7 мин.

Россия - Португалия. В чём причина поражения?

Сборная России сыграла свой второй матч на Кубке Конфедераций, теперь уже против Португалии, и, к нашему сожалению, проиграла его со счётом 0-1, единственный гол в наши ворота забил Криштьяну Роналду, которой открыл счёт уже на девятой минуте встречи. Но мы, безусловно, могли одержать победу в этом матче, и сегодня я решил разобраться в том, что же помешало подопечным Черчесова набрать очки и сохранить лидерство в группе.

Роналду и Черчесов

Ещё до начала матча был виден оборонительный вектор игры нашей сборной, так как в основе появились сразу шесть защитников: Васин, Джикия, Жирков, Кудряшов, Комбаров, Шишкин. Явно, что при таком наборе футболистов Черчесов бы играл 5-2-3 или же 5-4-1, как в итоге и случилось. Прежде всего, это было сделано для того, чтобы разрушать игру португальцев в центре поля, при подходе к воротам, а также насытить свою штрафную, и препятствовать опасным фланговым атакам. Часть вышесказанных защитников играла, по большей мере, в полузащите, чтобы встречать ещё на половине соперника, но эта задумка не сработала, хотя, определённо, была видна по ходу игры. Португальцы же действовали по схеме 4-4-2, которая больше напоминала 4-4-1-1, где Роналду, будучи игроком под нападающим, мог не только играть второго форварда и центрального атакующего полузащитника, но смещаться на фланги, становясь вингером, и это, однозначно, пошло на пользу сборной Португалии.

Начало встречи сборная России проиграла. Португальцы своим мощным прессингом ввели в замешательство нашу полузащиту и оборону. Из-за этого игроки просто на просто не могли начать атаку, и вместо хладнокровных передач ближнему или же разрезающих пасов между линиями, которые могли, по теории, разорвать их и дать пространство для атак, мы с вами видели лишь бездумные выносы в сторону Смолова, который не мог ничего противопоставить сразу нескольким игрокам обороны, которые постоянно были рядом с единственным, в этом матче, нападающим сборной.

В самом начале случился и гол. Об этом поподробнее. Гол представлял собой позиционную атаку. Ключевым событием которой стало действие, а вернее бездействие, Юрия Жиркова, который не додавил Бернарду Силва, который, в свою очередь отдал прекрасную передачу на левый фланг, а в его навыках распасовщика сомневаться не приходиться.

Россия - Португалия

Здесь пас получил и принял Геррейру.Перед ним было свободное пространство, в которое не успел Головин, не попытавшийся даже догнать защитника. Шишкин также не старался добежать из центральной зоны, а Комбаров в этот момент крыл Гомеша. Исходя из этого, португалец абсолютно без опеки навесил точно на голову Роналду.

Здесь ситуацию мог исправить Кудряшов, но он смотрел на мяч и потерял своего визави. При этом Фёдор так «хорошо» выбрал позицию, что просто не достал до игрового снаряда. И вообще мне кажется немного странным, что с самым звёздным и опасным игроком действует лишь один защитник, при наличии шестерых в основе. Акинфеев в интервью сказал, что пропущенный гол – это на восемьдесят процентов его ошибка, это, конечно, не так, но всё-таки его доля здесь присутствует. В момент подачи Игорь сомневался и сделал несколько шагов по направлению к мячу, потом резко отпрянул и дёрнулся к Роналду, на которого уже шла передача. В момент удара Акинфеев не успел должным образом среагировать и пропустил мяч над своей головой. Глупые ошибки всей команды привели к тому, что сборная Португалии забила столь важный, ключевой в этом матче, гол.

