Видео
2 мин.

Аппетит приходит

Новость о травме основного вратаря «Аякса» Мартена Стекеленбурга означает не только то, что «Спартаку» в ответном матче будет чуть легче. Это значит, что нас ждет в «Лужниках» незабываемое зрелище – в воротах «Аякса» появится Ерун Верхувен. Вы не знаете, кто это такой? Тогда скорее сюда!

Блог «Футбольного клуба» поднял PR-волну вокруг Еруна Верхувена еще в октябре. Тогда он вышел на замену в матче чемпионата Голландии против «Эксельсиора». Это было нечто! Никто и не подозревал, что в недрах «Аякса» скрывается такое чудо.

Впечатленный я выложил тогда заметку об этом огромном человеке, исказив его настоящее имя. Жерун – красивый для такого случая вариант, но все-таки неверный. Правильно будет – Ерун. В любом случае, этот парень стал кумиром коллектива «НТВ-Плюс». Октябрьская травма Стекеленбурга оказалась несерьезной. И Верхувен снова присел на лавку. Мы стали о нем немного забывать.

Прибыв на тренировку «Аякса» перед матчем со «Спартаком», я первым делом взялся искать взглядом его. Верхувена. Это оказалось несложно. Он тут же привлек внимание. Вальяжный, с жвачкой во рту и с неподражаемой пластикой движений. Когда ему били по воротам, он умудрялся складываться и грузовым самолетом взлетал в воздух. Уже потом я обнаружил, что из двадцати фоток, сделанных на тренировке, на половине фигурирует Верхувен.

Голландские журналисты подтвердили, что прозвище у Верхувена – «Пицца». Даже внутри команды. А еще, этим именем болельщики дразнят его с трибун. А Верхувену все равно. «Он, кстати, неплохой вратарь», – уверяли меня голландские коллеги.

Тогда я еще не знал, какая новость придет из стана «Аякса» в субботу: Стекеленбург выбыл на месяц. В воскресном матче против «Виллема» Верхувен вышел в основе. И тут же пропустил – «Аяксу» в итоге пришлось добывать волевую победу.

Теперь этот вратарь в ранге первого номера едет в Москву... Ждем!

Клип из эфира «Футбольного клуба» от 29 октября 2010 года:

Смотрите телеверсию «Футбольного клуба» каждую пятницу на «НТВ-Плюс» и подписывайтесь на наш блог.