Футбольный клуб
Блог

Птицы, которые выживут

Блог «Футбольного клуба» уверен, что после мерсисайдского дерби стоило задержаться в Ливерпуле хотя бы на один день. И причина тому вовсе не «Битлз» и не знаменитые доки. Просто футбольная жизнь тут не замирает ни на секунду. Если быть внимательным и немного удачливым, то этот лишний день пролетит незаметно. 

– На сегодня экскурсии по стадиону закончены! – объявили на ресепшене «Энфилда». На часах было 15:00. Наша компания из трех человек – Маша Макарова, Ровшан Аскеров и я – синхронно и недоуменно пожала плечами. Оставался только клубный магазин. Но тут давший нам от ворот поворот мужчина говорит:
- Еще можно зацепить концовку, давайте я возьму с вас неполную цену, и вы присоединитесь к экскурсии по ходу. Идет?
- Конечно! – выпалили мы.

Совершив вдоль трибуны «Энфилда» не свойственные игрокам нынешнего «Ливерпуля» ускорения, мы оказались в толпе экскурсантов. Гид по имени Рой в этот момент допрашивал их: есть ли тут те, кто не болеет за «Ливерпуль»? Поднялись несколько рук.
- Говорите! – скомандовал Рой.
- «Селтик» – с вызовом гаркнул брутального вида парень.
- Окей, дальше!
А дальше были болельщики ПСЖ из Франции, фан (ВНИМАНИЕ!), «Коло-Коло» из Чили, ну и мы… В разгар буднего дня в середине зимы «Энфилд» водит по своим закоулкам толпы людей со всего света! Это и есть мировой бренд. И в общем-то неважно, что сейчас «Ливерпуль» плетется на 13-м месте. Тропа сюда все равно не зарастет!

Красной нитью всех рассказов Роя проходила мысль о том, что «Энфилд» – идеальное место для футбола. Мы спускаемся в раздевалку, гид сразу же объявляет: здесь ничего не поменялось за последние сорок лет! Именно тут стоял Билл Шенкли, именно на этих скамейках сидела его победоносная команда.

Рой несколько раз повторил слова: simple и basic. На «Энфилде» нет ничего лишнего, сюда не забрались ни роскошь, ни современные технологии. В раздевалке «Ливерпуля» по-прежнему всего семь душевых кабин, и футболисты моются по очереди. Во всех этих милых деталях ощущалось что-то сакральное. Рой и британские экскурсанты не могли и допустить мысли, что это – плохо или как-то неправильно. Наоборот. Они этим гордились.

Но одна перемена все-таки вызывает всеобщее сожаление. Это легендарная «boot-room» – комната, где испокон ливерпульских веков собирался так называемый тренерский совет. Они сидели здесь и говорили о футболе. Под пиво. А иногда и под что-то покрепче. В те времена «Ливерпуль» был успешен, титулы приходили к нему будто по волшебству. И вот в начале 90-х бут-рум пришлось упразднить. Новые времена требовали расширения пресс-центра.
- С момента исчезновения бут-рума «Ливерпуль» ни разу не становился чемпионом Англии, – Рой с грустью завершил свой долгий рассказ.

Знаменитая табличка, которая напоминает, на поле какого стадиона вы выходите, – особая тема. Но рассказ про историю не так примечателен, как английская самоирония. Рой вдруг говорит: «У каждого с этой табличкой были свои отношения, Питер Крауч мог ее поцеловать, а Майкл Оуэн не мог до нее даже допрыгнуть». Смех в зале.

После этих слов все поспешили исполнить ритуал. До Крауча далековато, но зато Оуэн отдыхает!  

Это и есть то ощущение, которое должен нести в массы английский футбол. Он легендарен и харизматичен. А нынешнее время вынуждает все это красиво продавать. Но при этом ты не чувствуешь себя обманутым. Не будучи даже близко фаном «Ливерпуля» я слушал Роя с открытым ртом. Потому что это не просто интересно, это – по-настоящему круто! На памятнике Биллу Шенкли написана всего одна короткая фраза: «он делал людей счастливыми». Так просто, без затей. 

И совершенно очевидно, что победы и титулы к «Ливерпулю» придут. Не сегодня, так завтра. И более того: чем дольше их придется ждать, тем приятнее будет момент обретения. После экскурсии по стадиону следует свободный обход клубного музея. Здесь никто ничего не рассказывает, тут все говорит само за себя. 

