Видео
4 мин.

Рубин никогда не будет один

Курбан Бердыев и казанские морозы, Дик Адвокат и упрямые итальянцы, Виктор Будянский и домашняя кухня. «Футбольный клуб» старается попасть в эпицентр событий и выделить самых интересных персонажей недели.

– Ну как можно так играть? Тем более, на своем поле! За что им только деньги платят? - сыпал привычными для раздосадованного болельщика фразами мой друг Кеша.

– Ничего, не переживай, зато в выходные «Рубин», наверняка, победит, – пытался я хоть как-то успокоить ди-джея самого популярного радио в Казани, так отчаянно болевшего за своих.

– Эх, не таким должен был получиться твой первый в жизни поход на хоккей...

– Мне и так вполне понравилось, особенно лазерное шоу перед началом матча...

Такой разговор состоялся у нас сразу после первой встречи плей-офф хоккейных «Ак Барса» и «Авангарда», в котором хозяева, по мнению местной публики, безвольно уступили. На следующий день мы отправились на тренировку «Рубина». Была среда. До матча оставалось еще три дня, но другого шанса «поймать» футболистов у нас попросту не было. Курбан Бердыев остается самым «закрытым» наставником в нашем чемпионате. За два дня до матча никаких интервью и съемок внутрикомандных процессов не позволяется.

Сама тренировка несколько удивила. Пусть снимать разрешили только первые 15 минут, за которые игроки успели размяться и дать несколько кругов по полю, все равно можно было разглядеть организованность процесса. Абсолютно все футболисты действовали синхронно. Бег почти как в армии: сделал несколько шагов – хлопок в ладоши, еще несколько – прыжок.

Все это находило отражение в действиях команды на поле в матче с «Кубанью». Началу встречи предшествовала красочная церемония, сопровождавшаяся гимнами России и Татарстана, а также выступлением президента «Рубина» Александра Гусева. Когда он говорил о скором приходе в город Лиги чемпионов, стадион довольно урчал. Что, впрочем, неудивительно. А удивительно было спокойное поведение на тренерском месте нового наставника краснодарцев Сергея Ивановича Овчинникова. Его дебютный матч ожидался с нетерпением. Известный своим бойким характером, Босс, по идее, должен стать не менее импульсивным тренером.

Курбан Бердыев удивил только тех, кто плохо его знал. На улице минус 8 градусов, страшный ветер, а Курбан Бекиевич провел все полтора часы игры в одном лишь костюме(!) и на послематчевой пресс-конференции спокойно говорил о том, что ему вовсе не было холодно.

Плодотворно поработав в первом тайме, сразу по его окончании оператор шокировал неприятной вестью: из-за холода оба аккумулятора быстро сели – съемка по сути окончена. Одна радость – второй тайм можно провести в помещении. Погревшись 10 минут в холле рядом с раздевалками, говорю оператору:

– Все-таки пойду футбол смотреть, пусть холодно, матч-то интересный.

– Давай, мы тут пока аккумулятор на батарею положим, может зарядится хоть немного.

Пошутив на тему возможных способов зарядки самого важного для меня предмета в этот вечер, отправляюсь в пресс-ложу. Путь к ней оказывается непростым. Журналистская привычка подсказывает, что нужно пройти по трибунам и куда-то свернуть. Ан, нет. Тут иначе. Объяснили, что надо подняться по лестнице, выйти через определенную дверь. Дверью, естественно, ошибаюсь и попадаю в ВИП-ложу. Вижу охранника, как ни в чем не бывало спрашиваю: «Как пройти в пресс-ложу?», а сам уже готовлю ответ на вероятное «что вам здесь надо?» или «вам сюда нельзя». К моему удивлению, сотрудник службы безопасности не только не задает подобных вопросов, но и соглашается меня проводить до пункта назначения. Заходя внутрь, понимаю, что пресс-ложа от ложи ВИП отличается только тем, что здесь надо платить за пирожки и напитки. А так все одинаково: кресла, обзор, тепло. Много журналистов.

«Рубин» ведет 2:0 и начинает действовать вальяжно. Семак в выгодной ситуации не решает пробить по воротам и начинает обыгрывать соперников.

– Это как у Остапа Бендера! Начал грабить нищую вдову! – говорит кто-то из начитанных акул пера.

Вдруг слышу объявление по стадиону, становится ясно: сегодня сразу несколько казанских команд провели свои матчи. Волейбольный «Зенит» победил со счетом 3:0, баскетбольный УНИКС набрал на 30 очков больше соперника, хоккейный «Ак Барс» добился чуть ли не исторической победы над «Авангардом» со счетом 11:1.

И как раз тут же подоспел третий гол «Рубина». Выходит, во всех видах спорта казанцы победили своих оппонентов с разгромным счетом. Звонит телефон. На экране высвечивается «Кеша». - Привет! Cейчас эфир веду, матч не смотрю. Как там дела? - К-е-е-е-ша, я же говорил, у ваших все окей! Что у тебя там есть про победы? Поставь We are the champions или The winner takes it all!

Смотрите «Футбольный клуб» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».