2 мин.

Квят врезался в Феттеля на старте Гран-при России

Четырехкратного чемпиона мира торпедировали.

На старте Гран-при России между пилотом «Феррари» и Даниилом Квятом из «Ред Булл» – уже выяснявшим отношения после прошлой гонки – произошел новый инцидент: Квят поздно затормозил во втором повороте и в результате врезался в заднюю часть машины Феттеля.

В следующем повороте Квят еще раз ударил Феттеля, и тот вылетел в стену.

В момент происшествия Феттель сильно негодовал по радио: «Кто-то врезался в мою машину сзади!» После чего долго и нецензурно выражался.

Квят же за свои действия получил штраф от стюардов в виде остановки на 10 секунд на пит-лейн.

ъ

После схода Феттель дал короткое интервью журналистам: «Думаю, вы видели больше меня. Все довольно ясно. Я только что посмотрел кадры – я получил серьезный удар. Повезло, что меня не развернуло во втором повороте, но в третьем произошел еще один удар и я потерял управление. У меня не было возможности избежать столкновения с барьерами.

В третьем повороте я пытался атаковать Хэмилтона. Я не знал, поврежден ли болид, хотел разобраться с этим, но получил еще один удар. Думаю, я ничего не мог сделать по-другому».

Даниил Квят после финиша дал свою версию случившемуся:

«Я не ожидал, что соперник замедлится в самый последний момент. Я тут же ударил по тормозам, но когда ты блокируешь задние колеса, то теряешь контроль над машиной. Именно из-за этого и произошел первый контакт. Что касается второго контакта, то я просто находился прямо позади соперника и не мог видеть, что именно происходит впереди. Феттель сильно замедлился, и у меня просто не было времени на это среагировать.

Разумеется, весь хаос начался из-за меня, и я, разумеется, не слишком здорово себя из-за этого чувствую. Но что поделать, иногда такое случается. Думаю, это был самый хаотичный старт в моей карьере, и я, очевидно, извлеку из случившегося урок. Думаю, что в следующий раз все будет нормально. И я, разумеется, хотел бы извиниться перед всеми, кто стал участником этого инцидента.

Конечно, нам с Себом нужно обсудить случившееся. Мы поговорим. На самом деле, это единственное, что мы можем сделать в этом случае. Сейчас это можно будет сделать нормально, в спокойной обстановке. Для меня это вполне нормально».