12 мин.

Футбольное оборзение: обзор турниров за август 2018. Часть 1

Всем привет!

В эфире краткий обзор футбольных турниров этого блога за август

РПЛ

Таблица

Заголовок месяца: "Капитан Чарауфф. Опытный вожак и ещё 5 причин, почему Краснодар станет чемпионом"

Краснодар набрал великолепный ход и возглавляет таблицу чемпионата

Цитата месяца: "Кто, позвольте спросить, разрешил Анжи заявить молодёжный состав?"

Анжи откровенно разочаровывает. Конечно, команда изначально была не в самой выигрышной позиции, ибо её ростер относительно мал. Однако находящийся в схожем положении Терек Ахмат после ужасного старта оправился. Тогда как у Анжи уже два раза пропускало двузначное число мячей и имеет в составе четыре игрока, разорвавших контракт (трупы). Положение становится аховым ещё на старте турнира.

Открытие месяца: Крылья Советов

Разумеется, нельзя назвать совсем уж открытием команды, где есть вполне приличные 27 человек в составе. Но в РПЛ почти все клубы могут похвастать не слабым ростером, при этом "крылышки" в составе уж фаворитах не ходили. Но смогли даже пробиться в лидеры.

Разочарование месяца: Анжи

Как вы уже могли догадаться, это Анжи. Ну нельзя, нельзя набирать 0 очков и проигрывать с двузначными счетами.

Сенсация месяца: Спартак - Урал - 2:10

Клуб с такой глубиной состава, что прослезятся даже хоккейные СКА и ЦСКА, шёл по турниру уверенной поступью из трёх побед в трёх матчах. Как вдруг оступился против обитавших ближе к подвалу екатеринбуржцев. Казалось, сейчас может наступить переломный момент, но пока этого не произошло: москвичи следующий свой матч выиграли, а уральцы проиграли.

Ключевой матч месяца: Краснодар - ЦСКА - 7:4

Мало того, что в этом матче встречались фэнтезийные Месси и Роналду (chapayeff против Шваба), так ещё и матч, как оказалось, был крайне важный. Если бы побед была за армейцами, то весьма вероятно, что в лидерах сейчас шли бы они. А так - победа "быков". И не смотрите на счёт. Это была довольно упорная встреча. К слову, суперпротивостояние внутри пары закончилось ничейно.

Горячий матч месяца: Зенит - Локомотив - 5:5

Под горячим матчем я имею в виду прежде всего встречу болельщиков команд, которая в реальности была бы ой какой огненной. Из уже состоявшихся матчей к такому статусу была ближе всего встреча Локо и Зенита. Как часто случается, встреча была упорной и завершилась ничьей.

Golden myach: JurySed

Лидер Краснодара трижды был лучшим игроком встречи. Вдумайтесь, это в пяти матчах! Даже в проигранной Ахмату встрече он оказался на высоте

Сухаряны месяца: M_X_M, Echoes (оба - Локомотив), Ignat75 (Енисей) и Thierry Henry (Арсенал Тула) 

Эти игроки участвовали во всех встречах месяца и при этом ни разу не проиграли

Ожидаемый матч сентября: Спартак - ЦСКА

Мало того, что дерби, так ещё и команды пока идут на борьбу как минимум за медали

 

Бундеслига

 

Таблица

Заголовок месяца: "Попутали полюса. Приведёт ли новый тренер Баварию к чемпионству?"

Мюнхенский клуб привычно захватывает первое место с самого старта. Вот только это первое место с конца.

Цитата месяца: "Шахтёры ликуют! Рурское дерби стоит во главе Бундеслиги"

Смешно о чём-то рассуждать после стартового тура, но Боруссия из Дортмунда и Шальке-04 одержали две уверенные победы и заняли первые позиции в таблице, что приятно даже на самом старте

Открытие месяца: Герта

Лучшей командой тура стала берлинская Герта. Больших выводов делать рано, но команда стартовала прекрасно и если уж выделять, то её. Для Германии ростов в 18 игроков является небольшим, так что продолжение успехов станет для столичных настоящим праздником

Разочарование месяца: Майнц

Ну что поделаешь, опять же по принципу суммы ФО. Старт команде не удался! Пока остальные пытались пробить сумму в 600 баллов (Герте удалось), в Майнце кое-как уцепились за сумму в 500 с небольшим ФО. Поражение не заставило ждать

Сенсация месяца: Байер - Хоффенхайм - 7:4

Вот не было в первом туре больших сенсаций! Мало того, что на старте глубокий ростер не играет определяющей роли, так ещё и громких "убийств" потенциальными "малышами" потенциальных топ-клубов не было. Поэтому за сенсацию сойдёт победа "аспириновых". Причём удивляться будем не факту победы, а тому, что клубы победил на 3 мяча при том, что набрал одинаковые с соперником 567 баллов.

