6 мин.

Футбол в большом городе

Журналисты «Футбольного клуба», улетев в Нью-Йорк, пытались немного отдохнуть от большого футбола. Но среди небоскребов Манхэттена и одноэтажности городских окраин все равно нашлось место и страстям вокруг испанского «класико», и финтам Тьерри Анри, и толпам болельщиков. Тимур Журавель передает из Нью-Йорка.

За дверьми корейского ресторана в Нью-Йорке мелькнула огромная плазма. На ней «Барселона» катала мяч, шла 78-я минута матча с «Реалом». В разгар буднего дня до испанского «класико» никому в Нью-Йорке не было дела. Огромный город жил своей жизнью. И только мы, два журналиста из Москвы – коллега Акулинин и я – всматривались в экран, пытаясь напомнить себе, что наблюдать такие матчи – наша работа.

В Нью-Йорке, куда приехали навестить друга Чегодаева, о работе футбольного журналиста думать трудно. Особенно в центре Манхэттена, где в начале четвертого по полудни люди находят другие занятия.

Мы с Серегой, кажется, были единственными в округе людьми, заинтересовавшимися «Реалом» и «Барсой».

«Прикиньте, мексикосы на нашей кухне поймали картинку «Плюса», мы сейчас смотрим матч с комментарием Черданцева!!!», – присылает Чегги смску из другой части Манхэттена, где он подрабатывает в ресторане.

Все это казалось абсолютно нереальным. Мы были в отпуске, перелетели через океан, сменили кучу часовых поясов, но «Плюс» и большой футбол преследовали нас.

Увидев гол Месси и дождавшись финального свистка, мы с Серегой двинули в студию NBC. Там у нас была заказана экскурсия по их телецентру. Ожидая на входе спешащего к нам Чегги, слышим навязчиво болтающего по телефону мужчину. Он был в солидном костюме и говорил на чистом русском:

– Да желтых карточек полно было! Адебайор – желтая, Серхио Рамос – желтая.

Тут мы с Серегой стали осматриваться по сторонам. Это и вправду центр Манхэттена?! Из-за угла появился как всегда веселый Чегги. Мы кивнули ему в сторону мужика в костюме, который продолжал громко возмущаться желтыми карточками.

– Это Нью-Йорк! – отреагировал Чегодаев.

Сопротивляться было бесполезно. Футбол победил. Даже здесь. Сдавшись, в субботу вечером мы двинули на матч «Нью-Йорк Ред Буллс» – «Канзас».

Выяснилось: чтобы попасть в Нью-Йорке на футбол нужно уехать от привычных манхэттонских пейзажей и совершить путешествие типа с Тверской улицы в Раменское.

Стадион «Красных быков» находится в Ньюарке – минут 20 на электричке от знаменитой Уол стрит. Мы не заботились о билетах заранее, думая, что соккером тут интересуются немногие. Но в вагоне нашего поезда было полно типичных американцев одетых в футболки «Ред Булс». Чегги достал свой атрибут боления – майку сборной России 2008 года - и коммуникация тут же состоялась. Эти американцы реально любят наш футбол. А девушка еще и играет в полузащите своей колледжской команды.

И что удивительно, среди двигавшейся в Ньюарк публики почти не было эмигрантов. На футбол шли настоящие американцы. «Нам нравится соккер!» – уверенно говорили они. И их удивлял и даже немного обижал наш вопрос: что вы нашли в этой игре?

Нам не терпелось увидеть эту самую игру. И особенно Тьерри Анри, который пылит нынче за «Ред Булс». И не только пылит, а еще и капитанит! Окрестности стадиона немного отпугивали своей непрезентабильностью. Это не просто одноэтажная Америка. А еще – обшарпанная и некрасивая. Впрочем, хот-доги по одному доллару и приветливые полицейские дали понять, что внешний вид здешних мест не так уж важен.

Тем более, стадион и внутри и снаружи был просто красавцем. В его чаще ты становишься частью американской шоу-индустрии. Удобные места, красивый антураж, пиво рекой – сиди и получай удовольствие.

С первых минут игры стало ясно, что от футбола не стоит ждать ничего интересного. Унылый матч не мог раскрасить даже Анри, отрастивший себе, как выразился Чегги, типичную нью-йоркскую бороду.

Но унылость матча – вовсе не главное во всем этом действе. Публика – парни с девчонками, папы с детьми – пришли сюда просто провести время вместе. Похрумкать картошку-фри, пожевать хот-доги и, кому можно, попить пиво. Оно, кстати, продается только по предоставлению ID и только до 55-й минуты матча.

Еще одна звезда «Ред Булс» Рафа Маркес не забил пенальти. Брат с сестрой, сидевшие рядом с нами хоть и были в клубных футболках, кажется, не поняли, что вообще произошло. Тьерри Анри играл с ленцой, как взрослый дядька, которого позвали в детскую команду и который не видит особого смысла показывать все свои умения.

В общем, для нас, смотрящих много разного футбола, это было крайне сомнительное зрелище. Но уходя со стадиона, мы были довольны проведенным временем. Более того, договорились, что на неделе посетим бейсбол: пролетарская команда «Метс» играет с кем-то там. В этом и есть смысл здешнего спорта. Он бывает красивым и захватывающим далеко не всегда, но ты ходишь на стадион, потому что тебе там хорошо.

Фан-шоп после матча буквально ломился от желающих приобрести что-то с надписью «Ред Буллс». И каждый из нас поймал себя на мысли, что тоже готов потратить здесь деньги.

Мне сразу вспомнилось, как в первый день пребывания в Нью-Йорке мы с Серегой пошли на смотровую площадку «Top of the Rock». Как-то незаметно для себя мы оставили там по полтиннику долларов. Сам билет, сувенир, фотка, еще сувенир... А ведь это всего-навсего крыша одного из небоскребов. Так же и с футболом: заурядная игра в очень красивой упаковке. Ты соглашаешься с этими правилами. И на самом деле – никакого обмана. Просто это Америка.

Подписывайтесь на наш блог и смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на канале «НТВ-Плюс Футбол».