11 мин.

Август 1980

Владимир Бессонов накручивает оборону югославов

Олимпиада 1980

Сборная СССР рассчитывала играть и побеждать в финале домашней Олимпиады. Более того, ей это было вполне по силам. Увы, осечка в полуфинальной схватке с восточными немцами, и вместо битвы за золото — утешительная борьба за бронзовые медали. Югославов наши, конечно, победили. И бронзовые медали на шею повесили вполне заслуженно. Только вот удовлетворительным этот результат назвать никак не получалось. Последовал разбор полётов с неизбежной критикой в адрес тренерского штаба, состоящего из спартаковцев, что ещё аукнется по ходу чемпионата страны. А пока, горечь пополам с радостью. Радостно, что олимпийская сборная проявила себя куда лучше провалившей все задачи первой команды страны. Горько потому, что могли ещё больше.

Чехословаки празднуют победу

Сборная Чехословакии привезла на турнир сразу несколько бронзовых медалистов только что завершившегося Чемпионата Европы. Это решение окупилось сторицей. Чехословакия вышла в финал, где оказалась сильнее восточных немцев. Единственный год забил парень с звучным именем Йиндржих по фамилии Свобода. Прибавленное к европейской бронзе золото московской Олимпиады снова сделало Чехословакию одной из сильнейших сборных Старого Света.

СССР

Кубок СССР

Шахтёр совершает круг почёта с только что завоёванным трофеем

Донецкий Шахтёр вновь проявил себя командой, способной в решающие моменты собираться и решать большие задачи. Хоть и являясь серебряными призёрами прошлогоднего первенства, горняки уступали тбилисцам в классе и опыте. Тем радостнее была для них победа в Кубке СССР!

Чемпионат СССР

В чемпионате СССР возвращение с олимпийских каникул киевские динамовцы отпраздновали разгромом своих минских одноклубников. Очередной мяч на свой счёт записал проводящий отличный сезон Олег Блохин. Побеждать в динамовских дерби киевлянам явно понравилось, и уже в следующем туре они одолели тбилисскую команду. И вновь отличился Блохин. А грузины продолжили опускаться в пучину игрового кризиса, вызванного поражением в кубке.

Шавло отрабатывает в защите Спартака

Успехи киевлян не на шутку обеспокоили лидеров чемпионата московских спартаковцев. К счастью для них, дубль Сергея Родионова принёс Спартаку победу над Торпедо и позволил красно-белым сохранить за собой первую строчку таблицы.

После 20 туров обострилась борьба за лидерство в чемпионате. Спартак опережает киевское Динамо всего на одно очко. Впереди у москвичей тяжёлые времена, поскольку должна сказаться усталость игроков олимпийской сборной, которая по большей части состояла из спартаковцев. Отметим выход московских армейцев на третью строчку в обход ленинградского Зенита. Главную роль в успехе ЦСКА играет забивной форвард Тарханов. Тбилисское Динамо продолжает бороться с кризисом. СКА, Шахтёр и минское Динамо готовы в любой момент присоединиться к чемпионской гонке.

Самым ценным игроком августа признан спартаковец Сергей Родионов. Список бомбардиров по-прежнему возглавляет форвард тбилисского Динамо Реваз Челебадзе.

Последнюю проверку перед стартом отборочного турнира к Чемпионату Мира 1982 сборная СССР прошла на отлично. Наши парни вышибли весь дух из сборной Венгрии. Голами отметились две главные августовские звезды советского футбола Олег Блохин и Сергей Родионов.

Англия

Межсезонье

Главным возмутителем спокойствия в межсезонье в Англии стал лондонский Арсенал. Сначала вся футбольная общественность Альбиона обсуждала отъезд главной звезды канониров Лиама Брейди в Ювентус. Клубам Серии А разрешили приобретать иностранцев, и руководство Старой Синьоры положило глаз на ирландского плеймейкера.

Получив в своё распоряжение солидную сумму, и решив потратить её на усиление, руководство канониров не нашло ничего лучше, как за миллион с лишним фунтов приобрести в КПР юного Клайва Аллена. Прелесть сделки заключалась в том, что меньше чем через месяц Аллен, так и не сыгравший за свой новый клуб, был обменян в Кристал Пэлэс на защитника сборной Кенни Сэнсома.

Из других трансферных событий можно отметить возвращение Кевина Кигана из трёхлетнего немецкого вояжа. Удивляет лишь выбор клуба. Прославленный экс-форвард Ливерпуля подписал контракт с более чем скромным Саутгемптоном. Эксперты считают, что Киган принял первое же предложение, которое позволит ему провести два сезона, оставшиеся до Чемпионата Мира 1982 на глазах у главного тренера сборной Англии. Будем следить за продолжением карьеры могучего мышонка.

