7 мин.

Возможно, лучший тренер сезона

Как построить команду с нуля.

И так полная задница, а тут такое. Ты немолодой, но в расцвете сил, прогрессивный российский тренер с развитым взглядом на хоккей. Последний, при ком Никита Филатов был похож на Того самого Никиту Филатова, а не на локального царька глубин таблицы — и уже год сидишь без работы. Тебе предлагают начинать большой хоккей в Китае — без особенного давления (после Уфы и Питера тебе большего и не надо), но без больших денег и, соответственно, без больших задач. В принципе, идея стать миссионером, послом российского хоккея в стране на пару миллиардов человек тебе нравится, но ты знаешь, как это будет устроено.

Во-первых, безумная спешка. Клуб надо запустить за полтора месяца (чем думали раньше?) со всеми вытекающими последствиями — например, никто особо не знает, на какой арене команда будет играть. Во-вторых, трудности перевода: китайцы вообще ничего не знают про хоккей, и местным воротилам от спорта нужно будет объяснять самые базовые вещи.

Но есть и третий пункт, который перекрывает два предыдущих и, в принципе, делает предложение не похожим на прыжок с обрыва с закрытыми глазами. «Куньлунь» — проект тупо политический, от спорта и здравого смысла в нем только форма и название. Поэтому, возможно, денег больше и не станет, но навстречу пойдут везде, где будет надо. Оглядываясь на сроки создания команды, турнир позволят начать не как всем, 23 августа: первый матч вы сыграете первого сентября в Хабаровске, второй — пятого, дома. Понимая это, ты чуть-чуть обнаглеешь (нет, ну а что?) и попросишь лигу расширить заявку до 30 человек, и будешь, в принципе, прав. Покрутив все это в голове, ты соглашаешься — и весь сезон проводишь в зоне плей-офф.

Возможно, Владимир Юрзинов-младший — самый, извините за громкость, недооцененный тренер нашего хоккея. С одной стороны, большой опыт и классный бэкграунд (семейные связи плюс работа в Финляндии), с другой — какая-то нескомканная карьера. Его команды всегда играли интересно («Салават Юлаев» и при Юрзинове был классным зрелищем), но работа в них обрывалась большой неловкостью — так было и в Нижнем, и в Череповце, и в Питере, и в той же Уфе. Ощущения от тренерства Юрзинова легко суммировать вот какой считалкой: если подряд называть тренеров, потенциально готовых порулить сборной России в ближайшие лет 5-10, фамилия «Юрзинов» всплывет ближе к началу второго десятка, даже после Андрея Скабелки.

В «Куньлуне» все получается даже очень ровно — в сумме с ожиданиями от запуска франшизы (а они были нулевыми) ее результаты по сезону, конечно, вводят в Юрзинова в список лучших тренеров КХЛ #прямосейчас. А теперь – о том, что конкретно ему удалось провернуть с китайской командой.

Хорошая база

И сразу оговорка по делу. При всей спешке выглядеть прилично «Куньлуню» помогает отсутствие лимита. Команду могли задушить китайскими игроками, но их, видимо, столько не набралось, а потому отделались чисто символическим количеством. Европейский рынок для менеджмента был распахнут настежь и на нем прилично поработал Владимир Кречин: в Пекине сейчас нет условных звезд лиги, зато в целом состав квалифицированнее среднестатистического. У той же «Сибири» в целом скамейка запасных похуже, особенно в районе третьего-четвертого звеньев.

Юрзинов отлично подготовил команду к сезону

Одного месяца, или сколько там, оказалось достаточно, чтобы заложить, как говорят, фундамент на весь сезон. Давайте к фактам: вы помните, чтобы за всю регулярку хоть кто-то говорил о спаде/кризисе/проблемах в «Куньлуне»? Смешные китайцы, которые не могут правильно вбросить шайбу — да. Кризис — нет.

