4 мин.

Ондрей Ди Мария. Кого еще бояться у словаков, кроме Гамшика

Роман Мун – о молодой звезде сборной Словакии, которому сегодня играть с Россией.

Главная звезда сборной Словакии – Марек Гамшик, но самый перспективный игрок Словакии – 21-летний Ондрей Дуда из варшавской «Легии». Именно Дуда забил единственный гол команды на Евро, а в среду сыграет против России.

alt

Ондрея Дуду сейчас знало бы гораздо больше людей, если бы «Интер» лучше умел считать деньги. Его звали туда прошлым летом, в конце июня он уже вслух говорил, что собрался в Милан. В итальянских медиа называли сумму трансфера – 5 миллионов евро, и писали, что Дуда отказал «Арсеналу», «Тоттенхэму» и «Саутгемптону».

Трансфер в Италию в итоге сорвался. «Проблема была в финансовом фэйр-плей, – объясняет Ондрей. «Интер» получил штраф от УЕФА и не мог свободно покупать игроков. Я уже почти перешел, но на следующий день представители «Интера» передумали и отказались платить сумму трансфера одним траншем. Если бы они так сделали, им грозил штраф».

***

Вскоре Дуда уже жалел, что остался в варшавском клубе. В квалификации Лиги Европы 2015-16 «Легия» играла с албанским «Кукеси». Болельщик албанского клуба бросил камень и попал Дуде прямо в голову. Игрок отделался рассечением, но матч все равно прервали.

***

Когда варшавская «Легия» купила Дуду у «Кошице» за 300 тысяч евро, то сначала использовала его в нападении, потом переставила на фланг, а затем – на позицию десятки, где он стал одним из лучших игроков польской лиги. Болельщики называют его «Ондрей Ди Мария».

Словацкий футбольный фриланс-журналист Лукас Враблик, автор превью сборной Словакии на The Guardian, рассказал мне, что по стилю игры Дуда напоминает ему Озила: «Ондрей – центральный атакующий полузащитник, не box-to-box. У него отличная техника, видение поля, пас. Его слабость – игра в защите, но я считаю, что тренеры обязаны давать ему свободу действий на поле. Думаю, он пока не готов для топ-клуба, но готов для топ-чемпионата».

Дуда поработал в «Легии» и со Станиславом Черчесовым. «Ондрею было непросто с прошлым тренером Хеннингом Бергом – частично из-за травм, частично из-за упрямого характера Берга. Когда Черчесов возглавил «Легию», Дуда пропустил два последних тренировочных сбора, он был не в форме. После зимнего перерыва Черчесов попытался изменить роль Дуды в команде, он стал получать больше игрового времени. На фланге он пока не так хорош, как в центре, но он прибавляет», – рассказал мне Райан Хаббард, автор блога о польском футболе Polish Soccer Blog.

«Дуда на карандаше у многих европейских скаутов, в том числе из Италии. Он качественно прогрессирует и, наверняка, будет играть на чемпионате Европы за словаков», – предсказал в интервью Черчесов. Работая в «Легии», он был явно доволен Дудой – еще бы, ведь Ондрей умеет вот так:

Дуда дебютировал в сборной Словакии прошлой весной. Совсем недавно, в мае, словаки обыграли в товарищеской игре Германию. Дуда сделал голевой пас на Гамшика: удар у главного футболиста Словакии получился что надо, но обратите внимание, как Ондрей оттянул на себя трех немецких защитников и дал Гамшику время и пространство для удара.

«Дуда готов вести команду за собой и показывать, как он уверен в себе. Он много работал над силовыми качествами, которые долго были его слабостью. Он не очень крупный, но стал гораздо лучше в единоборствах на земле и в воздухе.

Он любит играть на краю штрафной и не стесняется врываться в нее, если есть шанс забить. В лучших матчах за «Легию» Дуда играл атакующего полузащитника, легко обводящего соперников. Он также отлично умеет замыкать пасы на ход и кроссы», – говорит Райан Хаббард.

alt

Атакующие качества Дуды проявились в его первом же матче на Евро. В игре с Уэльсом Ондрей вышел на замену, через минуту уложил игрока АПЛ Эшли Уильямса и точно пробил в дальний угол. Что-то подобное в первом тайме исполнял Марек Гамшик, только сильно красивее и с меньшей эффективностью.

«Они с Гамшиком похожи по стилю игры, – говорит Лукас Враблик. – В сборной на его позиции большая конкуренция, но я думаю, что скоро Дуда сможет выйти на уровень Гамшика, и занять его место, когда Марек закончит».

Напоминаем о возможности выиграть крутые призы от «Балтики 3»! Поддержите сборную России и оставляйте свои пожелания ребятам на сайте.

Фото: REUTERS/Albert Gea; globallookpress.com/imago/Newspix