Ключевой матч месяца: Шальке-04 - Бавария - 8:4

Вот уж что несомненно, то несомненно. Обе команды не обделены поклонниками, в том числе очень сильными в фэнтези. Победа Гельзенкирхена была убедительной.

Горячий матч месяца: Шальке-04 - Бавария - 8:4

И вновь он! Безусловно, эта победа должна придать кобальтовым энергии на ближайшие туры. А вот баварцам нужно будет оттолкнуться от дна.

Golden myach: AavaldasaA

Лучший по ФО игрок первого тура, выигравший самую результативную встречу тура и вознесшийся вместе со своим клубом в тройку лучших заслуживает награду

Сухаряны месяца: 103 человек

После 1 тура только побеждающих слишком много - просто посмотрите на тех, кто выиграл в своих матчах

Ожидаемый матч сентября: Шальке-04 - Айнтрахт Ф

После первого тура вершину делят, по сути, две команды. После второго тура как минимум одной из них придётся подвинуться - случится очка

 

Эредивизи

Таблица

Заголовок месяца: "Последний чемпионский состав АЗ Алкмаар. Где они теперь"

Ровно 10 лет назад, в сезоне 2008/09 алкмааарцы выиграли свой второй и последний на данный момент чемпионский титул. Их болельщики, видимо, вспомнили о десятилетнем юбилее и решили повторить подвиг команды.

Цитата месяца: "Новички в этом году обалдели. Никакого уважение к старожилам"

Все три новые для лиги команды стартовали довольно успешно. Разве что Де Графсхап одержал одну победу при двух поражениях, но тоже идёт не на дне. Эммен же и Фортуна Ситтард примостились прямо рядом с медальной зоной.

Открытие месяца: Гронинген

Команда, имеющая в своём составе 16 человек, по местным меркам относится не к беднякам, но в число богачей уж точно не входит. Даже если в её составе легко заметить несколько очень квалифицированных фэнтезистов. Тем не менее, Гронинген выиграл три встречи из трёх и вместе с АЗ возглавляет таблицу.

Разочарование месяца: Аякс

По прогнозам экспертов, команда должна была составлять конкуренцию Витессу в борьбе за верхние места. Вместо этого поклонники таланта Слуцкого обитают в серёдке таблицы, а амстердамцы остаются единственным клубом без набранных очков.

Сенсация месяца: Аякс - Де Графсхап - 4:5

В силу того, что прошло всего три тура, откровенно сенсационные результаты выделить сложно. Одна победа или одно поражение очень сильно влияют на место в турнирной таблице, после чего довольно сложно сказать закономерность произошла или сенсация. Но вот третье подряд поражение амстердамцев от команды, где пусть и неплохой, но и хороший ростер, да ещё и нет ни одного набранного очка - вещь напрашивающаяся

Ключевой матч месяца: АЗ Алкмаар - Эммен - 6:4

Как оказалось, важнейший матч был ещё в первом туре. Если бы победа улыбнулась гостям, то они вполне могли возглавлять сейчас таблицу первенства. Ведь в остальных встречах они только побеждали. Для хозяев этот матч был не из разряда лёгких. В двух парах преимущество лишь в 1 и 3 ФО

Горячий матч месяца: Херенвен - Гронинген - 4:6

"Дерби Севера" - одно из главных противостояний внутри Нидерландов, о котором за пределами страны не всегда не то что помнят, а даже знают. В нашем турнире команды подходили к противостоянию с 4 и 6 очками соответственно. Победа открывала прекрасную возможность не только выйти на высокие места в таблице турнира, но и отправить куда-то в глубины соперника. Лучше с этой задачей справились болельщики гостей.

Golden myach: Даник

В виде исключения хочется вручить награду лучшего игрока не представителю лидирующих команд. Даник занимает третье место в ОЗ и побеждает своих соперников в каждом матче. Не его вина, что товарищи по Херклесу смогли поддержать это начинание лишь раз.

