1 мин.

Дадонову срочно нужно в НХЛ

Первый матч был крутым, но нужно еще круче.

«Металлург» – СКА 0-1 (4:5)

Глубина состава — это когда у вас не играют Дацюк (по слухам, 340 млн в год), по ходу матча отправляется в раздевалку Ковальчук (по слухам, 330 млн рублей в год), а за минуту до конца в Магнитогорске вы все равно ведете 5:3. Кови в финале максимально приблизился ко дну — результативно ошибся, поймал 5+20. Хуже всего, что первая мысль после его удара по Коваржу была такой: «Размен чеха на Ковальчука – это однозначная и довольно большая удача для СКА». И вообще непонятно, что происходит с Ильей, который в системе Знарка, под напутствия Знарка по ходу сезона рвал и метал. Сейчас в том же антураже он смотрится примерно как Херсли смотрелся в «Локомотиве». Санкт-Петербургу на льду лучше без своего семнадцатого. Тем более, что там есть такой шестьдесят третий.

Системно произошло вот что. Знарок с самого начала задрал темп и поддерживал его два периода — как раз в это время, кстати, игра смотрелась очень прилично, на уровне первого-второго раунда Кубка Стэнли, самого лучшего хоккея в мире (с полуфиналов и там не всегда хорошо). «Магнитка» поддерживать, в принципе, готова, но на базовых настройках играет медленнее и сменами подлиннее, а тут еще и Илья Воробьев со своими наложениями - темп пришлось принимать, немного в урон себе. Последствие у этого было ровно одно — в третьем периоде хозяева и сами подустали. СКА сбавил, пошли бесконечные паузы, а «Металлург» добавить не смог. Ну в общем да, это вам не «Ак Барс» в зоне запирать, это самые большие деньги и понты российского хоккея, кое-где придется подумать.

Дадонова, лучшего финишера лиги из тех, кому еще нет тридцати, скорее всего, надо просто забыть. В теории, ему бы мешать разгоняться и оставаться один-в-один с защитником, но он такой резкий, так мало места и времени ему надо для разгона, что энергию решения этой задачи лучше использовать с пользой. Например — придумать, что делать с Херсли: человек весь плей-офф бросает практически стоя, практически с одного и того же места, и при этом ему по-прежнему дают бросать. Он по-прежнему попадает. И пожарить на своей половине его не заставляют, хотя по техническим характеристикам он создан ровно для этого. Надо бы, надо бы придумать, сборной еще против этого Херсли играть на Олимпиаде.

У «Магнитки» много показывали Семина, который чуть-чуть больше обычного брал на себя игру и чуть чаще обычного это заканчивалось не просто выстрелом в пустоту. А вообще показывали правильно, потому что и от Александра тоже зависят шансы «Магнитки» на победу. Как и в прошлом году, выигранного им одного матча может хватить для итогового фейерверка в Магнитогорске. В формате цифр это переводится как «1+1» в одной игре.

Все остальное в игре было просто классно — и уже завтра может быть заметно хуже: видно, что «Магнитке» неинтересно играть в перестрелку – это почти автоматически означает, что первое звено обязано продюсировать по три-четыре шайбы каждую игру, что даже для них сложная задача. Нужно будет подсушить — и сушить будет «Металлург». Хотя пять лет назад никто бы не подумал, что Зарипов и Мозякин вообще будут играть в первом звене финалиста Кубка Гагарина, так что мало ли.

Детали

Никита Гусев очень классно вкладывается в форчек. Правда, это не такая уж и системная акция в его исполнении.

Данис Зарипов уделывает Прохоркина в спринте — но не ногами, а корпусом и головой.

Позорность пресс-конференции после матча умножается вдвое, потому что оба участника — еще и тренеры сборной.

Данис Зарипов узнал, что не все читают хоккейный Telegram.

Кубок Гагарина

Финал

Первый матч

Счет в серии: 0-1

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; ska.ru

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!