        

Вечером этого дня я рассказывал Биллу про поход на «Энфилд». Он внимательно и с интересом слушал. Но в конце не мог не сказать: да у нас по «Гудисону» такой же тур есть! И вообще, может, ты не знал, но «Энфилд» несколько лет был домашним стадионом «Эвертона». В итоге мы сошлись на том, что в следующий приезд я непременно пойду на «Гудисон».

А на следующий день, когда пришла пора уезжать из Ливерпуля обратно в Лондон, на вокзале мы наткнулись на вроде бы ничем не примечательную картинку. Она висела себе на стене среди десятка других рекламных постеров. Мы остановились пораженные, не веря своим глазам. Что это? И когда она была нарисована? Месяц назад или в начале сезона? Как вы думаете? В любом случае после ее внимательного изучения, нам еще сильнее захотелось остаться в Англии. Навсегда. 

  

Серия английских заметок в блоге «ФК» будет продолжена в самое ближайшее время. Если интересно, будьте с нами!

29 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Очень хотелось бы, чтобы Ливерпуль, наконец-то, как феникс возродился из пепла
+3
-1
+2
никаких переживаний по поводу выживания - это Блекбэрн и Сандерленд?))
+1
0
+1
Великолепно! В который раз прочитал с большим удовольствием! А птицы, так вообще, шедевральны!
+1
0
+1
познавательно, вроде как сам побывал-)
0
0
0
Дааа...попасть на Энфилд пока что лишь голубая мечта...!
+++))))
0
0
0
Не беспокойся о выживании в этом сезоне! И у птичек на шеях розы цветов Ливерпуля и Эвертона!
спасибо!
0
0
0
Ответ erdni
что написано под птицами)?
Не беспокойся о выживании в этом сезоне! И у птичек на шеях розы цветов Ливерпуля и Эвертона!
0
0
0
круть!
надеюсь будет тот день,когда и я смогу увидеть в живую Энфилд...
0
0
0
классный репртаж!
0
0
0
))))
0
0
0
прикольно))
0
0
0
когда-нибудь я тоже там побываю)
0
0
0
Дааа...попасть на Энфилд пока что лишь голубая мечта...!
0
0
0
Класс!!

Был на подобной экскурсии на стемфорде..
Несмотря на тяжелейшее похмелье, испытал примерно те же ощущения, и даже дядечка был не менее харизматичным..

Я б чесгря и по Лужникам бы прошелся в таком режиме.. И даже наверное было бы интереснее.. А еще лучше по Динамо или Стрельцову, вот где можно было бы не хуже туры устраивать по колориту..
0
0
0
Заманчиво написано. Хорошо иметь возможность прикоснуться к истории своего клуба или сборной. Ощущение единения с командой должно быть особенным. По хорошему завидую тому, кто это испытал. Особенно грустно, когда даже поболеть за своих вживую хотя бы разок, остается для тебя почти что сказочной белоголубой мечтой.
+1
-1
0
Ну вот и славненько. Наблюдается прогресс по сравнению со вчерашним блогом - нет противного слова «ливер».
+1
-1
0
что написано под птицами)?
0
0
0
Спасибо большое за запись!
Надеюсь, «Ливерпуль» еще неоднократно станет чемпионом Англии...
+1
-1
0
Какая у вас интересная работа!!!
0
0
0
Бугага...бэйсик энд симпл...постройте хотя б еще 3 душевые может в 10 хотя б будут..)
0
0
0
«А дальше были болельщики ПСЖ из Франции, фан (ВНИМАНИЕ!), «Коло-Коло» из Чили, ну и мы…»
И чьими болелами сказались? ))
0
0
0
картинка шикарная))
0
0
0
а кто та милая девушка с расфокусированным зрением?
+1
-1
0
Спасибо.
Пишите почаще. Вас интересно читать.
+1
-1
0
Птицы это просто супер)
+1
-1
0
Спасибо, Тимур.
0
0
0
Птички какие славные. Спасибо за рассказ об Энфилде, хочу когда-нибудь там побывать.
0
0
0
Опять будет «ниочемный» выпуск, а про Гуллита и Керимова - две строчки.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий