6 мин.

Audi Cup of China 2016 | Preview

 

Так долго ждали, а серия Гран-При уже близится к своему завершению: на этой неделе стартует предпоследний этап, который пройдёт в Китае. Все участники, имеющие по два этапа, уже либо завершили участие, либо примут участие в последних двух, по этому лица, которые мы увидим в ближайшие две недели, нам будут уже хорошо знакомы.

Стоит сказать, что нам уже точно известны некоторые личности, которые полетят в начале декабря в Марсель для участия в Финале серии, а именно: Хавьер Фернандес и Шома Уно, Евгения Медведева, Алена Савченко и Бруно Массо, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, а также Мэдисон Чок и Эйван Бейтс. Неплохие шансы также имеют: Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Мэдисон Хаббел и Захари Донохью и Адам Риппон. Остальных участников мы как раз узнаем после завершения этого и последнего этапа.

Форму и состояние всех фигуристов, приехавших в Китай, мы уже приблизительно знаем. Мало вероятно, те, кто еле попадал "в десятку" на предыдущих этапах, вдруг за 2-3 недели обрёл форму и запрыгал всевозможные прыжки, а те, кто разыгрывали призы, вдруг упадут ниже всех.

Мужчины

Главным претендентом на победу в Китае, а следовательно на поездку в Финал является Патрик Чан, обыгравший на этапе в Канаде Юдзуру Ханью. Тогда он показал солидную форму, достойные программы и отличный настрой, поэтому среди всех он выглядит фаворитом. Призеров прошедших этапов среди остальных участников этого этапа нет. Но есть не менее интересные личности. Например, Боян Цзинь, заваливший короткую программу на своем первом этапе в Америке, из-за чего ему не удалось тогда подняться выше 5 места. Но мы то знаем, на что способен этот парень, поэтому со счетов сбрасывать его не будем. На том же этапе 4 место занял российский фигурист, Сергей Воронов, который также приедет в Китай. Он показал неплохой результат и готовность возвращаться в элиту, российскую или мировую, выясним совсем скоро. 4 и 5 места на этапе в Канаде, 5 место в России, заняли соответсвенно Михал Бжезина, Даниэль Самохин и Макс Аарон, показавшие неплохие для себя результаты, что не позволяет вписать их в колонку "аутсайдеров" турнира. А вот Хань Яня и Росс Майнера, занявших 10 и 12 места в Канаде, а также третьего представителя Китая, Рунки Лиу, как раз туда можно занести. Из российских фигуристов в Китай ещё приедут Александр Петров и Максим Ковтун, занявшие 7 места на этапах в Америке и Канаде. Но если говорить о Петрове, то шансы у него на хорошие результаты совсем малы, потому что даже с неплохими прокатами, но без четвертных прыжков, он занимает места только "в десятке". А вот Ковтун как раз имеет хорошие шансы, но даже говорить о них не стоит, если в Китай он прилетит с тем же настроем и теми же мыслями, как и в Америку. Поэтому, если они с И.Г.Гончаренко выяснили проблему провалов, то мы сможем увидеть что-то хорошее, потому что контент, который заявляет Максим в своих программах, безусловно конкурентоспособный, но если нет...то не удивимся, увидем то, что уже не раз видели.

В общем, турнир среди одиночников может получиться очень интересным, а результаты могут быть непредвиденными и неоднозначными.

 

Девушки

А вот турнир среди одиночниц соберёт сразу 3 претенденток на Финал серии: Эшли Вагнер, победившую на домашнем этапе в Америке, Елену Радионову и Кейтлин Осмонд, занявших вторые места также на домашних этапах. Вот именно здесь на нейтральное территории выяснится, кто действительно достоин поездки в Марсель, а кто вылез наверх за счёт "домашних грибочков".

Из таких же "теоретически реальных" претенденток в Китае будет Маи Михара и Кортни Хикс, имеющие по бронзе с предыдущих этапов. Также интересны обладательницы четвертых мест в Канаде и России, Елизавета Туктамышева и Цзыцзюнь Ли, и Рика Хонго, занявшая 6 место в Канаде.

