7 мин.

На стыке недель. Первые впечатления от старта сезона в Fantasy НБА

«Чикаго» - самая востребованная команда лиги среди фэнтези-менеджеров

В это трудно поверить, но у каждого из нас в составе есть как минимум по одному игроку «Буллз», а вероятнее всего – их двое. Казалось бы, что в этом удивительного, если у «Чикаго» второй по качеству (после «Атланты») календарь в первые недели регулярки, и мы обязаны порой через «не хочу» рассматривать игроков «Буллз» при формировании своей собственной команды. Все дело в том, что сразу каждый игрок стартовой пятерки так или иначе пользуется спросом, и нам остается лишь подобрать верную комбинацию, где кто-то из пары Газоль-Батлер станет краеугольным камнем.

Начнем с того, что какую бы вы пару игроков не выбрали перед стартом турнира – не меняйте ее, просто досидите пять оставшихся матчей, чтобы после не тратить драгоценные замены вновь. Да, даже когда Миротич приносит очков больше, чем Пау. Предположу, что к концу этого отрезка Газоль доберет свои очки, а Миротич вернется к более привычным 13-14фо за игру. Для тех, кто решился взять Роуза по старой памяти – терпите, кто взял с первых матчей Снелла – не ждите многого, пусть и с перепадами, но свои крохи он будет приносить на 25-30 минутах.

«Атланта»: все идет по плану

Все то, что было написано в предыдущем абзаце – в полной мере относится и к игрокам «Хокс», только в данном случае, «Атланте» еще играть и играть (11 игр за 18 дней), следовательно, мучиться с тем же Джеффом Тигом кому-то предстоит в два раза дольше. Опять же, если взяли на старте сразу двух из состава «Хокс» - даже не думайте менять, не поддавайтесь соблазну. Но с другой стороны, в отличие от ситуации с «Буллз», вы по-прежнему можете рассмотреть покупку кого-то из игроков «Атланты».

Эл Хорфорд, настолько скучен и предсказуем, что даже когда «Хокс» проваливают матч, он приносит 18фо. Вы вряд ли дождетесь от него 30+фо, но и ниже отметки в 10фо он опускался лишь восемь раз за прошлый сезон (уникальный показатель). Тиг остается Тигом, поэтому так и продолжит чередовать 2-28-8. Миллсэп, как обычно, везде и всюду, но аккуратность все также оставляет желать лучшего.

Ротация «Атланты» на АЗ и ЛФ – это отдельный разговор. Буденхольцер ищет, пробует новые сочетания, а все его эсперименты бьют по ценности (и минутам) Шредеров и Бэйзморов. При полной обойме, и что самое важное, здоровом Тиге, Шредеру не светит больше 18-20 минут, а у Бэйзмора в конкурентах Сефолоша. И причина, почему они так удачно провели матчи с «Никс» и «Хорнетс» заключается в том, что в первой игре отсутствовал Сефолоша, а во второй – Корвер. И сегодня они оба сыграют. Не питаю огромных надежд к перспективам Шредера и Бэйзмора, будут минуса (от Шредера жду в ближайших матчах), так что стоит просто отсидеть с ними до конца и не сильно переживать по поводу отрицительного количества фэнтези-очков.

Стэф Карри, Рассел Уэстбрук и Крис Пол – в программе «туда-сюда»

Тактика перепрыгивания с одного звездного разыгрывающего на другого в зависимости от расписания уже была анонсирована в рейтинге лучших первых номеров, и течение сезона лишь убеждает в ее работоспособности. Те, кто начали сезон со Стэфом, вероятно, сейчас имеют в своем составе Пола (и жалеют об этом), сегодня возьмут Уэстбрука на четыре игры до следующей пятницы, когда в команду вновь вернется Карри. Стэф отбегает шесть матчей, после чего опять за дело возьмется Расс. Круговорот топовых разыгрывающих, благодаря которому вы получите 18 игр ровно за три недели от элиты фэнтези ценой каких-каких там пары-тройки замен. Если вы вдруг решили не вкладываться в позицию первого номера, то ничего страшного, еще не поздно все изменить. Потому что…