Чарити Шилд

Тревор Брукинг уходит от Кенни Далглиша

Сезон в Англии традиционно стартует с розыгрыша Суперкубка, который так же традиционно называется Чарити Шилд. Прошлогодний чемпион Ливерпуль не позволил обитателю Второго дивизиона Вест Хэму снова сотворить сенсацию и присовокупить к серебряной чаше английского кубка серебряный же Благотворительный Щит. Единственный гол Терри Макдермотта, и Ливерпуль начинает сезон с победы!

Чемпионат Англии

Рэй Кеннеди покоряет воздух и дворцовые ворота

С победы начал Ливерпуль и регулярный чемпионат. Причём с победы крупной. Разгрому был подвергнут столичный Кристал Пэлэс. Сказалось отсутствие в составе ушедшего в Арсенал Кенни Сэнсома. Голами отметились Далглиш и оба Кеннеди.

Двойная удача Стива Арчибальда

Действующие обладатели Кубка Европейских Чемпионов лесники из Ноттингема начали сезон с поражения в Лондоне от шпор. В составе Тоттенхэма выделялся купленный летом у Абердина форвард Стив Арчибальд. Открыть счёт своим голам за новую команду шотландцу не удалось. Зато сходу заявил о себе самый талантливый молодой игрок чемпионата Гленн Ходдл. Мы будем следить за этим парнем.

 

Освальдо Ардилес — окружён, но не сломлен

Центральным событием 4 тура стало дерби Северного Лондона. Набравший отличный ход Тоттенхэм с первых минут матча бросился в атаку и упустил ряд верных моментов. Это его и сгубило. Арсенал выстоял под натиском шпор, и нанёс сопернику два выверенных удара, которых с лихвой хватило для победы в важном матче.

Положение команд после 4 тура

Четыре тура — недостаточный срок, чтобы делать какие-то далеко идущие выводы о турнирной перспективе команд. Отметим лишь, что в тройке лидеров помимо вполне понятного Ипсвича мы видим тихой сапой затесавшихся туда Саутгемптон Кевина Кигана и Астон Виллу Деса Бремнера. Посмотрим, кто сумеет закрепиться наверху и останется в тройке через месяц.

Самым ценным игроком августа по версии Футбольной Классики после долгих споров решено было признать Кевина Кигана. Вернувшийся на родину суперфорвард сходу вывел свой Саутгемптон в лидеры турнира. Это дорогого стоит. В соревновании бомбардиров наблюдается жаркая борьба. Отметим взлёт юного Джастина Фашану из Норвича. Мы будем следить за развитием этого игрока.

Германия

Межсезонье

Главным трансферным событием в Западной Германии, затмившим отъезд Кигана из Гамбурга, стало возвращение Франца Беккенбауэра. Легендарный капитан Бундестим под занавес карьеры решил перебраться на Родину, и удивил всех, подписав контракт не с родной Баварией, а с Гамбургом. Теперь вместе с блиставшим на Евро форвардом Хорстом Хрубешем и креативным полузащитником Феликсом Магатом Гамбург готов к новым свершениям.

У Баварии и без Кайзера Франца звёзд в достатке. Защищать чемпионский титул будут Пауль Брайтнер, Карл-Хайнц Румменигге и Клаус Аугенталер. С таким составом можно и на Европейский кубок замахнуться.

Ещё одним громким приобретением отметился Кёльн. Из Валенсии был выкуплен Райнер Бонхоф. В паре с открытием Евро Берндом Шустером и Тони Шумахером в воротах рогатые кёльнцы вполне могут побороться за призовые места.

Внимания также заслуживает Штутгарт, где оборонительные усилия братьев Фёрстеров должен будет конвертировать в победный результат Ханси Мюллер — самый ценный игрок Евро по версии Футбольной Классики.

Первый тур запомнился знатным разгромом, который Кёльн учинил Арминии. Во втором туре состоялся Дер Классикер, в котором Бавария и Боруссия устроили настоящую перестрелку. Победа осталась за действующим чемпионом.

Фортуна отвернулась от Баварии

В третьем туре братья Аллофсы вернули Баварию с небес на землю. Их Фортуна забила три безответных мяча, и не только одержала верх над чемпионом, но и вышла в лидеры чемпионата.

Положение команд после 3 тура

Неожиданным лидером после трёх туров является Фортуна из Дюссельдорфа. Их успех подкреплён победой над чемпионом страны Баварией. Следом идёт Гамбург, в котором до сих пор не дебютировал Беккенбауэр. Группа преследователей растянулась до самого девятого места.

Самым ценным игроком августа признан Клаус Аллофс, чьими усилиями Фортуна Дюссельдорф встречает осень на первой позиции. Список бомбардиров возглавляет Георг Фолькерт, который и после перехода из Штутгарта в Нюрнберг не сбил прицел и продолжает исправно забивать.

Остальной мир

Кубок Либертадорес

Уругвайский Насьональ Монтевидео по сумме двух матчей обыграл бразильский Интернасьональ и стал обладателем Кубка Либертадорес

Составы команд, видео голов и множество других интересных вещей вы найдёте на страницах Футбольной Классики!