6 мин.

Проблемы и перспективы русского футбола

Из года в год повторяется одна и та же ситуация, и в какой-то момент она доходит до абсурда и навязчивых идей. Поначалу меня это забавляло, но однажды я понял: принятие неизбежности у всех происходит по-разному. Я подметил несколько типов людей, которые так или иначе следили за сборной России в период каких-либо крупных соревнований.

1 тип. Наиболее распространенный. Условный пессимист.

В который раз высказывает свое субъективное мнение, основанное на клубных предпочтениях. В рассуждениях переходит на казнь государственного строя и обсуждение проблем политического характера. Не видит никаких положительных моментов в игре сборной, пытается анализировать игру России, но под влиянием эмоций и трех банок Балтики-7 сделать это трезво не получается.

.

2 тип. Обижен на всех. 

На каждом углу кричит, что больше никогда в жизни не будет болеть и переживать за сборную, что уже поставил в Марафоне на поражение наших во всех оставшихся матчах, что футболисты – «жирные мешки с деньгами». Угадайте, что происходит на следующем большом турнире.

.

3 тип. Поехавший.

В срочном порядке составляет петицию о роспуске сборной, подкрепляя свой гневный посыл фразами «русский дух», «честь страны», «зажрались» и уже упомянутые мною «денежные мешки». Предлагает набрать команду из одиннадцати 17-летних пацанов и еще двенадцати 18-летних. Требует снижения зарплат у футболистов до 30 т.р. в месяц.

.

4 тип. Включает футбол раз в 2 года.

С емкими фразами «при Бескове было лучше» и «а шо вы хотели? Это ж негры! Оно и понятно, мы же северный народ, вот заставь негров обыграть наших в хоккей – да ни в жизни», уходит спать после первого тайма. Пытается конструктивно, как ему кажется, рассуждать, но все заканчивается на высказываниях про несовместимость России с футболом и «наши-то бьются, вон как – стараются».

.

5 тип. Аналитики

Самое объективное восприятие матча. Внимательно следят за игрой и подмечают все детали. Видят положительные моменты в игре сборной, видят ошибки тренера, видят наигровки. Обычно вся эта информация остается в узких кругах, впрочем, некоторые распространяют ее путем социальных сетей.

.

228 тип. Псевдоаналитики.

Пытаются быть похожими на аналитиков, но большинству не хватает навыков. Разбирают типы болельщиков и пишут это (зачем?) в свои блоги.

.

 

В процессе чтения вы наверняка поймали себя на мысли о правильных идеях у представителей вышеперечисленных типов. Если это действительно так, то могу вас поздравить – в вас сохранились признаки здравомыслящего человека. Вы уже догадываетесь, в чем корень всех наших проблем? Правильно – сплошные крайности и отсутствие скепсиса. Заметьте – в каждом из 4 типов можно найти правильные по логике вещи, но собрать их воедино у нас практически никто не хочет, а сделать это надо обязательно, ведь только таким путем мы чего-то сможем добиться.

Итак, почему наш футбол на таком низком уровне?

  1. Коррумпированность тренеров детско-юношеских спортивных школ. Каким бы талантливым футболистом ты не был, на турнир в Испанию все равно поедет сын богатого папаши. Такая несправедливость встречается на каждом шагу, и уже на ранних стадиях отсеивает перспективных игроков.

  2. Лимит на легионеров и вытекающее из него отсутствие конкуренции за место в составе у средних игроков с российским паспортом. Отсюда стагнация и полное нежелание развиваться.

  3. Спонсирование клубов государством – большая проблема российского футбола. Клубам не нужно стремиться зарабатывать деньги, ловко проводя трансферную кампанию, ведь руководство региона само выделит необходимые средства.

  4. «Всех под одну гребенку», - этой фразой очень точно охарактеризовал состояние нашего детско-юношеского футбола один мой знакомый тренер. Кстати говоря, система усредняет гениев и идиотов не только в спорте, но и в структурах общества в России – в школе, например. Впрочем, углубляться в устройство государства мы не будем.

Я не включил в список такие понятия, как «невысокий уровень футболистов», «недостаток исполнительского мастерства» и т.д., потому что всё это – следствия, а не причины.

 

Если говорить конкретно о Кубке Конфедераций, то на самом деле все не так уж плохо. Нет, серьезно. Мне так же, как и вам больно слышать эту фразу после каждого нашего провала, но тем не менее я могу с уверенностью сказать, что у нас есть перспектива. У нас есть Головин, про которого англичане говорят «Cazorla reborn», у нас прослеживается командная игра. Да и плачущий Смолов – первый признак того, что игрокам не наплевать. А безразличие – самое страшное. Могу порекомендовать отличную статью Ивана Жидова – разбор игры Россия - Мексика. Все доступно, понятно, и с иллюстрациями – как вы любите.

Да, результат на Кубке Конфедераций неудовлетворительный. Но этот турнир изначально котируется как подготовительный к Чемпионату мира – на нем мы могли получить ценный опыт игры против лучших сборных планеты, попробовать разные схемы, оценить сыгранность игроков. Единственный показатель успешности работы Черчесова – наше выступление на ЧМ-2018. В случае провала я первый пойду казнить его, а пока что надо ждать. Сборная показала, что может наравне играть против лидеров конфедераций, давая надежды на хорошее выступление на Чемпионате мира.

Хотел бы также написать несколько слов о Головине. Я упоминал его практически во всех моих текстах, но так и не сказал очень важную мысль. Многие говорят, что от Кокорина в свое время тоже ждали классной игры и отъезда в топ чемпионат. Тут самое время процитировать классика: «Ваши ожидания – это ваши проблемы». А проблема заключается в том, что Кокорин в своем самом лучшем сезоне в Динамо забил 10 мячей и отдал 9 передач. Неплохо, конечно, но ничего нового, сверхъестественного в плане игры Александр не показал. С его тезкой Головиным ситуация иная. Не буду превращать эту статью в очередной обзор армейца, но скажу, что впервые за последнее время у меня возникает гордость за игрока, за то, как он возил Мексику, за его скорость, дриблинг, умение перехватить мяч.

Поэтому я считаю, что у нас есть перспектива развиваться даже в условиях существования вышеописанных мною проблем. Лимит никто не отменит, поскольку кому-то из вышестоящих выгодно его существование. Коррупция тоже никуда не пропадет(да-да и ваш Навальный ничего не изменит, хотя бы потому что он никогда не придет к власти). Нам остается ждать, следить за прогрессом молодых игроков, глумиться над английским языком Мутко, делать мемы с Акинфеевым. А те, кто покрывает сборную дерьмом - подлецы. Тьфу на вас.

МАТЕРИАЛ ОБ АЛЕКСАНДРЕ ГОЛОВИНЕ   ЧАСТЬ 1    ЧАСТЬ 2

 

БЛОГ О ТРАНСФЕРАХ РФПЛ

 ПАБЛИК В ВК

Подпишитесь, если вам интересен современный и наиболее приближенный к объективному взгляд на молодых футболистов