5 мин.

Ван дер Сар: «Никогда не забуду тот пенальти в финале»

Большое интервью легендарного вратаря о незабитых пенальти, родителях Ортеги, и о сейве в главном матче всей жизни

Вы всегда мечтали о том, чтобы стать вратарём? Когда вы впервые встали в ворота?

Ещё в детском футболе я полтора года играл в поле. Но в один прекрасный день наш кипер не пришёл на матч, и тренер сказал мне: "Эдвин, ты самый высокий в команде, так что иди-ка на ворота". Так я и стал вратарём.

Как вы относитесь к тому, что в последнее время вратари всё чаще исполняют роль последнего защитника?

В 90-х стиль игры Аякса предполагал участие голкипера в начале комбинационных атак. Но иногда мне кажется, что люди придают этому слишком бльшое значение. В конце концов, главная задача вратаря - не позволить сопернику забить гол.

Как думаете, голландская команда когда-нибудь ещё выиграет Лигу Чемпионов?

Это будет очень и очень тяжело. Даже в моё время, лет 20 назад, это было огромным достижением. Но тогда от каждой страны выступал только чемпион, а групповой этап состоял из 16 команд. Новая система убила романтику. Большие и богатые клубы теперь всегда будут доминировать в этом турнире.

За игроками Аякса в 90-е выстраивалась очередь из покупателей. Кто кроме Ювентуса предлагал вам контракт?

Когда я ушёл из Аякса в 1999 году, я поехал в Ливерпуль и встретился с Жераром Улье. Меня сводили на Энфилд, познакомили с директором клуба и даже с кем-то из игроков. Я всерьёз рассматривал возможность перехода в Ливерпуль. Но потом на горизонте появился Ювентус, и я подумал, что играть в Италии - это отличный способ проверить свои реальные возможности. Хотя, конечно, было страшновато.

В это же время со мной вышел на связь Манчестер Юнайтед. Уже потом я узнал, что Фергюсон давно собирался взять меня на замену Петеру Шмейхелю. Но клубное руководство подписало контракт с Марком Босничем, который тогда был свободным агентом. Поэтому идею пришлось отложить на шесть лет.

Какую самую удивительную штуку в исполнении Зинедина Зидана вы видели, когда играли в одной команде?

Да он обычный парень. В Италии полно мажоров на крутых тачках и в дорогих костюмах. Но Зидан всегда был очень простым в общении и поведении. Всегда ходил в джинсах и белой футболке. А вот талант у него был просто огромный. Даже если ты отдавал ему неудачную передачу, он умудрялся идеально обработать мяч. Он всегда знал, что в данную секунду происходит на поле вокруг него, и мог отдать передачу в любую точку. Иногда казалось, что с мячом он двигается даже быстрее, чем без него.

Что вы сказали Ариэлю Ортеге на Чемпионате Мира 1998 перед тем, как он боднул вас и получил красную карточку?

Ортега пытался заработать пенальти, нырнув над ногой Япа Стама. Когда он поднимался с газона, я нагнулся к нему и "выразил сомнение в том, что он законный сын своих родителей". Он рассердился и слишком быстро встал!

Вам снятся кошмары о том, как Франческо Тотти забивает вам пенальти в стиле Паненки в полуфинале Евро 2000?

То, как был забит тот мяч не имеет большого значения. Гол есть гол. Нет, если бы у меня и были кошмары об этом матче, то мне скорее бы снились незабитые нами пенальти.

Мы не забили два пенальти в основное время, а потом ещё три после матча. Трижды ворота спасал Франческо Тольдо - дважды после ударов Франка де Бура - а Патрик Клюйверт пробил в штангу. Ну а после удара Япа Стама мяч наверняка застрял где-то на трибуне за итальянскими воротами! Возможно до сих пор там торчит.

Мы умудрились не забить пять из шести пенальти. Многовато для команды, которая хочет сыграть в финале.

О чём вы думали, когда Николя Анелька подходил к точке, чтобы пробить решающий пенальти в финале Лиги Чемпионов 2008?

Я помню, что досконально изучил то, как игроки Челси бьют 11-метровые. Я отсмотрел в записи порядка 40 ударов в исполнении одного только Лэмпарда. Отметил, что Анелька почти всегда бьёт в правый от вратаря угол. Игроки Челси конечно тоже изучали мою игру, и знали, что я обычно прыгаю вправо.

Поэтому я предположил, что лондонцы получили инструкции бить в левый от меня угол. Но, зная Анелька, я решил, что он никого не послушает, и пробьёт как привык. К счастью, именно так и произошло.

Когда я отбил этот удар, то на какое-то мгновение забыл себя от счастья. Не думаю, что когда-либо ещё испытаю нечто подобное. Это фантастическое ощущение только что добытой победы в Лиге Чемпионов. Высшая точка всей моей карьеры.

Часто говорят, что Уэйн Руни и Криштиану Роналду были на одном уровне в юные годы. Почему Роналду вырос в легендарного игрока, а Руни - нет?

Они оба выкадывались на 100% на поле, но Криштиану делал то же самое и после матчей. Его нацеленность на результат просто поражает. Чем бы он ни занимался, он делает это с максимальной концентрацией.

После тренировок он часто отрабатыал штарфные удары. А потом он подходил ко мне и просил встать в ворота. Я говорил ему, что я уже старенький, и что ему лучше тренироваться с молодыми вратарями. Но он каждый раз настаивал.

Тогда я начинал его подкалывать: "Мол, никогда ты мне не забьёшь, Ронни. Тренируйся с запасным кипером, не позорься". Тогда он сердился и говорил, что если кому и забивать, то только первому номеру.

Криштиану на самом деле славный парень, и его медийный образ вообще не соответствует тому, каков он в реальной жизни.

Оригинал статьи

Подписывайтесь на Дзен канал Футбольной Классики.