Сухаряны месяца: SergK, Honey_Badger (оба - Гронинген), SpartakLiverpool (Фейеноорд), psixpsix (АЗ Алкмаар), Шваб (ПСВ), alskar, en.benko (оба - Фортуна Ситтард), Всеволод Гриценко (Эммен), Lampard17 (Ден Хааг), romansky (НАК), Даник (Хераклес), SRR (Утрехт)

12 человек одержали победы во всех трёх матчах тура. Неплохо. Как видим, свои герои нашлись даже у команд, занимающих места в нижней части турнирной таблицы.

Ожидаемый матч сентября: АЗ Алкмаар - ПСВ

Мало того, что эта игра становится принципиальной каждый раз как алкмаарцы на что-либо претендуют в Нидерландах, так ещё и в нашем турнире это будет сшибкой 1 и 4 мест.

 

АПЛ

Таблица

Заголовок месяца: "Вот будет лето - поеду на дачу. Шнур и другие музыканты о неожиданном лидерстве Фулхэма"

"Дачники" совершили настоящий прорыв, сумев подняться на первую строчку. Как это обычно бывает, новичкам симпатизировали многие и слабым состав Фулхэма язык не повернётся назвать. Однако вот вам сравнение: у Вулверхэмптона те же 19 человек в ростере, тоже есть сильные игроки, но при этом он уступил в очной встрече 2-10 и находится на 18 позиции.

Цитата месяца: "Вот и сказочке конец"

Лестер начал разочаровывать ещё в весенней стадии Лиги Чемпионов для болельщиков, где оказался единственным из 16 клубов, явно не готовым к весенним баталиям. Несчастья продолжились и осенью. Кажется, эйфория вокруг "лис" закончилась и у команды остались лишь старые плюс самые стойкие из вновь обретённых поклонников. Команда набиралась на турнир тяжело, а результаты стартовых матчей того тяжелее. Проигрыш в первом туре 1-11 был просто чудовищен.

Открытие месяца: Фулхэм

Разумеется, это вновь "дачники". Но если поискать ещё внимательнее, то обращает на себя внимание крайне удачный старт Ньюкасла, который при обграниченом ростере игроков чуть было не повторил стопроцентный результат Фулхэма.

Разочарование месяца: Лестер

Опять без вариантов. Так играть нельзя. Так вас будут бить вновь и вновь. Но кроме Лестера огромную печаль вызывает Тоттенхэм. Команда, чуть было не выигравшая весной болельщицкую Лигу Чемпионов, набрала всего 1 очко на старте.

Сенсация месяца: Челси - Вулверхэмптон - 6:6

После трёх туров все результаты кажутся в основном закономерными. А в АПЛ в особенности. Казалось бы, команды в верхней части таблицы теряли очки с командами верхней части таблицы, а клубы из нижней в основном "грабили" товарищей по несчастью. Но одно исключение всё-таки есть. "Волки" цапнули "пенсионеров", лишив тех почётного права считать себя клубом, всё ещё не терявшим очки. Это единственные очковые потерли для Челси и единственное приобретение для Вулверхэмптона, в остальных встречах довольно однозначно проигрывавшего. А команды застряли на противоположных позициях в таблице - 3 и 18 места.

Ключевой матч месяца: Кардифф - Арсенал - 6:5

На самом деле, это могла бы быть ещё одна встреча, претендующая на сенсацию. Кардифф болтался где-то в серёдке, а Арсенал в первых двух турах не оставил шансов соперникам. Но "канониры" уступили. И теперь "ласточки" могут видеть себя по нижней границе сильных клубов, а Арсенал кусает локти, глядя на ещё 4 команды выше себя.

Горячий матч месяца: Фулхэм - Вулверхэмптон - 10:2

Удивительно дело, но в богатой на разное противостояние английской футбольной тусовке за три тура нашего соревнования не было ни одного случая, чтобы матч имел глубокую историческую подоплёку (по крайней мере, я не заметил). Поэтому я решил, что под такой лучше всего подойдёт стреча двух дебютантов. Тем более, один шёл в лидерах, а пытался выкарабкаться из низов. "Сдавайся, Энекин Вулверхэмптон, я выше" - сказал Фулхэм своему сопернику, после чего скинул того в горячую лаву в низы таблицы.

Golden myach: boris67966

Это был нелёгкий выбор, но награда лучшего игрока уходит тому, кто тащил свой Челси все три тура к месту в медалях, а себя вынес на 23 позицию ОЗ.

