1 мин.

Что значит цитата Гнойного, опубликованная в Instagram Федора Смолова?

Предыстория фотограмы.

Известный исполнитель Oxxxymiron проиграл рэп-батл известному уже не только в узких кругах маргинальному рэпперу Гнойному (он же Слава КПСС, Соня Мармеладова, Валентин Дядька). Просмотры простивостояния превысили 20 млн. Цитаты этого противостояния разошлись в мир и русскоязычную версию журнала Esquire

Одной цитатой в своем instagram поделился игрок сборной России и "Краснодара" Фёдор Смолов. А именно данной репликой Гнойного.

                          

Значение её в широком смысле пытается раскрыть практикующий психолог Наталья Мищенко.

- В первую очередь наличие такого количества ненормативной лексики свидетельствует о сильном эмоциональном подтексте высказывания этого человека. Произонся эти слова он испытывает гамму чувств от зависти, боли и отчаянья. Отрицая, посылая на х.. мы признаемся по сути об отсутствии у себя достойной альтернативы существующего порядка вещей. В мировой практике известны случаи отрицания-посылания правительства, семейных ценностей, денег и власти - всего того, что в данный момент, кажется человеку недостижимым. В случае отрицании смерти - речь идет в перую очередь о страхе, отсутствии контроля над ней. 

Для понимания глубого, полного смысла всего высказывания, разумеется, необходимо провести консультацию с её автором. Однако, стоит отметить, что комплексно он (Гнойный) говорит не только о страхе не обладания властью, популярностью, но также и об отрицании эгоизма присущего знаменитостям в общественном сознании. Последние слова музыканта это протест против общества, где селебрити стоят выше, а значит есть лучше, чем так называемые "рядовые" граждане.

Футболист же, как часть этой селебрити-коммуны, может цитировать её по целому ряду причин, дискутировать о которых можно очень долго. Фраза может элементарно понравиться ему звучанием, словосочетанием. Ни о каких параллелях, пока, говорить, как и не говорить, бессмысленно.

                                                                           ***

Поэтому вопрос в зал, о чем, по-вашему, "говорит" цитата в устах Смолова?