Стабильность — по сути, ключевая фишка этой команды Юрзинова. За всю регулярку у них был только один отрезок с четырьмя поражениями подряд — там были, если что, «Ак Барс», СКА и ЦСКА. А серии из двух-трех побед — это вообще норма. На нашем сайте такие серии отслеживать очень удобно из-за красных и зеленых кружочков – вот, у «Ред Стар» никакие не скапливались слишком кучно. Естественно, это далеко не чемпионский график, но никакого провала точно не было.

Реклама 18+

Организация игры на уровне

Почти все, что было недавно сказано про «Витязь», справедливо и тут: никакой паники, все четко, игроки сохраняют контроль над собой в любых ситуациях. Это совсем не просто иллюстрировать, потому что подкрепляется, скорее, общими ощущениями или совсем мелкими деталями.

Алексей Поникаровский не потеряет позицию в обороне, но будет прессинговать соперника, пока в этом есть смысл. Ни один из защитников команды не станет выбрасывать шайбу без адреса, если нет никакого пожара — последует либо маневр в ожидании движения партнеров, либо пас в крюк уже набравшему скорость. «Куньлунь» вообще предпочитает входить в чужую зону с шайбой, что по нынешним временам в КХЛ не особо в моде; но у них это и многое другое работает хорошо.

Главное оружие — позиционная атака

«Куньлунь» – очень узнаваемая юрзиновская команда в смысле атаки. Конечно, сбалансированность состава делает ее игру более надежной, чем было в «Салавате Юлаеве» — ну или, скажем, не такой праздничной. Но впереди все знакомо. Владимир Юрзинов любит и умеет ставить позиционную атаку, что в современном хоккее вообще очень важно. Так просто надежнее — команда спокойнее и правильнее действует в ситуациях, когда нужно отыгрываться или добиваться результата. Приехали, расставились и пошло-поехало (чего, кстати, как воздуха не хватает сборным России всех уровней).

Ключевой пункт, он же фишка юрзиновской системы — подвижный, участвующий в атаках защитник. Как Юрзинов вернул в большую игру Кирилла Кольцова в Уфе, организовав вокруг него большую часть схем нападения, так и сейчас он использует Туукку Мянтюлю. Финн не такой подвижный игрок, как Кирилл, поэтому реже теряет свою позицию, а бросок у него не в пример сильнее, точнее и просто лучше.

Нападающие настроены в этом же ключе. Виделль может за счет дриблинга создать себе момент для броска в атаке с ходу, но он предпочтет улиткой уйти на более свободное место и запустить позиционную атаку, в которой ждет от партнеров определенных маневров — и знает, как, кто и когда должен выйти на бросок. Тот же Чед Ро в юрзиновской системе рвет и мечет — ровно потому, что ему в ней очень и очень комфортно.

Игра в меньшинстве

«Куньлунь» – крепкий середняк КХЛ почти по всей командной статистике, которую всерьез считает лига. Кроме процента по игре в меньшинстве — тут Пекин в пятерке лучших, 83,8%. Это тоже ставится: интересно, что «Ред Стар» не прижимаются к пятаку, а наоборот стараются играть ближе к синей линии и защитникам, которые разыгрывают шайбу или готовятся к броску. Это требует чуть больше движения и концентрации, зато позволяет защищающимся постоянно успевать на линию броска — и не позволять нападающим бросать чисто. Примерно вот так.

t

По совокупности выходит, что этот сезон не выходит у Юрзинова-младшего прямо сумасшедшим, после которых прямая дорога в сборную. Но сейчас он точно в игре — и его точно будут иметь в виду большие клубы лиги. Во всяком случае, его карьера не в такой заднице, как была еще год назад.

Фото: globallookpress.com/Ding Xu/Xinhua; РИА Новости/Евгений Биятов, Владимир Федоренко

Подписывайся на «Лигу болельщиков» – и увидишь самые крутые эпизоды из матчей, сможешь принять участие в конкурсах и получить призы от «Балтика 3»!

Регистрируйся на www.baltika3.ru, поддерживай команду, придумывай хоккейные кричалки и выигрывай поездку на двоих на одну из игр финальной серии!