6 мин.

Оружие к бою

Лазерные пистолеты, которых боятся, тренеры, которые громко кричат, и наши спортсмены, которые дружно выходят в финал. Блог «Футбольного клуба» продолжает следить за чемпионатом Европы по современного пятиборью и удивляться бурлящим здесь страстям.

Выкрики тренера Алекея Хапланова, кажется, были слышны на весь фехтовальный зал. У нашего чемпиона мира Сергея Карякина ничего не получалось, тренер не просто пытался объяснить, что не так, но и банально пихал подопечному. Журналистам на пятиборье дается полная свобода – наша камера была вплотную к этой эмоциональной сцене. - Ударь меня! – выкрикнул Карякин после тренерского спича. - Коли! – ответил Хапланов и ушел. После этого Карякин выиграл несколько боев подряд.

Следить за набором очков в пятиборье – задача для математиков. Мне сразу посоветовали: не забивай себе голову, жди комбайн. Комбайн – это бег, перемешанный со стрельбой. Как в биатлоне. Комбайн идет последним, на его старт пятиборцы выходят из расчета, сделанного после предыдущих видов. Мало кому понятные очки по итогам плавания, фехтования и конкура переводятся в секунды. И тогда все становится понятно даже обывателю.

На фото: в среднем ряду два наших тренера Алексей Хапланов и Андрей Тропин

До комбайна интереснее следить именно за эмоциями, за кипящей на каждом сантиметре жизнью. В бассейне пошли заплывы, в это же время в фехтовальном зале – вовсю звенят шпаги, периодические выкрики внушают мысль, что бои идут настоящим оружием. Конкура на полуфинальной стадии не бывает. Лошади экономят силы.

В мужском полуфинале четверо наших. Все идут по своему рабочему графику, непопадание в финал не подразумевается. Но выход на комбайн с недавних пор стал очень страшной штукой абсолютно для всех. Виной тому – лазер. Вопреки всеобщему мнению, что с введением нового оружия не стоит торопиться, мировая федерация утвердила в пятиборье лазерные пистолеты. С тех пор ни один турнир не обходится без скандалов: спортсмен стреляет – мишень не реагирует. Последующие жалобы и протесты остаются без внимания. Но главная проблема лазеров – нет информации, куда идут выстрелы, если не в мишень.

Наслушавшись перед стартом комбайна страшных историй про лазеры, судейские ошибки в футболе показались мне детским садом. На последнем стрелковом рубеже начались проблемы. Австриец Томас Даниэль и литовец Юстинас Киндерис в бешенстве бросали пистолеты, оборачивались к техническому персоналу и истошно кричали. - It does not work!!! It does not work!!!

Литовец истратил весь временной лимит. Так и не добившись от мишени взаимности, он бросил пистолет и ушел на дистанцию. Его место с 11-го изменилось в итоге на 21-е. А в финал попадают 18. На финише Киндерис плакал, а его федерация писала протест. То же самое сделал австриец и еще англичан. Проблемы у всех одни и те же – сбоящая мишень.

На фото: литовец Юстинас Киндерис

Отстутствием информации о том, куда идет луч лазера, если не в мишень, федерация пятиборья подставляет сама себя. Ей нечем ответить на протест. Если разнервничавшийся литовец действительно мазал, то никто не может это ни доказать, ни опровергнуть.

Незасчитанный гол англичан на чемпионате мира сломал мечту всей нации, а тут в пятиборье тихо ломаются чьи-то судьбы. И никто об этом не знает. - Это не вопрос спортивной карьеры, это вопрос всей жизни, я не попал в финал и теперь не поеду на Олимпиаду... – вздыхал в нашу камеру Киндерис .

Реклама 18+

Мишенями возмущаются почти все. Президент европейской конфедерации наш Дмитрий Сватковский вынужден разряжать обстановку и занимать позицию пятиборной власти. Перед вторым комбайном он собирает всех тренеров и уверяет, что техника исправна, что все это были промахи спортсменов. Тренеры выкрикивают: докажите, дайте распечатку выстрелов! Распечаток нет. Круг снова замыкается. Старт второго комбайна отложен, на стрельбище невероятная нервозность. - Все работает! Выходите на старт и не надо никаких истерик! – этими словами Сватковский закончил собрание. С опозданием на час комбайн все-таки стартовал.

В настолько наэлектризованной обстановке, казалось, даже исправно работающая техника не убережет от скандала. На последнем рубеже Андрей Моисеев никак не мог попасть: подумалось, вот он – роковой технический сбой. Но наш олимпийский чемпион спокойно перезаряжал оружие и стрелял дальше. Внешне он совсем не нервничал. Девять промахов не вывели его из себя. И снова повисший вопрос: может, подавшие протест пятиборцы и вправду не справлялись с эмоциями и мазали? Но ответа не будет.

Все наши попали в финал. И все четверо в свой выходной пришли поболеть за девушек в их полуфинале. В пятиборье тоже бывает шумное боление. Организаторы разложили на трибунах специальные атрибуты. Наши парни быстро ими вооружились и принялись шуметь. Больше всех усердствовал Александр Лесун.

На фото: Александр Лесун и другие сборники поддерживают Донату Римшайте

В паузах мы пользовались журналистскими привилегиями и записывали интервью. Тут я узнал, что и в пятиборье бывают отказы от общения. Лесун, сверкая своим хулиганским взглядом, сказал, что до окончания финала с прессой не разговаривает. Потом он изложил нюансы своей позиции – это был самый обаятельный отказ от интервью во всей моей репортерской карьере.

Старт женского комбайна также был отложен. Организаторы явно были напуганы вчерашними разборками и взяли паузу. Говорят, лазерная мишень плохо работает в солнечную погоду, а солнышко как раз нагло вышло из-за облаков. Тучи – гаранты fair-play. Как вам такое?

– Мы уже привыкли, – грустно констатирует Юлия Колегова. Но на этот раз все проходит без срывов. Глухой звук лазерной стрельбы ни разу не перебился человеческим криком, как это было накануне. Наконец, в честном состязании наши девушки вышли в финал. Все четыре.

На фото: Екатерина Хураськина и Юлия Колегова

Тренерский штаб немного беспокоился за Донату Римшайте, но после последней стрельбы у нее был полуминутный отрыв от незачетного 19-го места. Алексей Хапланов кричал об этом Донате на весь стадион. Причем, все тренеры наперебой орали своим спортсменам о секундах отрыва. Как те различают голоса – осталось для меня загадкой.

Когда все уже покидали стадион, там вовсю разворачивалась телевизионная техника. С прицелом на завтра. Финальные состязания будут транслироваться. Кстати, в том числе и по «НТВ-Плюс». В мужском финале у нас будут: Сергей Карякин, Александр Лесун, Андрей Моисеев и Илья Фролов. У девушек: Доната Римшайте, Екатерина Хураськина, Юлия Колегова и Евдокия Гречишникова. Давайте поболеем за них! За них и за работающие мишени.

Подписывайтесь на наш блог и видеоканал, а также смотрите телеверсию «Футбольного клуба» по пятницам на канале «НТВ-Плюс Футбол». Первый эфир после окончания летних каникул – 12 августа.