11 мин.

Гран-при Китая. Успех Росберга и провал Хэмилтона в квалификации

Хроника главных событий на трассе «Шанхай Интернэшнл».

12:41 На этом на сегодня – все. Следите за новостями и присоединяйтесь к нам завтра в 9:00 по московскому времени – верим, что гонка будет отличной!

12:40 Почти позитив от Алонсо, мы уже по нему соскучились:

«Я думаю, что оба «Макларена» могли бы попасть в третий сегмент квалификации. Всего пару гонок назад мы боролись за выход из первого сегмента, а сегодня расстроены тем, что не попали уже в третий сегмент. Команда определенно движется в правильном направлении при работе с болидом.

У нас есть квалификационная скорость, мы берегли шины и двигатель до последней попытки, так что у нашего болида большой потенциал, которым сегодня, к сожалению, мы не смогли воспользоваться. Хотя, полагаю, этот инцидент помешал и другим командам, но теперь в любом случае ничего не поделаешь».

12:35 Хотите узнать, зачем маршалы переставляли покрышки? Вам сюда:

5 самых интересных эпизодов в квалификации в Шанхае

12:30 Цитаты трех лучших гонщиков дня:

Нико Росберг (1-й): Весь уик-энд проходит отлично. Здорово, что мне удалось сделать хороший круг, который принес мне поул-позицию. Однако, я не могу быть в восторге, так как проблемы случились у Льюиса Хэмилтона. Мне не удалось с ним побороться, но, в любом случае, я доволен».

Даниэль Риккардо (2-й): «В третьем сегменте квалификации нам удалось прибавить в скорости, а из шин «суперсофт» непросто выжать максимальный потенциал на одном быстром круге. Поначалу все шло не слишком хорошо, но по ходу сессии я все лучше понимал особенности поведения болида и состояния трассы, а инженеры внесли в настройки пару изменений, чуть-чуть поменяв уровень давления в шинах и угол атаки переднего антикрыла. Думаю, что в итоге болид заработал очень хорошо. Второе место – это потрясающий результат, мы такого не ожидали».

Кими Райкконен (3-й): «В предыдущей попытке я прошел 14-й поворот слишком узко. На финальном круге я ехал с улучшением, но вышел из этой «шпильки» наоборот слишком широко, потеряв много времени.

Обидно, сегодня мы упустили шанс возглавить протокол, но так бывает. Завтра мы постараемся показать максимальный результат».

12:05 Закрытый парк.

alt

11:45 Подведем итоги:

-Нико Росберг сделал сегодня очень умный ход: во втором сегменте он проехал быстрый круг на «софте», и, согласно правилам, на этих же шинах завтра должен будет стартовать. В то же время его соперники воспользовались «суперсофтом», износ которого просто невероятно высокий. Если Нико будет ехать невероятно быстро и на резине с желтыми ободками, то в гонке он отпразднует невероятный успех – конкуренты отправятся менять покрышки буквально после 5-7 кругов, в то время как сам немец спокойно намотает в два раза больше.

- Льюис Хэмилтон неудачно начал нынешний чемпионат, и Гран-при Китая исключением не стал. Вины самого англичанина почти нет – за исключением не слишком удачных стартов. В остальном Льюису просто не везет. Сначала оказалась поврежденной коробка передач, а теперь еще и проблемы с системой рекуперации энергии – технические неполадки откинули Хэмилтона на последнее место. Возможно, гонщик будет стартовать с пит-лейн. В его проблемах есть и плюс – наверняка в гонке Хэмилтон совершит множество обгонов.

«Феррари» после субботнего выступления не выглядит претендентом на победу – слишком уж многое нужно сделать в гонке, чтобы опередить Росберга. Но болиды Скудерии славятся отличным темпом на дистанции, а также бережным обращением с шинами. Поэтому мы не станем их сбрасывать со счетов, хотя признаем: «Феррари» завтра будет тяжело.

– «Ред Булл» очень здорово смотрится на влажной и подсыхающей трассе, а Риккардо вообще настоящий монстр (Квят пока смотрится слабее). Если команда продолжит выступать в том же духе, то поборется за подиум.

«Торо Россо» уже кажется почти незаметной командой – все настолько привыкли к попаданию Ферстаппена и Сайнса в топ-10, что это никого не удивляет. Но факт остается – Карлос и Макс вновь в группе лучших. Причем испанец впереди голландца! Завтра оба будут биться и наверняка радовать всех в радиоэфире.

«Макларен» был близок к выходу в третий сегмент, если бы не авария Хюлькенберга. Но шанс заработать очки в гонки есть, мы верим, что Алонсо еще способен на большие свершения.

- «Хаас» после первых успешных гонок слегка сбавил темп, но ничего страшного – у каждой команды бывают трудности.

- «Заубер» по традиции неплохо смотрится в переходных условиях, но на этот раз они помогли Эрикссону и Насру пробиться лишь во второй сегмент, не более того.

- «Рено» совсем плоха, а «Манор» не раскрыл свой потенциал из-за аварии Верляйна. Но в гонке обе команды могут прибавить.

11:30 Итоговая классификация в квалификации. Росберг стартует с поула, Риккардо – второй, Райкконен – третий, Квят – 6-й.

alt

9:45 На время квалификации наш онлайн переезжает на специальную страницу, присоединяйтесь. Сюда мы вернемся где-то через час и подведем итоги.