Сухаряны месяца: silvaev1982, Cor (оба - Фулхэм), Евгений Омельченко (Ливерпуль), boris67966, DePoR (оба - Челси), inBaRow, evsuykov-1978 (оба - Ньюкасл), Олег Герасимов, Осьминог-91, jevarodi (все - Арсенал), FORZA_INTER (Борнмут), DEVONA, Coolbassoff (оба - Хаддерсфилд), Axilles (Манчестер Юнайтед), yohannes, roman77 (оба - Кардифф), Бондар, Enspire, vvm13 (все - Вест Хэм), Всеволод Гриценко (Брайтон), MiXerr (Манчестер Сити), Show must go on, SlaDim14, Pashka32 (все - Кристал Пэлас), Великий Князь, Satir (оба - Уотфорд) и Евгений Болельщик (Тоттенхэм)

Как видим, набралось не мало человек, которые сыграли 3 матча и во всех не теряли очков. Немного удивить могут Вест Хэм и Кристал Пэлас, которые идут не очень высоко, но имеют по три стопроцентных игрока. Но такова уж специфика соревнования, что досок много, поэтому даже наличие суперигроков в составе ещё не гарантирует тебе точной победы. Но будем пристальнее следить за этими командами

Ожидаемый матч сентября: Ливерпуль - Челси

Воистину большой матч. Уже в ближайшем туре друг с другом "состыкуются" обладатели текущего второго и третьего мест. Обе команды претендуют на победу в соревновании. А одна ещё и является действующим победителем болельщицкой Лиги Чемпионов. В реальном футболе эта встреча также вызывала бы ажиотаж.

 

Примера

Заголовок месяца: "Жизнь без Зидана. Мадридский Реал не может победить при новом тренере"

Болельщиков Реала немало, однако это им не сильно помогает. Два тура подряд команда не только не может победить, ей ещё и не слишком-то везёт. У клуба плюсовая разница ФО, но толку от этого не много.

Цитата месяца: "Лео Месси поставил новый рекорд. Сначала выиграл 6-4, а потом 4-6 проиграл. Такое с ним впервые"

Конкуренты из Барселоны ушли всего на два очка больше. Вообще, болельщицам Испания грозит сделать ситуацию, обратную реальному чемпионату. Здесь прошло всего два тура, а команд со стопроцентным результатом осталось всего пара. Есть ощущение, что с подобной тенденцией очки терять будут много, часто и все.

Открытие месяца: Жирона

Если Атлетик немного везуничики, забравшиеся наверх с отрицательной разницей ФО, то Жирона побеждала не крупно, но уверенно. Состав у команды, кстати, неплохой. Но нахождение на верхней строчки таблицы является приятной неожиданностью для жиронцев.

Разочарование месяца: Вильярреал

С нулём очков сейчас находятся три команды. Но если у двух из них не самые большие ростеры игроков, то Вильярреал обладает довольно средним по меркам турнира составом игроков и пока явно буксует.

Сенсация месяца: Хетафе - Атлетик - 5:7

Вот какая может быть сенсация за два тура, когда ещё не выяснены силы? Поэтому пришлось взять матч-казус. Хозяева набрали больше ФО, но при этом всё равно уступили гостям.

Ключевой матч месяца: Хетафе - Атлетик - 5:7

Матчей было немного, но именно представители этой встречи в следующем туре одержали ещё по победе. Получается, на стартовом этапе их встреча была очень важна для выявления промежуточных лидеров.

Горячий матч месяца: Эйбар - Реал Сосьедад - 5:7

Баскское дерби, где победил тот, кто набрал на одно ФО меньше. Однако в принципиальных матчах не всегда побеждает тот, кто лучше играет.

Golden myach: Вован777

Обосновался на 8 месте ОЗ, принёс своей команде две победы и помог с 4 очками забраться на 3 место - два первых двух туров подвигов вполне хватит на то, чтобы получить индивидуальный приз этого месяца.

Сухаряны месяца: 52 человека

Да, довольно много. К слову, поздравлю Алавес с ещё одним достижением. За два тура в матчах команды успели принять участие все её участники

Ожидаемый матч сентября: Валенсия - Вальядолид

Команды, занимающие сейчас 4 и 5 место встречаются друг с другом уже через тур. Сложно прогнозировать как сложится ближайший месяц и насколько сильно изменится таблица, но должно быть интересно.

 

Вторая часть выйдет уже скоро!