• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Мы обновили Fantasy и запустили турнир по РПЛ: масштабные призы, мобильная версия и многое другое

Привет! Меня зовут Миша, я продакт-менеджер Sports.ru. В этом посте я расскажу про обновление нашего Фэнтези. Новая версия уже доступна на сайте. Но обо всем по порядку.

Что такое Фэнтези?

Футбольный фэнтези – это игра, основанная на футбольной статистике. Ее смысл в сборе команды из реальных футболистов так, чтобы набрать как можно больше очков. Очки выдаются футболистам за их действия в реальных матчах (например, за гол, голевую передачу и тд). Чем больше вы получаете очков, тем выше вы в общем рейтинге, в котором соревнуетесь с другими пользователями. Или в лиге, созданной вместе с друзьями.

История Фэнтези на Sports.ru

Проект появился в 2001 году. Тогда он, конечно, значительно отличался от нынешнего. Вот так, например, выглядело «поле» с футболистами:

Техническую поддержку и первое масштабное обновление Фэнтези получил только в 2009 году. Мы даже нашли пост с анонсированием того обновления, можете погрузиться в ностальгию. Масштаб обновления можно понять по тому, как изменилось поле с футболистами:

Следующее крупное обновление вышло в 2012-м. Оно знакомо всем игрокам, так как с того момента Фэнтези Sports.ru внешне практически не менялся и получал только точечные обновления и исправления багов. Полную историю Фэнтези Sports.ru вы можете прочитать в блоге El Fantástico.

Пришло время сделать следующий шаг.

Почему мы обновили Фэнтези сейчас?

В этой и следующей главе мы расскажем о паре технических нюансов. Если вам это не интересно, перелетайте к подзаголовку «Как теперь выглядит Фэнтези».

В первую очередь – из-за устаревшего кода. Старый Фэнтези написан на коде, который было все тяжелее поддерживать. Поэтому выбор был не между вариантами «обновлять» или «не обновлять», а между обновлением и закрытием Фэнтези. Мы не можем закрыть сервис, в котором сформировалось такое сильное комьюнити.

Кроме того, наш Фэнтези устарел как продукт: отсутствие мобильной версии, изношенный дизайн. И самое главное: старый код не позволял внедрить никакую новую функциональность, мы не могли развивать проект.

Все это привело к тому, что и аудитория Фэнтези начала падать от года к году. Мы попытаемся исправить это, инструменты теперь есть.

Это последнее обновление?

Совершенно точно – нет. У этого обновления две главные цели – поменять устаревший код и заложить фундамент нового Фэнтези на Sports.ru

Сейчас мы не пытались внести как можно больше новых функций. Нам было важно сохранить функциональность прошлого Фэнтези и добавить те вещи, которые давно напрашивались.

Теперь фундамент обновлен, и мы готовы добавлять функции и изменять текущие. Поэтому запустили нового телеграм-бота, в который вы можете писать о всех своих пожеланиях. Какую функциональность мы не добавили, а стоило? Что работает не так идеально, как могло бы? Если не пользуетесь телеграмом, вы всегда можете написать нам пожелания на почту games@sports.ru.

Как теперь выглядит Фэнтези?

Мобильная версия. Один из главных недостатков старого Фэнтези – отсутствие мобильной версии. В этом обновлении мы сделали адаптированные версии всех страниц для удобного отображения на мобильных устройствах. Доступ к мобильной версии скоро появится и в приложении Sports.ru для iOS и Android.

Навигация. Теперь переключаться по турам можно через карусель вверху. В зависимости от статуса тура будет открываться соответствующий экран. Если тур прошел или в нем наступил дедлайн – отобразится экран очков. Если тур еще не начался и открыт для трансферов – откроется экран замен, из которого можно попасть на экран трансферов.

Экран трансферов. Добавился поиск по фамилии футболиста. После завершения первого тура и появления первой статистики у футболистов можно будет просматривать дополнительные показатели. Например, очки за матч, форму, количество голов и другие. Все прочие варианты сортировок тоже сохранились – по цене, по амплуа и по клубу.

Экран замен. Появился таймер, отсчитывающий время до наступления дедлайна в туре. На этом же экране располагаются виджеты лучших футболистов и рекомендуемых трансферов. Они помогут определиться, какие трансферы или замены можно сделать перед туром.

Вице-капитан. Это одна из главных новых функций, о которой просили многие пользователи. Вице-капитан будет получать удвоение очков, набранных в туре, если он принял участие в матче, а капитан – нет. Его можно выбрать на экране замен.

