7 мин.

О нем пел даже L’One. Игрок, которого заждались в НХЛ

Он сейчас лучший в СКА.

Неважно, насколько внимательно вы следите за хоккеем – про Никиту Гусева вы точно слышали.

Нападающий главной тройки, из-за которой СКА и называют базовым клубом сборной. Их связка с Шипачевым и Дадоновым поедет на ближайший чемпионат мира, а потом, вероятно, и на Олимпиаду (даже если энхаэловцев пустят в Корею, Панарин должен оказаться в звене Анисимова).

А еще парень, который исполнил гениальный буллит на Матче звезд-2015. Он настолько вышел за пределы хоккейного мира, что даже попал в куплет рэпера L’One в треке «Все и сразу».

Никита Гусев готов зажигать всегда - и на Матчах звезд, и в самые ответственные моменты плей-офф. В серии с «Локомотивом» он набрал не так много очков (2+2), но в нынешних 4-0 его вклад очень велик. Погоню за ярославцами в первом матче (когда было 2:4 и меньше шести минут до конца) начал именно он. И победный гол в том овертайме на 99% его заслуга и только на 1% - задницы Патрика Херсли. А в третьем, ключевом матче серии он добыл для СКА овертайм. И все это притом, что по ходу западного финала его неплохо так припечатывали в борт – в первой игре вообще были сомнения, что он вернется. Но это плей-офф: можешь дышать – можешь играть.

А игра для него – удовольствие. Еще в молодежной сборной он повторял, что три матча за четыре дня ему в кайф. В КХЛ в этом смысле чуть менее приятный режим, однако он все равно заканчивает каждый вечер с по-детски заразительной и искренней улыбкой и набранными очками – двумя, тремя, а иногда и пятью. В списке бомбардиров регулярки он стал четвертым – после Вадима Шипачева, Ильи Ковальчука и Сергея Мозякина. То есть выше только самый топ. И, кстати, сейчас, в плей-офф, он играет куда полезнее капитана СКА и вполне достойно бодается с лидером «Магнитки» - пока заочно.

Гусева часто сравнивают с Панариным – здесь виноват и сульшероподобный образ обоих, и позиция, и технические характеристики, и, конечно, место нынешней прописки Никиты: 193318, Питер, Ледовый дворец, звено Шипачева. Место для него там освободилось, когда бывший квартирант, с которым его так любят сравнивать, переехал в Чикаго. Так что от этих аналогий ему никуда не деться.

Но исторически у Гусева гораздо больше общего со звездой «Тампы» Никитой Кучеровым. Оба – воспитанники московских «Белых медведей», вместе перешли в школу ЦСКА, взяли Кубок Харламова в МХЛ, одним звеном разрывали оборону сборных канадских юниорок, брали серебро МЧМ и даже на драфте НХЛ попали в одну команду, пусть и в разные годы. Их пути схожи даже в том, что при явном таланте и очевидно большом будущем оба оказались не нужны ЦСКА – только Кучеров решил уехать за океан, а Гусев остался в России.

Тут напрашивается сказочно-былинная развилка с камнем: направо свернешь – до финала Кубка Стэнли дойдешь, налево свернешь – о плей-офф КХЛ мечтать будешь. И вроде даже получается, что Кучеров пошел по короткой и верной дороге (сезон за океаном по юниорам, а потом практически сразу основа «Тампы»), а Гусев сделал неправильный выбор и заплутал в темном лесу – до полноценного дебюта в плей-офф КХЛ ему пришлось пережить четыре регулярки с двумя, извините, Кубками Надежды. Но это обманчивое впечатление – и тот, и другой приняли правильное решение. Можно, конечно, пофантазировать: если б тогда за океан метнулись оба Никиты, то русская диаспора «Тампы» сейчас была бы еще больше, а голы Гусева принесли «Лайтнинг» Кубок Стэнли в 2015-м. Но это вряд ли.

Реклама 18+

Гусеву нужно было пройти именно тот путь, который он выбрал – показать всем, что и в Хабаровске, и в Ханты-Мансийске можно играть в красивый хоккей, набирать очки и вообще всячески обращать на себя внимание. Решение Никиты – еще один пример для молодых игроков лиги: развиваться можно даже в клубах, которые лишь мечтают о плей-офф. Главное, чтоб была любовь к хоккею, трудолюбие и терпение. Кстати, сейчас сложно объяснить, почему Гусев со своим ярко выраженным талантом почти три сезона играл не в топ-клубах, и никто на него не покушался. Хорошо, полгода он был в скрытой аренде в «Амуре», но как потом за два с половиной сезона его никто не прикарманил из Ханты-Мансийска?

В итоге произошло то, что происходит со всеми потенциальными игроками сборной – он оказался в СКА, и вписался в команду идеально. Настолько, что, например, год назад Гусев имел железобетонное место в составе, а Ковальчук не проходил в заявку.

Никиту нельзя назвать лидером армейцев. Да, сейчас он лучший бомбардир СКА в плей-офф, но невозможно представить, что он может встать в раздевалке, ударить по столу или произнести проникновенную речь. История не про него, хотя ему это и не надо – в СКА-то уж есть кому такое исполнить. От Гусева требуется просто выполнять свою работу – забивать, отдавать и кайфовать. Примерно как его тезка Кучеров в звене «Тройняшек» в 2015-м: тогда его тоже никто не называл лидером «Тампы», несмотря на очки пачками.

У Гусева нет явных недостатков. Есть пара моментов, к которым при желании можно докопаться, но на деле они оказываются просто стереотипами. Например, что очки он набирает только благодаря классной и сыгранной связке партнеров по тройке. С одной стороны, логично – без Шипачева и Дадонова таких впечатляющих цифр могло не быть. С другой, еще до прихода Никиты в СКА в этом звене пробовались семь хоккеистов, и никто не задержался, а у Гусева сразу пошло. К тому же он заявил о себе как о самостоятельной боевой единице еще в «Югре», где звездил без Шипачева с Дадоновым. Ну и посмотрите на победный гол Ярославлю в овертайме и тему можно закрыть.

Еще один кажущийся минус Никиты – габариты. Даже на фоне не самых крупных российских хоккеистов он выглядит мелким и легким. Но Никита из этого делает преимущество – он юркий и быстрый: попробуй поймай его, когда он проезжает мимо твоего пятачка, принимает шайбу и празднует гол. Если же вспомнить, что его предшественник в звене Шипачева такого же роста, а по весу Панарин и сейчас на 5 кг легче, вообще все вопросы отпадают.

В «Тампе» так и не могут понять, когда же он соблаговолит до них доехать – «Лайтнинг» в режиме ожидания уже не первый год. Новая ориентировочная дата – межсезонье-2018, именно там у Гусева заканчивается контракт с Питером. Тогда перед ним вырастет новый камень – уже по-настоящему судьбоносный: можно остаться на долгосрочном контракте, став легендой СКА и новым Мозякиным для лиги, или же уехать в лучшую лигу мира, но без каких-либо гарантий удачной карьеры.

Это будет непростой выбор – его итог мы через год еще успеем обсудить и осудить, если что. Но это потом. А пока:

Толпа кричит мое имя – mission complete!

Я Никита Гусев, и я забил буллит!

Девочки плачут навзрыд, у их пацанов бомбит.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко; Global Look Press/Nataliya Kondratenko/Russian Look; vk.com/ugrahc; ska.ru

Третий раунд Кубка Гагарина. Пары и расписание

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!