Кроме всех вышеперечисленных фигуристок в Китай также приедут: Йоши Хеглесон, занявшая предпоследнее место в Канаде и две представительницы Китая, Сьяннин Ли и Зикуан Чао. Ну и, конечно, же американка Карен Чен, о форме которой особо ничего не известно, так как она заявлена на два заключительных этапа подряд.

В целом, состав в Китае будет очень солидные, а итоговая таблица результатов может быть очень плотной.

 

Пары

Среди 8 пар явный интерес представляют, как минимум, 3, а, как максимум, 6. Вновь созданная китайская пара Сяую Ю и Хао Джан очень не плохо заявили о себе в Канаде, проиграв только двукратным чемпионам мира, канадцами Меган Дюамель и Эрику Редфорду. Собственно среди всех остальных пар именно они имеют отличные шансы на выход в Финал серии. Хотя от двух других китайский дуэтов, Чень Пень и Янь Цзинь и Чухэн и Леи Вон, заявленных на два последних этапа, тоже можно ожидать самые убедительные результаты. Все-таки Китай всего славился хорошей школой фигурного катания, да и домашние стены, как говорится, помогают. Поэтому, все 3 китайские пары могут рассчитывать на высокие места.

Но кто же кроме них? Конечно, российская пара, Юко Кавагути и Александр Смирнов. То, какой огромный шаг к возвращению они сделали за малый период времени после травмы Юко, вселяет надежду на то, что и за 2-3 недели после их не самого удачного старта в Канаде, где они заняли 5 место, можно улучшить форму. Поэтому, несомненно они, несмотря ни на что, остаются главными претендентами на пьедестал в Китае.

Стоит также отметить и канадскую пару, Любовь Илюшечкину и Дилана Московича, которые там же взяли бронзу, у них как раз тоже есть неплохие шансы побороться за поездку в Марсель. Попробовать взобраться на пьедестал также могут итальянцы, Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, ставшие 6 на этапе в Канаде.

Кроме всех вышеперечисленных в Китай приедут ещё не самые известные пары: немцы Мари Вартмен и Рубен Бломерт и американцы Джессика Пфанд и Джошуа Сантиллан.

 

Танцы

Из всех 10 дуэтов большую известность, пожалуй, имеют только 4, и именно они - главные претенденты на пьедестал почета в Китае. Главными фаворитами все-таки являются брат и сестра Майя и Алекс Шибутани, победившие на домашнем этапе. Главными соперниками американцев станут канадцы, Кейтлин Уивер и Эндрю Поже, которые после бронзы этапа в России все ещё имеют небольшие шансы на попадание в Финал, но совсем "небольшие", так как для этого в Китае им нужна только победа, что будет крайне сложно после не самого убедительного старта в России. За медали спорить в Китай приедут и наши 2 дуэта: Александра Степанова и Иван Букин, ставшие пятыми в тяжёлой конкуренции на этапе в Канаде, и Виктория Синицына и Никита Кацалапов, о готовности которых мы пока ничего не можем сказать, так как это будет их первых международный старт в сезоне.

Все остальные имена, значащиеся в стартовых списках, пока не представляют никакой явной угрозы, но стоит все таки упомянуть их: канадцы Александра Поль и Митчел Ислам, три дуэта-хозяйки, Хон Чен и Янь Чао, Линшу Сон и Чуоми Сан, а также Шиу Ван и Синью Лю, занявшие 9 место в Канаде, представители Польши, Наталья Калишек и Максим Сподырев, и американцы Анастасия Канузио и Колин Мэкмэнус.

 

В целом, на турнире в Китае будет много известных лиц, среди которых явных фаворитов будет меньше, чем на всех предыдущих этапах, а значит и смотреть будет интереснее. Всем приятного просмотра, хороших выходных и до новых встреч!