Экран очков. В первую очередь, конечно, на этом экране осталась возможность посмотреть, сколько очков вы получили в туре и сколько имеете суммарно за сезон. Кроме этого, теперь можно на этом же экране проверить, за что конкретно игрок получил очки. Достаточно навести курсор или в мобильной версии нажать на значок с очками около футболиста – откроется подсказка с этими данными. Также на этом экране есть виджет с лигами, в которых вы участвуете.

Виджет матч-центра. Матч-центр будет переключаться автоматически – вместе с переключением через карусель навигации по турам. Также теперь мы выводим около каждого матча коэффициенты Winline. Они несут не только рекламную нагрузку, но и выполняют запрос части пользователей, которые, как мы знаем, ориентируются на котировки при выборе состава на тур.

Информация о футболисте. Мы сохранили информацию, которую показывали в этом поп-апе в прошлом Фэнтези. И добавили новую: форму (сумма очков за последние 5 матчей) и популярность футболиста, включая график ее изменения по турам. График появится после накопления данных за несколько первых туров.

Лиги. Теперь все лиги можно посмотреть на одном экране – общую лигу, лигу болельщиков клуба и лиги друзей. Доступны сортировки за весь сезон и по турам:

Механизм приглашения в лигу друзей. Теперь для приглашения игроков в свою лигу создателю нужно отправить уникальную сгенерированную ссылку-приглашение. Достаточно перейти по этой ссылке, чтобы попасть в созданную лигу друзей.

Скоринг очков почти не изменился. Добавили дополнительное одно очко для полузащитников и нападающих, если они играют весь матч. Мы работаем с одним из лучших поставщиков на рынке футбольной статистики. Все данные для Фэнтези и других сервисов сайта получаем от него – по ним и начисляем очки.

Изменения в правилах применения замен. Автоматическая замена происходит, если при ее совершении соблюдаются правила: сумма защитников и полузащитников не больше 9 и сумма полузащитников и нападающих не больше 7.

Временно отсутствует возможность сбросить трансферы после сохранения. В одном из ближайших обновлений мы вернем возможность откатиться к составу предыдущего тура, даже после совершения трансферов.

Призы

Мы разыгрываем в этом году iPad, Apple Watch, Airpods Pro и другие призы!

P.S

В финале еще раз напомню про наш новый телеграм-бот и нашу почту games@sports.ru. Туда вы можете присылать все пожелания, баги и любой фидбэк. Нам очень важно сейчас получить обратную связь от пользователей, чтобы понять, в какую сторону двигаться дальше.

Спасибо, что дочитали пост до конца. Давайте собирать команды и играть в обновленный Фэнтези Sports.ru!

За помощь с оценкой игроков большое спасибо: Iron AlexЕвгений Серочудинов и silaev1982

Блог о фэнтези-футболе на Sports.ru
242 комментария
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Михаил! Спасибо и низкий поклон за то, что вы сделали и планируете делать. Это как глоток свежего воздуха!
+134
-1
+133
Основной вопрос по скорингу, который, думаю, интересует большинство, - это возвращение фэнтези-ассистов (заработанные пенальти, пасы на автоголы, ассисты при добиваниях). Будет или нет? Без этого фэнтези будет куцым, как ни меняй движок.
+87
-2
+85
Можно вернуть старую раскладку игроков на схеме? Чтобы выглядело так:
Форварды
Полузащитники
Защитники
Вратарь
+60
0
+60
Михаил! Спасибо и низкий поклон за то, что вы сделали и планируете делать. Это как глоток свежего воздуха!
Спасибо вам, что играете!
И, конечно, спасибо далеко не только мне - над этим проектом работала огромная команда людей из отделов разработки, тестирования, дизайна и многих других отделов
+53
0
+53
Вратари сверху, нападающие снизу — это все-таки контринтуитивно. Дальше будем смотреть.
+43
-1
+42
Вратарь наверху, напады внизу — не смотрится совсем...
+35
-1
+34
Не буду вредничать, спасибо за обновление. Будем пробовать. Вопрос сразу самый бросающийся в глаза - дизайн футболок из нулевых так и останется или в ближайших обновлениях футболки все-таки сделают хотя бы на прежнем уровне?
+32
0
+32
Огонь!
Фидбек собираете? :)

