2 мин.

«Нытье – это хорошо для телевидения». Новая перепалка Райкконена и Ферстаппена

«Феррари» и «Ред Булл» не поделили трассу.

alt

Этап в Бельгии стал очередным раундом гоночных разборок между пилотом «Феррари» Кими Райкконеном и представителем «Ред Булл» Максом Ферстаппеном. По ходу заезда они несколько раз оказывались на трассе рядом друг с другом.

На старте Ферстаппену, Райкконену и Феттелю не хватило места – голландец считает, что в инциденте виноваты пилоты Скудерии:

«Я не лучшим образом стартовал и нырнул на внутреннюю траекторию, стараясь войти в поворот. Но соперники продолжили прижимать меня к стене. Себастьян Феттель повернул в нас обоих и в результате моя машина оказалось поврежденной. Себастьян знал, что находится на внешней траектории, но все равно начал входить в поворот, когда там уже находилось две машины».

Позже Райкконен пытался обогнать Ферстаппена, но столкнулся с очень жестким сопротивлением. Действия конкурента вывели Кими из себя. Сначала финн заявил, что соперник будто «заинтересован» в том, чтобы выдавливать Кими с трека. А позже выразился еще крепче:

«Да это просто ох***но нелепо. Он ох***но повернул прямо в меня на полной скорости, когда я уже сместился вправо».

Ферстаппен нашел что ответить:

«Кими был недоволен? Лучше бы рассказал о первом повороте. Это просто смешно. Хорошо, что у нас есть телевидение – если кто-то жалуется, всегда можно посмотреть повтор. Действовал ли я слишком агрессивно? Это ложь. Я просто защищал позицию. Если кому-то это не нравится, то это его проблемы. А вообще, нытье – это хорошо для телевидения».

Но финн не успокоился:

«Я всеми руками за плотные сражения и борьбу колесо в колесо. Но сегодня все было неправильно. Мы проехали «О руж» и двигались на полной скорости. Я совершил свой маневр, после чего пришлось резко тормозить, чтобы не врезаться в соперника – он тоже поменял траекторию уже после того, как я совершил свой маневр. Мне такие действия кажутся неправильными. Нам очень повезло, что все не закончилось серьезной аварией.

Как я уже говорил, ни один другой гонщик так не действует. Мне пришлось тормозить на полной скорости. Если бы я не затормозил, то на полной скорости врезался бы в заднюю часть болида Ферстаппена. Здесь явно что-то не так, но это, кажется, никого не волнует».

Себастьян Феттель попробовал выступить в роли эксперта:

«Мне кажется, что не стоит раздувать из случившегося сенсацию. У меня нормальные отношения с Максом, он мне нравится, он действует агрессивно. Мне это кажется его сильной стороной. Тем не менее, думаю, в некоторых моментах Макс действует неправильно – особенно это касается поведения на торможениях. Кажется, кто-то должен указать Максу на это, а он должен это понять».

Фото: globallookpress.com/Hoch Zwei