8 мин.

Превью к Бразилии - Росберг имеет последнюю возможность сократить отставание в личном зачете

После триумфа Льюиса Хэмилтона в США, Нико Росбергу предоставляется последняя возможность сократить отставание от напарника по команде в личном зачете. В Абу-Даби будут начисляться двойные очки и поэтому нас ждет драматический исход гонки. 

В эти выходные не будет решаться титул, но станет понятно кто будет иметь преимущество перед финальной гонкой.

Если Хэмилтон выиграет в Бразилии, а Росберг не финиширует в очках, то разрыв между ними увеличиться до 49 очков, а это значит, что немцу нужно будет надеяться на сход британца в финальной гонке. Хэмилтон станет чемпионом если затем хотя бы финиширует десятым в Абу-Даби.

Цели немца ясны. «Я буду атаковать, попытаюсь завоевать поул, а затем выиграть гонку на Интерлагосе».

«Я надеюсь, что это будет интересно болельщикам - это самое главное, что мы сможем устроить хорошее шоу. Я с нетерпением жду двух оставшихся гонок. С болидом, который у меня есть, это будет потрясающе».

Хэмилтон даже может в двух оставшихся гонках финишировать вторым позади Росберга и стать чемпионом мира.

Результаты гонок на Интерлагосе всегда неожиданные. Марк Уэббер и Себастьян Феттель одержали здесь победу в 2011-м и 2013-м годах соответственно, а Дженсон Баттон выиграл здесь 2012-м году - это последняя победа McLaren.

Williams также очень сильно может провести эти выходные. Особенно с двукратным победителем Гран-при Бразилии и домашним любимцем Фелипе Массой.

Конкуренцию Williams составит Red Bull, который выиграл четыре из пяти последних прошедших здесь гонок.

«В Сан-Паулу я принимал участие в гонках, некоторые из которых мы будем помнить всегда, хоть и по разным причинам», говорит Себастьян Феттель. «Как например в 2009 году, когда я почти завоевал титул в последней гонке сезона. В итоге наших усилий оказалось недостаточно, и чемпионом стал Дженсон Баттон. В 2010 году я впервые оказался на подиуме Гран-при Бразилии: та гонка была действительно незабываемой. Вспоминается и Гран-при 2012 года, когда меня развернуло на первом круге, и я откатился в самый конец пелотона. Я пробивался наверх, отвоевывая позицию за позицией и в итоге произошло невероятное: мы вновь стали чемпионами. В 2013 году к моменту проведения Гран-при Бразилии мы уже завоевали титул, но та победа стала для меня девятой подряд, и я всегда буду помнить ту гонку».

Ferrari провела спокойные выходные в Остине, где Фернандо Алонсо финишировал шестым, а Кими Райкконен 13-м. Это означает, что у McLaren еще есть шансы опередить их в Кубке конструкторов.

Это гонка будет очень важна для пилотов, у которых еще нет контракта на следующий год. В первую очередь это Адриан Сутиль и Эстебан Гутьеррес, у которых осталось две гонки, чтобы произвести впечатление на другие команды. В следующем году в Sauber их заменят Фелипе Наср и Маркус Эрикссон.

Pirelli первоначально собирались привезти сюда средние и жесткие шины, но они пересмотрели свое решение и привезли сюда средние и мягкие шины. Пилоты могут и не попробовать эти типы резины из-за дождя, который ожидается в пятницу и субботу. Температура ожидается в районе 25-30 градусов по Цельсию. В воскресенье есть 80% вероятность дождя, в то время как температура уже ожидается в районе 20 градусов.

«Круг на Интерлагосе очень требователен к шинам из-за практически непрерывной последовательности поворотов, многие из которых являются скоростными», говорит Пол Хембери. «Так что умение выжать максимум из шин и стратегии будет иметь огромную важность в гонке. В прошлом мы часто видели дождевые гонки на Интерлагосе. И в этом году, кажется, также есть большая вероятность дождя. Всё это лишь усиливает репутацию Гран-при Бразилии как непредсказуемой гонки. Так что мы можем ждать очередного захватывающего уик-энда для болельщиков, которые невероятно увлечены Формулой-1». 

Как и в прошлом году, на трассе будет две зоны DRS. 

В этом году трасса немного изменилась. Был обновлен пит-лейн, в районе 15-го поворота установлен низкий поребрик. Выезд с пит-лейна был смещен в лево, что позволило увеличить зону безопасности с внешней стороны 2-го поворота.

Гонка будет состоять из 71 круга по 4,309 км (305,909 км). Начнется она в 14:00 по местному времени.