2 мин.

Итоговый Эло Fantasy H2H рейтинг сезона 16/17

Вначале хотел поблагодарить всех, кто прочитал предыдущий пост с представлением Эло рейтинга! Было много отзывов и, что особенно радостно, в основном положительных, поэтому хотелось бы сделать апдейт рейтинга, учитывающий некоторые особенно ценные замечания, а также включающий в себя все матчи сезона (в том числе последний тур Турции и финал ЛЧ).

Что изменилось в вычислении

  1. После дополнительных тестов стало понятно, что обновления рейтинга каждой франшизы после всего викенда, а не после каждого матча мало меняет не только упорядочение команд, но даже величины рейтинга, поэтому в новой версии (и в дальнейшем) рейтинг обновляется сразу с учётом всех матчей викенда.

  2. Я немного уравнял изначальные рейтинги франшиз, чтобы уменьшить среднюю ошибку ожидаемого результата. Это немного уравняло рейтинги и в конце сезона, но довольно незначительно.

Как быстро можно подняться в рейтинге?

Ещё один момент, который был не ясен сразу: насколько рейтинг подвижен?

В итоге, максимальные наблюдаемые изменения в рамках викенда в этом сезоне было около 20-25 очков, что примерно равно разрыву между 10м и 20м местами, т.е. довольно много. Однако на практике, за сезон никому не удалось достичь роста более чем в 70 пунктов, а это значит, что рейтинг не так уж и подвижен - чтобы сильно подняться, надо провести стабильно очень хороший сезон, и чтобы добраться до 1 места рейтинга команде вне первой десятки одного сезона скорей всего будет мало.

Итоговый топ-11 рейтинга

Итак, финальный топ-11 выглядит так:

В динамике по викендам это выглядит как

в полном размере

Полную таблицу рейтинга можно найти тут.

Также я обновил картинки для динамики каждой команды на фоне её соседей по итоговой таблице.

Что дальше?

Осталось автоматизировать подсчёт данного рейтинга каждые выходные, что мы сейчас и обсуждаем с Алексеем aknyazev и, надеюсь, что в новом сезоне вся механика будет автоматизирована и интегрирована на ваш любимый сайт fantasy-h2h.ru

Всем спасибо за внимание!

И не забывайте голосовать за Лучшего игрока Fantasy H2H сезона!