И снова вой Серены

Российская теннисистка, которая уже сыграла свой финал. Мартина Хингис, которая внимательно следит за нашей юниоркой. И победительница, которая очень похожа на новую Серену Уильямс. Блог «Футбольного клуба» сходил на финал юниорского Australian Open и теперь рассказывает.

В субботу днем будто на разогреве у основного женского финала свой финал играли юниоры. У девушек в главный матч пробилась россиянка Юлия Путинцева. На нее здесь ходят, потому что помимо симпатичного тенниса Юлия очень импульсивно ведет себя на корте. Каждый мяч – как последний. И если вы зайдете на середину сета и посмотрите реакцию Путинцевой, но не будете смотреть на табло, вы скажете: идет тай-брейк решающей партии. Путинцева – это ежесекундный драйв. Но даже для этого «Род Лейвер Арена» – слишком большая. Зрители рассыпались по просторным трибунам. Полноценную теле-трансляцию этого матча начали вести только с третьего сета.

Соперница Путинцевой – американка Тэйлор Таунсенд – эдакая бомбочка. Встретите на улице и скажите: лопает бургеры день и ночь! Может быть, и так, но это одна из самых перспективных американских теннисисток. Сейчас ей 16 лет, мощь игры и цвет кожи вызывают ассоциации с сетрами Уильямс. Таунсенд универсальна, часто выходит к сетке. Первый сет она выиграла 6:1. «За счет своей массы она здорово входит в удары!» – сказала Путинцева о своей соперницt после игры. Так что внешний вид, друзья, бывает обманчив.

Под самым палящим солнцем на пустой центральной трибуне расположился папа Юлии – Антон. Он сам тренирует дочь. И на всех матчах его очень легко вычислить по яркой желтой футболке. Юля часто после розыгрышей бросает взгляд на папу. А иногда и просит его сменить место. В четвертьфинале, уступив в первой партии, Юлия зычным голосом пересадила папу с одной трибуны на другую. Папа послушал, пересел и дочка победила. На центральном корте в финале Юлия немного отошла от своей манеры взрываться, папа весь матч просидел на одном месте.

Под специальной камерой устроились два представителя французской академии, где занимается Юлия Путинцева. Консультантом в академии работает Мартина Хингис. Она ходила почти на все матчи Юли, но на финале Мартина пробыла только первый сет, потом куда-то убежала. Хингис здесь нарасхват. Второй сет, кстати, Путинцева выиграла 6:3.

На матч вместе с нашей «плюсовской» компанией заглянул Андрей Ольховский, первый российский победитель Australian Open. Это победу он добыл в миксте, еще на заре 90-х. Ольховский смотрел матч не просто как болельщик, но и как тренер, постоянно подсказывал, сокрушался , что Юлия мало атакует, боится открытой игры. В этом они сошлись с Анной Дмитриевой, сидевшей тут же. Наш маленький сектор болел как мог. По-моему, мы были самым шумным кусочком «Лейвер Арены».

Перед третьим решающим сетом папа Юлии воспользовался паузой и пришел на наш громкий маяк. «Слишком скованна, слишком зажата, не знаю, что с этим поделать» – говорил он. Похоже, именно психологическое состояние влияет на харакер ее игры. Как только Юля ловила момент раскованности, она выдавала мощнейшие атаки. Но таких моментов все-таки было немного.

В третьей партии долгое время все шло как на качелях. Но в решающий момент Таунсенд смогла прибавить и вырвала победу. И вот тут Юлия дала волю своим обычно бурлящим эмоциям. Побила ракетку, завершив расправу с инветарем только перед сеткой, когда Таунсенд подошла для финального рукопожатия.

Присев в тенек, Юлия расплакалась. Это был ее второй финал «Шлема». И второй без победы. Но удивительно, как эта девушка после стрессовых ситуаций быстро умеет приходить в себя. Прийдя к нам на интервью, она была сама рассудительность: слету сказала, сколько у нее еще будет юниорских «Шлемов» и вообще никак не унывала. Ее любимый клич после выигранного мяча «Comeon!». Вот так она и живет.

Победителю и проигравшему, естественно, достались разные кубки, но одинаковые мягкие игрушки. Тэйлор Таунсенд не смогла закончить свою речь победительницы, ее задушили слезы. А Юля еле-еле выдавила из себя улыбку.