прошло через мои руки, а сколько побед было. Поэтому я сам готов 25 тысяч заплатить Нигерии, если мы выиграем первенство. Относительно моего возвращения во французский чемпионат могу сказать одно – это всё слухи. После Чемпионата Мира планирую вернуться в «Локомотив»!

Попросив передать привет всем, кто более за него, за сборную Нигерии и за «Локомотив» Питер поспешил в автобус, но заблудился в микс-зоне. Милые девушки помогли ему выбраться в йоханнесбургскую темноту.

Транспортный коллапс на дорогах города оставил без второго матча сегодняшнего дня. Франция и Уругвай играли аккурат одновременно с нашим стояним в пробке. 12-го собираемся на Аргентина – Нигерия. Если достанутся билеты. Так как своей команды у нас нет, то мы попадаем во вторую категорию журналистов, у которых чуть меньше прав. В вейт-листе наша заявка под 5 номером. Держим кулаки.

И ждем коллег из «Футбольного клуба»! Давайте там, поскорее!   Да, кстати, на день рождения мне тут подарили ту самую вувузелу. И компас. Чтобы не потеряться...

P.S. Не забываем подписываться на блог! Во время чемпионата мира «Футбольный клуб» будет выходить в эфир каждый день в 12:00 на канале «НТВ+Футбол» и на сайте www.ntvplus.ru. Блог постарается не отставать.