2 мин.

«Для меня это не автоспорт». Полный провал «Мерседеса» в «12 часах Батерста»

Как все испортить и разозлить напарника. 

В Австралии на трассе «Маунт Панорама» завершился популярный автомарафон «12 часов Батерста». На победу претендовали экипажи «Феррари» и «Мерседеса» – в составе первого выступали Тони Виландер, Крейг Лаундс и Джейми Уинкап, а немецкую команду представляли Крейг Бэрд, Маро Энгель и Шейн ван Гизберген, – однако за пару часов до финиша Виландеру удался настолько прекрасный отрезок, что соперником пришлось рисковать. 

На заключительном пит-стопе ван Гизбергена «Мерседес» не поменял шины – это позволило экипажу под номером 22 вырваться на первое место, но затем все пошло не так. Сначала «Феррари» догнала и опередила конкурентов, а после Шейн, пытаясь отыграться, ошибся и выбил с трассы кругового. 

Ван Гизбергену выписали штраф, но еще до заезда в боксы он допустил новый просчет – врезался в стену. 

Однако и на этом неприятности не закончились – наблюдавший по телевизору за приключениями напарника Маро Энгель не смог сдержать себя: 

«Для меня это не автоспорт. Да, мне нужно следить за тем, что я говорю, но в эти выходные я увидел у Шейна кучу ошибок. И вот еще одна».

После такого «отличного» окончания уик-энда всем пришлось извиняться. Сначала это сделал Энгель: 

«Я поговорил с Шейном. Он извинился за то, как завершил гонку, а я принес извинения за разнос в телевизионном интервью».

Бедолага ван Гизберген же заявил, что вообще попросил прощения у всех:

«Я даже не знал, что он сказал, но он извинился. Мне нечего сказать по этому поводу. Я извинился и перед ним, и перед командой, и даже перед парнями из «Порше» за то, что выбил их. Ненавижу ошибаться и подставлять команду, но постараюсь сделать все, чтобы этот урок пошел мне на пользу – постараюсь больше подобного не допустить. О том, что мне дали штраф, я не знал – просто старался догнать Уинкапа. Но перестарался и упустил его».

12-часовую гонку выиграл экипаж «Феррари».