Первый тайм прошёл для нашей сборной в том же режиме: непонятные, сумбурные действия в атаке, постоянное желание расстаться с мячом, бездумные выносы, ну и, конечно же, хотя это  к самой игре не относиться, неподдельное восхищение комментаторов при выходе на чужую половину поля (я весь матч смотрел по Первому, но на Матче, мне кажется, тоже было что-то подобное). Правда, в самом конце тайма у нас даже была атака – на сорок первой минуте Смолов отвязался от Бруно Алвеша и очень неудачно подставил ногу под прострел, мяч ушёл за линию ворот в двух метрах от ближайшей штанги. В этом моменте португальцы, очевидно, расслабились, так как и на фланге, так легко отпустили Головина, и в центре Фёдор остался один, но здесь сказался психологический фактор: Смолов, зная, что всю игру его накрывают, постарался сразу направить мяч в ворота, не зная, что находится совершенно один и имеет массу времени на остановку мяча и более точный удар.

В итоге по первому тайму мы так ничего стоящего и не смогли сделать, а если верить статистике, то проиграли по всем пунктам, кроме нарушений, где было равенство. Во втором тайме сразу после перерыва Ерохин выходит вместо Шишкина, который сорок пять минут отыграл в опорной зоне, о чём я забыл упомянуть ранее. Итоговый тайм от сборной России запомнился несколькими сложными и весьма красивыми сэйвами Акинфеева, неудачным навесом Джикии, который чуть не опустился за шиворот Патрисио и ударом того же защитника чуть выше ворот с углового на последних минутах. Конечно, мы стали больше атаковать, и в некоторых моментах это даже перерастало в позиционные выпады к штрафной соперника, но это произошло из-за того, что, во-первых, Португалия  могла себе позволить немного отдохнуть и давала больше пространства нашим игрокам, а во-вторых, менялась схема: с выходом Ерохина, о котором я уже говорил, мы получили ещё одного атакующего игрока в центр поля, потом Комбарова заменил Полоз, и мы теперь имели свежего атакующего полузащитника на фланг, который также опускался в оборону, а в конце матча вышел Бухаров вместо Кудряшова, играть второго форварда. В итоге, в конце встречи мы имели схему 4-4-2, с Полозом и Самедовым в роли вингбеков.

Выводы:

Прессинг.  Первая проблема нашей сборной – это частое бездействие в обороне, слабый прессинг и «просмотр футбола» в момент, когда соперник атакует. Из-за этого мы, к примеру, пропустили гол, так как Геррейру никто не прессинговал и не пытался помешать, а также ровно из-за этого и случился красивый сэйв на первых минутах второго тайма, где, изначально, три защитника смотрели на Роналду и не пытались отобрать мяч или хотя бы закрыть возможные пути для паса. Криштьяну сбросил мяч на своего сокомандника, а он, в свою очередь без какой-либо опеки навесил в штрафную. Нужно больше прессинговать, это будет препятствовать контролю мяча соперником, забирать свободу действий у лидера и провоцировать на необдуманные поступки, что, кстати, и делали португальцы в самом дебюте встречи. Прессинг также поможет в отборе мяча на своей половине поля и при давлении на слабые участки обороны соперника, к примеру.

Схема.  Матч против Португалии доказал, что в количестве сила, а в качестве. Пять защитников в обороне никак не повлияли на пропущенный гол, а вот  атаку насытить футболистами действительно нужно. Смолов в одиночестве притягивал всё внимание обороны на себя и не мог ничего сделать, ему явно нужны напарники. Я думаю, что оптимальный вариант для сборной России – это 4-4-2, с таким расположением футболистов:

Расстановка

Психология.  Нервы на домашнем турнире всегда естественны, но не на столько, чтобы они так сильно влияли на игру команды, как случилось в нашем случае. Я не уверен, что наши футболисты настолько безнадёжны, что допускают такие глупые ошибки, как, к примеру, в моменте с голом, и я считаю, что здесь всё дело в нервах, которые не дали игрокам должным образом сыграть в данном эпизоде. Всё-таки на матч следует выходить, позабыв обо всём: о критике, об ответственности, о звёздности соперника. Нужно выходить и показывать игру, настоящую, качественную, футбольную, а не игру нервов.

На этом, я считаю, следует завершить данную статью. Подписывайтесь на блог - дальше будет интереснее...