Я бы вернул дефолтную сортировку игроков по убыванию стоимости (сейчас по возрастанию)
Когда делаешь трансферы после сборки состава - интерфейс не подсвечивает доступными игроков, которых нельзя взять по бюджету и которых нельзя взять из-за того, что из этого клуба уже есть 2 игрока (и это суперздорово), но подсвечивает доступными игроков на позиции, где уже выбран лимит (пример: собрал состав, продаю вратаря за 4.5, защитник за 4.5 тоже горит плюсиком - мол, доступнен для выбора, ошибка вылезает только при попытке взять)
+31
0
+31
Михаил Стогов, ответьте, пожалуйста, для чего вы сделали раскладку игроков вверх ногами (нападающие внизу)? Изменение ради изменения? Я понимаю, это мелочь вроде как, но у меня теперь ощущение игры против себя самого...
+26
0
+26
"Один из главных недостатков старого Фэнтези – отсутствие мобильной версии"

вообще спокойно элементарно играл с телефона почти весь сезон прошлый, никаких проблем не наблюдалось

спасибо, что запустили!

Михаил, с уважением
+28
-3
+25
Обновление супер.
Из обратной связи
Было бы интересно, если бы например Лукомский, Дорский, Васюхин, Романцов, Клещёнок и прочие известные авторы и аналитики создали бы команды.
Надеюсь прочитают и создадут)
Худший по очкам в туре пишет отчёт в блоге, что не получилось)
+24
-1
+23
Добавили дополнительное одно очко для полузащитников и нападающих, если они играют весь матч.

А если заменили на 90+? Это будет считаться за фуллтайм ведь в статистике это отобразится как 90 минут?
+23
-1
+22
1) Убрать "Лучшие футболисты" и "Рекомендуемые трансферы", которые занимают пол экрана и никому не нужны.
2) Добавить возможность включить белый фон вместо чёрного.
3) Добавить личную статистику, как это было в старом фэнтези, в правую половину экрана.
4) Оперативно реагировать на перестановки в составах команд.
+18
0
+18
Спасибо Спортсу за долгожданное обновление!
+18
0
+18
Ответ Andrrrey
Вратари сверху, нападающие снизу — это все-таки контринтуитивно. Дальше будем смотреть.
В выпадающем меню клубов хотелось бы видеть сортировку просто в алфавитном порядке.
+18
-1
+17
Если этот лайк наберет 100 плюсов, создам турнир на спортсе по турниру, которого еще не было в фентези
+28
-11
+17
Ответ Torero_rw
Основной вопрос по скорингу, который, думаю, интересует большинство, - это возвращение фэнтези-ассистов (заработанные пенальти, пасы на автоголы, ассисты при добиваниях). Будет или нет? Без этого фэнтези будет куцым, как ни меняй движок.
Тут, к сожалению, не все зависит от нас. Ведем общение с поставщиком статистики, очень постараемся вернуть хотя бы часть из указанного вами
+18
-1
+17
Лучшая новость последних недель. Бросал фантазить именно из-за отсутствия мобильной версии
+16
0
+16
Временно отсутствует возможность сбросить трансферы после сохранения!
А когда оно будет, а то - думается многие погорят, кто любит сначала собрать, чтобы было не пусто, нажмет сохранить..., а потом заметит, что как бы... все )))
+14
0
+14
Ответ Kobynick
Можно вернуть старую раскладку игроков на схеме? Чтобы выглядело так: Форварды Полузащитники Защитники Вратарь
Поддерживаю!
+14
0
+14
Крутые изменения! И даже снова призы нормальные. Когда молодцы, тогда нельзя не похвалить. Были мысли заканчивать с фэнтези, ибо последние годы шла очевидная стагнация проекта. Но теперь оценил старания всех причастных и остаюсь играть дальше. Надеюсь на дальнейшее развитие)
+14
-1
+13
Ответ Dmitry Kisel
Огонь! Фидбек собираете? :) Я бы вернул дефолтную сортировку игроков по убыванию стоимости (сейчас по возрастанию) Когда делаешь трансферы после сборки состава - интерфейс не подсвечивает доступными игроков, которых нельзя взять по бюджету и которых нельзя взять из-за того, что из этого клуба уже есть 2 игрока (и это суперздорово), но подсвечивает доступными игроков на позиции, где уже выбран лимит (пример: собрал состав, продаю вратаря за 4.5, защитник за 4.5 тоже горит плюсиком - мол, доступнен для выбора, ошибка вылезает только при попытке взять)
Спасибо большое за фидбек! Мы очень приветствуем это :)

