9 мин.

Эволюция Табареса. Каким приехал в Россию Уругвай?

Предыстория

Осенью прошлого года сборная Уругвая была одной из семи команд позади Бразилии, сражающихся за возможность сыграть на Чемпионате Мира в России. Оставалось четыре тура до конца отборочного турнира в Южной Америке. Четырнадцать предыдущих раундов Уругвай уверенно чередовал в таблице позиции с первой по третью, однако динамика развития команды и результаты последних встреч вызывали у поклонников обоснованную тревогу. За минорной точкой 2016 года в виде поражения от Чили (3:1) последовала вереница неудач первой половины 2017. Весной гости из Бразилии уничтожили Селесте на Сентенарио (1:4), а затем оказался неудачным выезд к только-только начинающей осознавать себя реальной силой сборной Перу (2:1). Летние товарищеские матчи добавили масла в огонь: два поражения и в сумме шесть пропущенных мячей от Ирландии (3:1) и Италии (3:0). Всё это в купе с памятным провалом на Copa America Centenario и наглядным примером стремительно тонущего после яркого старта в похожей ситуации Эквадора заставляло крепко задуматься: не пора ли бить в колокола и принимать кардинальные кадровые решения? Такой была нижняя точка падения Уругвая. Команда достигла дна, от которого здорово оттолкнулась и неожиданно для многих полетела вверх.

Последние шаги в отборе

На толчок потребовалось много энергии. El Clasico Mas Antiguo против Аргентины получилось мучительно безголевым (0:0), но стратегически выверенным: ничья с конкурентом вполне устраивала. Оскар Табарес учёл любовь соперника повозиться с мячом и полностью отдал инициативу в той встрече. Несколько дней спустя в Асунсьоне поднимающаяся с колен сборная Парагвая не спрашивала разрешения, а сама прибрала игровую инициативу к ногам. Гуарани были значительно острее, имели отличные моменты, но не везло: мяч летел мимо, попадал в штангу, дважды здорово тащил Фернандо Муслера. Казалось, хозяева дожмут гостей в концовке, но свет в это тёмное для команды время зажёг Федерико Вальверде - юнец, только-только попавший в основной состав. Его гол ударом издали через рикошет от Ричарда Ортиса стал путеводной звездой. Вслед за этим Луис Суарес сыграл в футбольный бильярд: мяч попал в ворота, поочередно отрикошетив от перекладины и ноги Густаво Гомеса. Всего пять вдохновенных минут в исполнении гостей совершенно прибили команду Парагвая в конкретном матче (1:2) и вселили в уругвайцев уверенность в удачном исходе борьбы в турнире. Впереди маячили финальные туры против аутсайдеров из Венесуэлы и Боливии. Отрыв от пятого места составлял три очка.

Федерико Вальверде

Гол Вальверде и в целом удачное выступление постепенно интегрируемой в состав молодёжи убедили Маэстро в правильности выбранного пути. На безголевой выездной матч в Венесуэле (0:0) команда вышла с привычной расстановкой 4-4-2 и тем же составом, что принёс успех в столице Парагвая. Однако замены главного тренера по ходу встречи внесли значительные изменения в структуру игры Селесте. И это важно.

Схема 4-4-2 действительно выглядит достаточно архаично. После неудач злопыхатели спешили "уколоть" Табареса в первую очередь за неё и, как следствие, за скучный оборонительные футбол, нежелание пробовать новые атакующие модели, экспериментировать, давать свободу на позиции энганче, например, Николасу Лодейро. Но стоило ли ругать и заранее отправлять на заслуженный отдых Маэстро, который в четвёртый раз привезёт свою команду на Кубок Мира? Он просто ждал того самого момента.

Выход на поле Родриго Бентанкура и Джорджиана Де Арраскаэты изменил расстановку команды на 4-3-1-2. Последний занял позицию под нападающими. Этот ход одновременно наладил комбинационную игру в центре поля и снял с Суареса ворох обязанностей по организации игры: El Pistolero успевал бороться в глубине, исполнял стандарты, ассистировал Эдинсону Кавани. В то же время его голевого чутья не хватало команде непосредственно у ворот соперника.

