4 мин.

Надежды юношей питают

Обзор МЧМ

В любой лиге-династии так или иначе нужно ориентироваться в молодых и перспективных игроках. И нет большей «ВДНХ», чем молодежный чемпионат Мира. Буквально сегодня отгремел финальный матч, и по горячим следам разберем его итоги для нашей фэнтези-лиги.

Не у всех команд были свои представители на МЧМ: «Филадельфия», «Бостон», «Анахайм», «Сент-Луис», «Питтсбург» и «Каролина» по разным причинам не увидели ни одного своего минора на турнире. Зато остальным 24 командам повезло больше. 

По 1 игроку на МЧМ «отправили»: «Виннипег», «Нэшвилл», «Оттава», «Лос-Анджелес», «Аризона», «Ванкувер» и «Коламбус». Что касается реальных сборных команд, то только из Словакии ни оказалось ни одного «заклэйменного» игрока нашими ГенМенами. Причем уже по ходу турнира были подняты швейцарец Теркауф и латыш Дзиеркалс (последний был также отчислен после битвы за выживание с финнами). А представитель Дании был задрафтован еще летом - Матиас Фром.

 

США, Чехия, Дания, Латвия и Швейцария

По 2 игрока на МЧМ «отпустили»: «Даллас», «Сан-Хосе», «Миннесота», «Колорадо», «Нью-Джерси», «Детройт», «Торонто», «Баффало» и «Тампа». Кстати, именно ГенМен «Девилс» подобрал с ФА прямо перед турниром одного из немногих чешских игроков, входящих в системы наших команд. Немногим больше пользуются популярностью финские хоккеисты - лишь на двух игроков больше, чем у Чехии. Хотя на ближайшем драфте могут быть выбраны 4-5 представителей Суоми. Так мало россиян, выступавших на МЧМ, связано с тренерским выбором реальной сборной не брать несколько парней, играющих в канадских юниорках.

 

Швеция, Россия, Финляндия

Предсказуемо, проспекты из Швеции, США и Канады пользуются большей благосклонностью ГенМенов. И естественно в некоторых командах появились целые диаспоры каждой из этих сборных. Больше всего канадцев, игравших на МЧМ, собралось в «Монреале» - четверо. Символично. Любимой командой американских студентов стал «Эдмонтон» - шесть победителей наверняка вселяют оптимизм в ГенМена «нефтяных». В хорошем смысле шведская семья собралась в «Калгари» - шесть человек, которые совсем не порадовали своего ГенМена.

Канада

Статистика проспектов по командам на МЧМ

 

Статистика проспектов на МЧМ

У «Калгари» 9 игроков, у «Эдмонтона» - 8, «Рейнджерс» - 7, «Монреаль» - 5, «Вашингтон» - 5, »Чикаго» - 4, «Айлендерс» - 4, «Флорида» - 3, а остальные - 25 игроков.

Но одними цифрами сыт не будешь. В спорте остается главным результат. А добиться его смогли с разной долей успеха только 3 сборные. Уже не секрет, что победитель МЧМ - США. И лишь 9 команд нашей лиги могут похвастаться золотыми медалями: «Вашингтон» (1 золотая + 1 серебряная медаль канадца Клэга), «Чикаго» (1 золотая + 1 серебряная медали), «Айлендерс» (1 золотая + 1 серебряная), «Торонто» (золото + бронза), «Флорида» (золото + 2 бронзы), «Сан-Хосе» (золото + серебро). По олимпийскому принципу подсчета топ-3 медального зачета выглядит так:

Эдмонтон - 6 золотых, 2 серебряные медали

Миннесота - 2 золотые медали

Рейнджерс - 1 золотая, 1 серебряная, 1 бронзовая медали

Реклама 18+

Двумя командами, так называемыми чокерами, стали «Монреаль» и «Калгари». У «Канадиенс» четверо игроков остановились в шаге от золота, а Сергей Зборовский добавил бронзу. Ставка «Флэймс» на шведское поколение потерпела полный крах. Благо от жуткого позора спасли двое канадцев.

Ну и для полноты картины:  

Символическая сборная турнира: Самсонов («Рейнджерс») - Шабо («Калгари»), МакЭвой («Айлендерс») - Капризов («Детройт»), Келлер («Эдмонтон»), Нюландер («Калгари»)

Лучший вратарь: Сандстрем («Баффало»)

Лучший защитник: Шабо («Калгари»)

Лучший нападающий: Капризов («Детройт»)

МВП: Шабо («Калгари»)

 

МВП МЧМ

В комментариях жду ваших итогов и наблюдений по МЧМ, all-star’ов и MVP. Спасибо за внимание!