НЕ В СВОЕЙ ТАРЕЛКЕ

С самого начала матча 32-го тура АПЛ между Кристал Пэлас и Челси в игре синих, которые сегодня были в белом, чувствовалась нервозность и неуверенность, чем с удовольствием воспользовались хозяева поля. Поражение с минимальным счетом от команды явно ниже классом - уже не первое для Челси в текущем сезоне. Но сегодня победа была особенно нужна... (Crystal Palace, away, 29-03-2014, 1-0)

Нелегко наблюдать за тем, как команда, которая еще неделю назад вселила страх в принципиального соперника и накидала ему полную сетку мячей, за все 90 минут практически не позволяя противнику пересекать с мячом середину поля, теряет нити игры в матче с командой из самого низа турнирной таблицы.

Передачи низом были не точны, навесы перелетали не только штрафную, но порой и угловые флажки, комбинации ломались в зародыше, креативные игроки останавливались перед стеной защиты в недоумении и теряли мяч в ситуациях, когда, казалось бы, этого делать не было никакой необходимости. Хваленая защита проваливалась на каждой второй контратаке и только нерасторопность атакующих игроков Пэласа не позволила им забить самим.

К концу первого тайма лондонцы ненадолго вспомнили о футболе и о важности очков на финише сезона и даже начали атаковать не по принципу "бей-беги", а тактически. Однако, свисток арбитра не позволил им как следует разогнаться.

На второй тайм тренер сменил большого бразильца маленьким в надежде усилить атаку команды. Учитывая складывающуюся тенденцию игры силовой и агрессивной, решение о замене было, мягко говоря, сомнительным.

Оскар освежил атакующий потенциал команды, который никак не хотел брать сегодня на себя Эден Азар. Думается, что замена Азара на Оскара могла принести более интересные результаты.

Следующей каплей синей крови во встрече стал Салах, еще более ослабивший центр поля, сменив Лэмпарда, в угоду атакующей игре, которая, даже усилившись, разваливалась во множестве моментов еще до штрафной противника. В паре действительно острых моментов свою роль сыграл голкипер хозяев Хулиан Сперони, потащив практически не берущиеся мячи.

Получив смачную оплеуху в виде автогола Терри, который за минуту до этого в чужой штрафной не сумел распорядиться снарядом, буквально улегшимся к нему на ногу, Челси немного встряхнулся. Лично мне показалось, что роль носителя флага взял на себя Иванович - единственный игрок в составе синих сегодня, который боролся изо всех сил от первой до последней минуты. Последние полчаса лондонцы провели на половине поля Пэласа, не придумав при этом ничего кроме нескольких "стеночек", которые раз за разом ударялись о стеночку защиты и навесов в штрафную в надежде найти мячом кого-то более рослого, чем защита Кристал Пэлас.

Увлекаясь пустым перекатыванием мяча поперек поля, футболисты в белом пару раз чуть не поплатились за потерю собранности, но кинжальные контратаки хозяев они не сумели реализовать сами.

Появление на поле Демба Ба в концовке матча было больше похоже на крик отчаяния с тренерской скамейки. Я, кстати, не видел, довелось ли сенегальцу хоть раз коснуться мяча.

Отвратительная игра Челси сегодня может быть списана на усталость, непривычный цвет формы, негостеприимную публику Селхерст Парка, "старые раздевалки и старое поле" (из предматчевого интервью Лэмпарда) или еще что-то, но матч был проигран, три очка по-соседски подарены команде, которая в них нуждается не меньше нашего, только для иных целей.

Тони Пьюлис, которого так нахваливал наш тренер сегодня обыграл великого гроссмейстера. А команда показала болельщикам, что ее амбиции позволяют уничтожать команды-соперники по чемпионской гонке, но ничего не может противопоставить небольшим клубам, которые выходят на поле, чтобы дать бой лидерам.