Мы не хотели, чтобы очень много иконок разных светилось на листе трансферов одновременно, так как это может вводить в замешательство новых игроков, для которых это будет первый Фэнтези сезон.
Предполагаем, что кол-во доступных свободных мест по амплуа - видно на поле, если говорить про десктоп. На моб вебе на экране с листом футболистов для трансферов - мы добавим счетчик по амплуа, который будет подсказывать - кого не хватает взять на какие позиции, чтобы закрыть недочет, указанный вами.
Но в любом случае, когда мы соберем еще больше обратной связи от игроков - я не исключаю, что можем изменить этот подход и добавить иконки и для футболистов, которых нельзя взять из-за полностью собранного амплуа.
+13
-1
+12
Топы, наконец хоть какие-то изменения!
Напрягает только дизайн форм и поля, а также отсутствие отката замен. Надеюсь что это все временно.
+12
0
+12
Сам не ожидал, но проблема чёрного фона оказалась лично для меня серьёзнее, чем предполагал. Не эстетически, а именно физически не могу долго находиться на странице команды.
+14
-2
+12
Ответ Andrrrey
В выпадающем меню клубов хотелось бы видеть сортировку просто в алфавитном порядке.
+, тоже обратил внимание, пока найдешь нужный клуб...
+12
-1
+11
Забавно, буквально пару часов написал что рекламная интеграция в виде коэфов бука у матчей это мастхев для проекта - и оказалось что попал в одно из нововведений)

Выглядит все оч круто, будем следить.
+13
-2
+11
Ответ velvetdust2008
Вроде примерно то же самое и было написано изначально. Я не понимаю, что это за сумма (сумма где, в основных 11), и в чем конкретно изменение от прошлого сезона - только в формулировке, или есть изменения в каких-то реальных кейсах? В прошлом сезоне было так, что если, условно, играешь в 3 защитника в основе, то если один из трех основных защитников не сыграет, то он будет заменен строго на другого защитника с лавки, даже если первая замена по очереди - полузащитник или нападающий. Если играешь в одного нападающего - аналогично. Что именно изменилось в этом году?
Прошу прощения, я думал именно "Автозамены" слово смутило. Сейчас подробнее тогда распишу
В вашем кейсе - ничего не изменится, все останется также

Но, например, случай, когда новые правила помогут: у вас схема 3-4-3, и на лавке 2 защитника и 1 полузащитник. Из старта не сыграли защитник и полузащитник. И на лавке не сыграли оба защитника. Раньше бы замена полузащитника не сработала бы. А сейчас - сработает
+12
-1
+11
Схема неудобная, нападающие снизу, написание фамилий в списке перед именами тоже с толку сбивает. Ну и дизайн маек - без комментариев. Винлайн засерает всё к чему прикасается..
+11
0
+11
Хотелось бы более активной рекламы фентези на спортсе. Нам нужна свежая кровь! Как правило, сейчас выходит одна-две унылые статьи перед сезоном и далее про фентези забывают. А ведь начинать играть, пощупать механики можно и по ходу сезона. Я сам начал играть на fpl после статьи на спортсе про Магнуса Карлсена в середине сезона, например. С вашим охватом аудитории, популяризировать такую крутую бесплатную игру, которая может для многих стать хобби, будет не так сложно. Подсвечивайте раздел перед стартом сезона, мотивируйте авторов вести дневники и делиться успехами, запишите ролик с нормальным описанием правил для тех, кто не любит читать тонну текста. Сейчас большинство фанатов фентези это одни и тех же люди во всех лигах и видах спорта, создающие по несколько команд там, где им интереснее. Это хобби, на которое легко подсесть и очень сложно соскочить, по себе знаю) так что аудитория действительно очень лояльная и преданная. Ждём НБА и НХЛ в приложухе ;)
+10
0
+10
Ответ Deleted
Игорь, не очень понимаю ваш сарказм. Вы писали и команде, и мне лично, вам всегда подробно отвечали на ваши вопросы. И в этом посте, как видите, объяснена логика большинства решений, а там, где возникли новые вопросы, мы отвечаем в комментариях. В некоторых вещах ваше мнение и мнение команды Sports.ru расходятся, что нормально, но мстивые саркастичные комментарии не делают наш разговор качественнее, а ваши аргументы весомее. В следующий раз просто не будет стимула в него вступать.
Предлагаю лишить Игоря звезды за распространение фейков, дискредитирующих спортс. ру
+8
0
+8
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий