7 мин.

«Буси»

Существует такая легенда. Однажды вратарь самого известного каталонского клуба получил бытовую травму после того, как бросился за падающим на своего сына горячим утюгом. Поймав его, он получил серьезные ожоги рук. Этим храбрецом был Карлес Бускетс, а спасенным мальчиком – никто иной, как будущая звезда «Барселоны» - Серхио Бускетс.

По поводу ловкости Карлеса в Каталонии ходили анекдоты (французское издание «L'EQUIPE» наделило его прозвищем «Голкипер без рук»), и он почти никогда не был основным вратарем «Барселоны», но свой главный сейв  «Буси»-старший совершил тогда, когда поймал летящий на голову сына утюг.

История Бускетсов и типичная, и нетипичная для футбола. Типичная тем, что сын футболиста пошел по его стопам в родном клубе. Таких примеров в Мировом футболе мы знаем много. Нетипичная - потому что в таком клубе, как «Барселона», где десятки, сотни конкурентов на одно место, пройти такой путь - все равно, что выиграть в лотерею. И Серхио вытянул тот самый счастливый сине-гранатовый билет. Бускетсы стали третьей парой родственников, которым удалось выиграть титул сильнейших в Европе, защищая честь одного клуба. В "Реале" выиграли всё и вся Маноло Санчис Мартинес и Маноло Сансич Хонтуэльо, а в "Милане" подобным могут похвастаться Чезаре и Паоло Мальдини.    

С раннего детства Серхио водили на Камп Ноу посмотреть на гордость Каталонии, посмотреть на команду папы и на самого папу. Но увидеть отца на скамейке запасных было непросто.

Отец Серхио родился 19 июля 1967 году. Играть в клубе он начал в 1987 году. В начале своей вратарской карьеры воспитанник школы «Барселоны» выступал за «Барселону Б», а с 1990 года Карлеса перевели в основную команду, где он проведет 79 матчей (в далеко не лучшие сезоны для «Барсы» 94-95 и 95-96), станет 6-ти кратным чемпионом Испании, 2-х кратным обладателем Кубка Испании, 4-х кратным обладателем Суперкубка Испании и обладателем Суперкубка УЕФА. Однако, сразу стать основным голкипером клуба Карлесу не удалось, так как в самом расцвете была карьера легендарного Андони Субисаретты. Бускетс-старший выходил на поле только в случае травмы основного вратаря. Карлесу Бускетсу «посчастливилось» защищать цвета «Барселоны» в финале Кубка УЕФА , проигранном «Манчестер Юнайтед», которых Алекс Фергюсон тренировал ещё без приставки «сэр». В 1994 году с уходом Субисаретты в «Валенсию» Карлес Бускетс получил шанс стать основным вратарем, но так и не смог воспользоваться предоставленной возможностью. Он продолжил проигрывать конкуренцию таким вратарям, как Витор Байя и Рууд Хесп.

В 1999 году Карлес перешел в клуб «Лерида», где в 2003 году закончил карьеру игрока и продолжил свою работу в структуре «Барселоны» на должности тренера вратарей.

"Ни за что!" – категоричен Серхио Бускетс. - Когда ты молод, игра в воротах - нудное занятие. Играя в школе или с друзьями, всегда хочется быть нападающим и забивать. Кроме того, поскольку мой отец был вратарем, мы вместе с братом постоянно отрабатывали на нем удары. Нам это очень нравилось".

Серхио Бускетс родился 16 июля 1988 года. Серхио от отца досталось достаточное количество сине-гранатовых хромосом. Родители решили, что именоваться сын будет Сержи для каталонцев и Серхио - для всех остальных. Отец с раннего детства приучал маленького Серхио к футболу. Но наравне с этим Карлос заставлял сына и достойно учиться в школе для того, чтобы в случае неудачи в спортивной карьере Серхио мог трудоустроиться вне футбола. Сержи не стал подавать документы в университет. Но началась карьера для Бускетса-младшего совсем не просто. Он не прошел тесты в детскую команду «Барселоны». Поэтому был вынужден провести десткие годы в «Бадии», «Льеде» и «Хабак Терраса». Но при этом он продолжал оставаться фанатом «Барселоны» и персонально – Луиша Фигу до того момента, как в Луиша не полетела свиная бошка на Капм Ноу из-за предательства сине-гранатовых цветов. Кумиром Сержи стал Хави.

Большую роль в карьере Серхио сыграл экс-игрок и тренер «Барсы» Родри. Именно Родри – человек с хриплым голосом – несколько месяцев пытал уши Кике Костаса: «Приходи, ты должен увидеть сына Буси! Ты должен это увидеть!» После долгих уговоров Костас все-таки пришел посмотреть на молодого игрока и остался настолько впечатлен увиденным, что лично лоббировал решение о переводе юного Серхио в «Барсу». Так, в 2005 году Бускетс попал в команду своей мечты и начал играть за Хувениль А. За первый сезон в Хувениле он выиграл три главных трофея своей возрастной группы. В ту команду также входили Бойан, Джиовани, Жеффрен и Марк Кросас.

Своей игрой он поражал всех, включая нового тренера «Барселоны Б» Хосепа Гвардиолу, который призвал его под свои знамена летом 2007 года. Подготовку к новому сезону наш герой провел уже с первой командой, что нельзя считать случайностью, учитывая, что возглавил ее никто иной как Хосеп Гвардиола, на которого возлагала надежды вся Каталония. 13 сентября 2008 года Пеп выставил Серхио в стартовом составе в матче против «Расинга».

Свой первый гол за «Барсу» Серхио забил команде, чьи цвета очень напоминают его родной клуб. 22 октября 2008 года он поразил ворота швейцарского «Базеля» в Лиге Чемпионов, а у зрителей появилась возможность увидеть новую татуировку Бускетса, которая представляла собой текст на арабском языке. Когда журналисты попросили объяснить ее значение, то получили ответ: «Это очень личная фраза, а гол я прежде всего посвятил своему дедушке». Серхио с детства был очень привязан к деду по материнской линии, которого, к сожалению, уже нет в живых. Именно дедушка отводил и забирал его с тренировок, когда он еще играл за детские команды. Также, из большого уважения к обоим родителям он не стал писать на спине «Бускетс», поместив там свое имя и букву Б., как напоминание о фамилиях отца – Бускетс и матери – Бургос.

Прогресс Бускетса был настолько заметен, что вызов в сборную Испании не заставил себя долго ждать. Февральское Приглашение от Дель Боске на товарищеский матч с Англией было настолько ошеломительным для игрока, что он еще долго не мог поверить в произошедшее. Он повторял в своих интервью, что всё это ему кажется сном, ведь еще полгода назад он болел за эту команду перед телевизором в финале Чемпионата Европы, когда сам еще играл в третьем испанском дивизионе.

Путь от третьего дивизиона до основного футболиста национальной команды занял менее девяти месяцев. Спустя восемь недель после дебюта в сборной Испании Серхио в Риме поднял над головой Кубок европейских чемпионов. А ещё годом позже Бускетс стал чемпионом мира. Столь стремительный профессиональный рост мог смутить любого, но только не нашего героя.

"Да, подобное бывало часто, - признался Бускетс. - Люди постоянно напоминают тебе об уникальности ситуации, когда за столь короткий срок выигрываешь так много титулов. Когда мне это говорят, я понимаю, что очень немногим удавалось достичь подобного столь быстро".

Бускетсу удалось стать 6-ти кратным чемпионом Испании,5-ти кратным обладателем Кубка Испании, многократным обладателем Суперкубка Испании и Суперкубка УЕФА, 3-х кратным победителем Лиги чемпионов, Чемпионом Мира и Чемпионом Европы.

Даже сейчас многие специалисты спорят: Серхио настолько крутой и талантливый, или, возможно, просто попал в золотую компании и, как местный воспитанник, имел определенные преференции. Однако Бускетс, не имея и 30-ти, собрал полный джентльменский набор большого футболиста, поэтому, наверное, уже не должен ничего никому доказывать.

Нарисованная картинка получается почти идеальной? Нет. В карьере Бускетса были не только цветы и радости – разочарования и свист толпы тоже присутствовали. В полуфинале Лиги чемпионов против «Интера» Серхио явно симулировал после отмашки Тиаго Мотты, результатом чего стало удаление бразильца. «Интер», правда, всё равно удержал победу, а весь мир потом смотрел кадры, как рухнувший замертво Бускетс украдкой выглядывает из-за ладоней, дабы посмотреть на реакцию арбитра на его маленький спектакль.

Конечно, подобная сцена футболиста не красит, но, с другой стороны, не совсем правильно требовать в 21 веке от игры, где на кону стоят миллионы долларов, чистоты и благородства исполнителей…