2 мин.

Азартные игры

Два «Манчестера» ведут борьбу не только в турнирной таблице премьер-лиге, но и решили утереть друг другу нос в погоне за одним и тем же футболистом. В течение последней недели демонстрация претензий на форварда «Лилля» Эдена Азара приняла комичные формы. Блог «Футбольного клуба» – с подробностями.

Два уик-энда подряд на матчах «Лилля» телекамеры были устремлены на вип-трибуну с тем же вниманием, что и на поле. Неделю назад на игру «Лиона» и «Лилля» приехал сам Алекс Фергюсон. Сэр был серьезен и проник на «Жерлян» почти инкогнито.

Я комментировал ту встречу и, порывшись в новостях, не нашел никаких подтверждений перелета Фергюсона из Англии во Францию. Но уже на стадионе от телекамер не скрыться: картинку, как сэр Алекс усаживается на свое место, тут же вставили в трансляцию.

Ради кого Фергюсон совершил свой вояж? – вслух задался вопросом я прямо по ходу матча. Ответ вроде бы был очевиден, но хотелось узнать, что скажут наши пронырливые зрители. И они, любящие пофантазировать, единогласно отписались на форуме: сэр Алекс приехал смотреть на Эдена Азара.

Матч для «Лилля» выдался трудным, первые минут тридцать Азар вообще не коснулся мяча. В какой-то момент Фергюсон смачно зевнул, камеры едва успели это выхватить - казалось, этот зевок и стал ответом на вопрос, купит ли «Манчестер Юнайтед» молодую бельгийскую звезду?

«Лилль» в итоге проиграл. Алекс Фергюсон скорее всего улетал домой разочарованный, причем улетал явно на частном самолете в ночь. В «Лионе» матч закончился поздно вечером, а уже на завтра в час дня у МЮ была своя игра.

Прошла неделя, и что мы видим? «Лилль» выходит на домашний матч против «Валансьена», а на вип-трибуне устраивается поудобнее новый гость из Манчестера. Роберто Манчини! Да еще и не один. Тренер «Сити» захватил с собой своего помощника Дэвида Платта.

Интересно, а если бы не было визита Фергюсона, эта парочка из «Сити» прилетела бы во Францию? В любом случае, приезд и Манчини и Платта - заявка на серьезность намерений: мы смотрим на тебя в четыре глаза, мы хотим тебя сильнее, мы заплатим за тебя больше!

И играл Эден Азар гораздо лучше, чем неделей раньше. Конечно, «Валансьен» слабее «Лиона», но все-таки – уже на 18-й минуте Азар лично открыл счет. Манчини довольно поежился в кресле. У вас еще остались вопросы, куда переедет Азар?  

Эдена Азара заменили в концовке, он уходил с поля, будто проводит последний матч за «Лилль». Камеры держали сидящего на скамейке футболиста больше, чем показывали игру. В интервью, которое Азар давал, кстати, в перерыве матча, журналист сразу спросил: месье Азар, может поговорим на английском? Азар с улыбкой отказался.

Если кому-то все-таки кажется, что судьба Азара еще не решена, то скажите, кто следующий приедет на матч «Лилля»?

Реднапп? Моуриньо? А может быть, Хиддинк? Или Абрамович с кредиткой?.. А?

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».