3 мин.

Открытая Австралия

Открытый чемпионат Австралии набирает обороты, а блог «Футбольного клуба», находясь на месте события, продолжает накапливать впечатления. И даже если не слишком внимательно всматриваться в сам теннис, в Австралии все равно интересно. Потому что это – абсолютно другой мир. Тимур Журавель сообщает из Мельбурна.

Австралийские доллары сделаны не из бумаги, а из пластика. Они не рвутся и не изнашиваются. Вот такая твердая и крепкая валюта. Что касается курса – примерно один к одному к доллару американскому. А еще на австралийской купюре есть прозрачный квадратик, – там, где звездочки. Зачем – ума не приложу. 

Теннис сводит австралийцев с ума. Так выглядит очередь на вход к кортам примерно за час до начала первого матча. Десять утра, солнце становится все горячее, но австралийцы все терпят. 

  

А еще теннис невероятно повышает австралийское самосознание. Две недели на них смотрит весь заинтересованный мир, к ним на край Света приехало много народу и это лучший момент показать себя. Толпы людей ходят по теннисному центру вот так – крича о том, что они австралийцы. 

Аллея теннисной славы Австралии включает в себя всех-всех-всех. Пэт Кэш не был таким уж титулованным, но все помнят его благодаря клетчатой бандане. Она нашла отображение даже в скульптуре. 

Мельбурнская жара – днем доходит до 35 градусов - главное, но далеко не единственное напоминание, что мы в Южном полушарии. Для нас, людей с другой половины планеты, Луна здесь весит вверх тормашками. А для австралийцев - висит как надо.  

Самое высокое здание Мельбурна – небоскреб Риалто - тоже напоминает нам о природных особеннностях Австралии. Его облепили те самые насекомые, которые вечерами не дают покоя теннисистам. Дело в том, что они прилетают на свет от кортов и образуют буквально целые тучи. Спасают спортсменов и зрителей чайки. Они тоже знают о вечерних привычках мошкары и также прилетают на теннис. Поужинать.

Ну и вид с Риалто на корты. На дальнем плане в кадр рвется «Мельбурн Крикет Граунд» – десятый по величине стадион мира. В 1956 году именно на нем сборная СССР выиграла футбольное золото Олимпиады. Завтра утром по австралийскому времени нас ждут на стадионе для съемок сюжета. Так что – до скорого.          

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите трансляции Australian Open на каналах «НТВ-Плюс».