9:40 «Ред Булл» шутит: «Даня очнулся после кошмара, в котором стрижку сделали именно ему...»

alt

9:30 30 минут до старта квалификации. Самое время напомнить, что команды на прошлой неделе решили вернуться к старому формату и уговорили сделать это Экклстоуна и Тодта. Так что сегодня после каждого сегмента будут выбывать по шесть пилотов разом. В третьей части заездов за поул поборется десятка лучших. Хэмилтон получит штраф в виде потери 5 позиций на стартовом поле за смену коробки передач, так что даже в случае субботней победы он будет стартовать только 6-м.

Сейчас трасса выглядит так.

alt

9:15 Карун Чандок рассказывает, что дождь прекратился и выползло солнце.

alt

9:00 У Фрэнка Уильямса тоже сегодня день рождения. По этому поводу Фелипе Масса только что написал такое поздравление:

«С днем рождения, Фрэнк. Желаю тебе всего наилучшего! Быть частью легендарной команды и переживать с ней особенные моменты – это честь для меня».

8:55 Стоффель Вандорн тоже в Китае. Раз уж не участвует в гонках, то хоть в местную телепередачу можно сходить.

alt

8:25 Сегодня день рождения у экс-пилота «Форс-Индии» Пола ди Ресты (сейчас он работает с телеканалом Sky Sports). Его все поздравляют.

alt

8:15 Пилоты «Мерседеса» сегодня были незаметными. Развлекались другими способами. Селфи Нико Росберга и Ники Лауды.

alt

8:05 Квалификация состоится через два часа, выводы сейчас о скорости сделать невозможно: во-первых, неизвестно, будет ли дождь, а во-вторых, совсем не ясно, как поведут себя машины на чистой сухой трассе в случае, если трек окончательно высохнет. Но тем будет интереснее!

8:00 Клетчатый флаг. Сессия завершается. Времена показали только 14 пилотов. Топ-3: Феттель, Боттас, Перес.

alt

7:57 Проехали быстрые круги и пилоты «Рено», наконец-то. Палмер пока быстрее Магнуссена. Почти все гонщики уже закончили работать, пока на трассе остаются только Сайнс, Верляйн, Наср и Эрикссон.

7:52 Сессия подходит к концу, некоторые пилоты уже выбрались из кокпитов.

alt

Обратите внимание на Верляйна – он в топ-5.

alt

7:49 Замеры скорости.

alt

7:42 Это не помешало Себу проехать на промежуточных шинах лучшее время – 1.57,351. Трасса продолжает подсыхать.

7:41 Сайнс показал лучшее время сессии к этому моменту – 1.59,865, а Феттель пожаловался по радио, что иногда первую передачу заедает – болид слишком долго едет на ней.

7:40 Квят и Риккардо ехали с быстрейшим временем на первом и втором секторах, но затем свернули в боксы.

7:35 Квят перешел на промежуточные покрышки – и широко выезжает за пределы трассы в последнем повороте перед уходом на быстрый круг.

7:35 Прокол заднего правого колеса на болиде Палмера! У «Рено» что-то опять все плохо.

alt

7:31 Первый быстрый круг – Райкконен – 2.00,812.

Масса – 2.02,438.

7:26 Квят ехал на быстром круге (в одном из поворотов выехал за пределы трассы), но не завершил его – вернулся в боксы. Пока никто из гонщиков не показал никакого времени.

7:23 Грожана развернуло на выходе из 10 поворота. Желтые флаги, но они быстро исчезают – француз в нормальном режиме вернулся на трек.

alt

7:22 Все больше пилотов на треке.

alt

7:20 Гоночный инженер Алонсо: «На радаре чисто, больше мы дождя пока не ждем».

7:19 Масса и Боттас вернулись в боксы, зато на треке появились гонщики «Рено» и «Макларена».

7:16 Масса тоже на трассе. В «Уильямсе» помнят о проблемах с выступлениями в дождь, поэтому хотят немного намотать километраж. А может в команде просто решили слегка развеять скучающих болельщиков.

7:15 Ура, первая машина на трассе – это Боттас. Финн выехал на дождевых покрышках.

alt

7:14 Потихоньку один за другим пилоты надевают шлемы и усаживаются в кокпитах. Дождь слегка утих.

7:10 Прошло уже 10 минут, ничего не поменялось. Какие-то гонщики тихонько сидят в кокпитах (вроде Гутьерреса и Алонсо), другие – общаются с инженерами. В боксах «Феррари» обнаружен гладко выбритый и аккуратно подстриженный Жан-Эрик Вернь – он общается с Джино Росато (известным здоровяком-бородачом), сотрудником Скудерии, который когда-то начинал работать уборщиком в Маранелло.

7:05 Если дождь не стихнет, а «Рено» появится на трассе, ожидайте вала вот таких шуток.

alt

7:00 Практика официально началась, но никто не выезжает из боксов, разумеется.

alt
alt

6:58 Вчера «Торо Россо» и «Ред Булл» опубликовали фото, которое многие захотят развидеть. Внимание – бой-бенд.

alt

6:55 За 5 минут до старта сессии ничего не изменилось – идет дождь.

alt

6:45 Привет, друзья! В 7:00 на трассе «Шанхай Интернэшнл» начнется заключительная тренировка перед Гран-при Китая. В течение часа команды и пилоты будут искать настройки болидов и проводить симуляцию квалификации. В конце сессии мы примерно узнаем расстановку сил.

Но не исключено, что практика пройдет вяло – сейчас на трассе сыро, идет дождь.

alt