10 мин.

5 особенностей главного автошоу мира

В прошедшие выходные в английском Западном Суссексе состоялось ежегодное автомобильное шоу – Фестиваль скорости в Гудвуде.

Мероприятие с начала 90-х организует Чарльз Гордон-Леннокс, лорд Марч, а отличительной чертой события является то, что выставка техники и гоночные действия устроены прямо у стен поместья – хозяину Гудвуд-хауса пришлось так поступить из-за отсутствия необходимых разрешений от местных властей на проведение Фестиваля на расположенной рядом трассе «Гудвуд».

Фестиваль скорости очень быстро стал невероятно популярным, и в результате лорду пришлось ограничить число продаваемых билетов – с 2003 года Гудвуд посещает 150 000 человек.

Что же крутого в этом шоу?

1. Разнообразие гоночной техники

Кажется, здесь представлены все типы автомобилей.

Коллекционеры и автопроизводители привозят в Гудвуд раритеты.

alt

А команды «Формулы-1» – гоночные болиды (как классические, так и современные).

alt
alt
alt
alt
alt
alt

Обязательно присутствие спорткаров.

alt

И других крутых автомобилей.

alt
alt
alt

Мотоциклисты тоже в деле.

alt

Есть совсем удивительные машины.

alt

2. Празднование памятных дат

С 1997 года в Гудвуде отмечаются памятные даты: 50-летие «Порше», возвращение «Рено» в «Формулу-1», 100-летие «Альфа Ромео» и многие другие. В этом году организаторы решили отметить заслуги и успехи «БМВ» в области автоспорта.

В честь того или иного события Джерри Джуда создает у стен поместья скульптуру, в которую вплетает автомобили, подходящие главной тематике Фестиваля. В этом году такими машинами стали «БМВ» 328 Mille Miglia Roadster, «БМВ» V12 LMR и «Брэбэм-БМВ» BT52.

alt

Разумеется, этой техникой присутствие «БМВ» на Фестивале не ограничилось.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt

Компания также показала концепт i Vision.

alt

3. Присутствие звезд

В этом году в Гудвуде отметился голливудский актер Кеану Ривз. Между прочим, он не просто приехал поглазеть, но также и совершил шесть заездов на своем мотоцикле. Как известно, Кеану – большой фан мототехники, и даже основал собственную компанию Arch Motorcycle Company, которая занимается производством мотоциклов.

4. Встречи с гонщиками

На Фестиваль приезжают не только звезды кино, но также и автоспорта. В этом году «фронтменами» считались Нико Росберг, Дженсон Баттон и Кен Блок.

alt

Нико за рулем болида «Уильямс», на котором выступал его отец, чемпион «Ф-1» 1982 года Кеке Росберг

alt

У болельщиков со стажем не меньший интерес вызывали Джеки Стюарт и Риккардо Патрезе – они тоже порулили болидами «Формулы-1».

alt
alt

Было много молодежи.

Ник де Врис.

alt

Стоффель Вандорн.

alt

Пьер Гасли.

alt

А Карун Чандок теперь числится штатным сотрудником команды «Уильямс» – отныне индиец всегда будет рулить историческими болидами на подобных мероприятиях.

Алекс Дзанарди также не дал забыть о себе. Правда, покрутить жука ему толком не удалось из-за включенного трекшн-контроля.

5. Подъем на холм

В Гудвуде не только демонстрируют машины, но также соревнуются в скоростном подъеме на холм. В этом году победителем стал Олли Кларк, проехавший на «Субару» Impreza за 46,297 секунды и опередивший Кенни Брака на «Макларене» P1 всего на 0,78 секунды.

Кстати, рекорд Гудвуда принадлежит Нику Хайдфельду, который в 1999 году проехал на болиде «Макларена» MP4/13 дистанцию трассы за 41,6 секунды.

В программу также включены показательные выступления и различные происшествия.

Айрат Мардеев на «Камазе».

Терри Грант и его шоу.

Немного дрифта.

Колесо отвалилось.

Эпичный разворот ретро-автомобиля.

Фото: facebook.com/McLaren.Racing; redbullracing; MercedesAMGF1; WilliamsF1Team / twitter.com/TobyMoodyAutomotive_Blog