Самое время потратиться на Дюрэнта и Уэстбрука

«Оклахома» сыграет четыре раза за пять последующих дней, и все начнется сегодня с домашнего поединка с «Денвером». Прошло чуть больше суток с матча в Орландо, в котором Расс с КД отбегали суммарно ровно 100 минут, уже завтра им играть в Хьюстоне, а через день бэк-ту-бэк, включающий в себя возвращение домой на матч с «Торонто» и следом перелет в «Чикаго» - все это сказано к тому, что не следует настраиваться, что Дюрэнт с Уэстбруком продолжать в том же духе и уже сегодня отгрузят по сорокету Денверу. Нужно понимать, что они такие же люди, как и мы, и прекрасно знают о своем жесточайщем предстоящем графике игр. Где-то вполне стоит ожидать слабый матч ниже 20фо – не исключено, что в матче с «Наггетс».

Реклама 18+

Сразу обоих иметь в своем составе необязательно, нет, но хорошенько потратиться на кого-то из пары Уэстбрук-Дюрэнт – строго рекомендуется. В случае, если на данную секунду в вашей команде присутствует Стэф/CP3, то поздравляю, таблетки от головной боли вам сегодня не понадобятся. Всех остальных приглашаю же поиграть в рулетку. Скажу так: если закрыть глаза на разницу в стоимости, то без сомнения – Кей Ди. Ну а поскольку есть четыре сотни, которые разделяют в цене Расса и КД, и, держа в уме, возможный трансфер Стэфа в конце следующей неделе – конечно, это должен быть Уэстбрук.  

Строим команду вокруг тяжелых форвардов. Только каких?

Пускай и сыграно командами всего лишь по два-три матча, но тот факт, что позиция четвертого номера – официально самая глубокая в текущем фэнтези сезоне – трудно оспорить. Прогноз на то, что Блэйк закончит первую неделю самым результативным игроком был близок к верному исходу, но… как можно было ожидать подобный старт от Стэфа? Кажется, кого-то совсем скоро Майк Конли спустит с небес на землю (а ведь уже в среду заедет в гости CP3). Возвращаясь, к Гриффину, стоит признать, что Блэйк начал оправдывать выданный ему аванс в виде слегка завышенной стоимости уже с первых матчей регулярки, и планка в 25фо за игру очень даже реальна и осуществима.

Троица Лав-Бош-Ибака, которых я объединил под одну категорию в предсезонном рейтинге, начала сезон с переменным успехом: если с первыми двумя можно смело утверждать, то ребята в форме и на них можно рассчитывать уже сейчас (20+фо у обоих, Бош с одной потерей за две игры), то брать Ибаку под календарь «Оклахомы», наверное, станет поспешным и в чем-то рискованным решением. Над покупкой Лава и Боша стоит серьезно задуматься, начиная со следующей недели.

Деррик Фэйворс, судя по всему, ознакомился с топ-15 четвертых номеров, где я пожелал ему 20+фо за игру, дабы он мог стать чуть более востребованным, чем в предыдущие годы, что ж, получайте: 21, 28 и 23 фэнтези-очка в первых матчах. Миллсэп и Дрэймонд – все те же 16-17фо за игру, как будто прошлый сезон и не заканчивался. Грег Монро имеет все шансы натворить страшных дел в следующие полторы недели, когда «Милуоки» будет играть со всяким ширпотребом. Если необходима сдача на игроков «Оклахомы», то Монро – это ваш выбор уже сегодня.

Олдридж сегодня-завтра сыграет в «Бостоне» и «Нью-Йорке», и если позиция тяжелого форварда в вашей команде не занята Блэйком и Газолем – я бы рискнул. Что до Энтони Дэвиса, оставшегося напоследок, то все идет к тому, что к концу второй недели Дэвис перестанет быть попсовым игроком, и, вернув его в команду в удачное время, можно будет взлететь вверх в общем зачете. Следите за расписанием «Пеликанс».