Ничья в Венесуэле сделала сборную Уругвая участницей Чемпионата Мира. Следующий домашний матч против Боливии команда начала со схемой 4-3-1-2 и потрясающе молодой линией полузащиты: Бентанкур (20 лет), Матьяс Весино (26), Вальверде (19), Де Арраскаэта (23) - средний возраст 22 года. Безотносительно уровня соперничества у небесно-голубых получилась яркая атакующая игра (4:2). Де Арраскаэта поучаствовал передачами в трех забитых мячах, Луис Суарес отметился дублем (последний раз он забивал дважды в официальном матче на ЧМ-2014 в ворота сборной Англии), вышедший на замену Кристьян Родригес сделал голевую передачу и дважды едва не забил сам. Команда блестяще завершила отборочный турнир.

Луис Суарес

Товарищеские матчи

Задачи тренерского штаба сборной Уругвая на осенне-весенние товарищеские матчи были предельно ясны: наиграть новое построение в полузащите и убедиться, что изменение схемы приводит к качественному улучшению действий в атакующей линии без ущерба игре в обороне.

Небогатый на моменты и поэтому безголевой матч в Польше (0:0) пропускали лидеры - Муслера, Диего Годин и Суарес. Оскар Табарес попробовал на их позициях кандидатов в состав: резервного голкипера Мартина Сильву, защитника Маурисьо Лемоса и форварда Гастона Перейро, на правый фланг тренер отправил молодого латераля Пеньяроля Густаво Варелу. В первом тайме уругвайцы много владели мячом. Поляки, отмечавшие в этот день юбилей 65 матчей за сборную Артура Боруца и одновременно прощавшиеся со своим многолетним первым номером, отвечали контратаками. Итог встречи для тренерского штаба: уверенный контроль мяча на фоне довольно сильного соперника, возможность конструировать позиционные атаки.

В следующем ноябрьском матче в Австрии на поле вернулся Годин, но несмотря на это оборона парадоксально теряла концентрацию в пятиминутки в начале и самом конце матча. Результатом стало поражение по счёту (1:2), хотя игра выглядела равной, с преимуществом Уругвая в голевых моментах. Без Суареса Табарес попробовал сыграть с одним центрфорвардом и двумя инсайдами под ним (4-3-2-1). Ответный мяч на десятой минуте сообразили на пару Эдинсон Кавани и Джонатан Урретабискайя. Кстати, голы, забитые австрийцами, - последние в ворота сборной Уругвая. Больше перед Чемпионатом Мира команда не пропустит.

Статистика Чарруас в контрольных матчах этого года: три игры, три победы, разница мячей 6:0. В марте уругвайцы уверенно выиграли полутоварищеский турнир China Cup (в прошлом году победительницей турнира стала команда Чили). Соперники - Чехия и Уэльс - пусть не участники Чемпионата Мира, но крепкие европейские сборные. Первые в полуфинальном матче (2:0) не создали у ворот Уругвая ни одного опасного момента: оборона не позволила. Вторые (1:0) много били по воротам, но в основном с дальних рубежей: хороший тест для Муслеры. Двумя классными голами в этих встречах отметился Кавани (в ворота чехов - шедевр акробатики).

Эдинсон Кавани

В игре с валийцами Оскар Табарес вернулся к схеме 4-4-2, но центр полузащиты Бентанкур-Весино сделали её более конструктивной: Родриго прекрасно видит поле и организует атаки. В то же время Кристьян Родригес перестал действовать исключительно по бровке. Теперь он смещается в центр, где бывает чрезвычайно полезен. То же можно сказать о Наитане Нандесе. Уругвай становится вариативной и гибкой командой. Например, ведя в счёте против Уэльса, Табарес делает крен в сторону обороны, выпуская Лукаса Торрейру и Гастона Сильву вместо Родригеса и Бентанкура. Маэстро не просто наигрывает определённый состав. Он готовится сам и готовит футболистов к различным ситуациям, возникающим по ходу матча, к решению разнообразных, возможно, кардинально отличающихся друг от друга задач.

Заключительная контрольная игра в Монтевидео против сборной Узбекистана за неделю до главного старта получилась отличной разминкой (3:0). Уругвайцы продемонстрировали силу команды родной публике, соскучившейся по Селесте на Сентенарио. Гости всего дважды выстрелили в сторону ворот Муслеры, но Фернандо был на чеку. Хозяева же много били и забивали, душили узбеков прессингом, отлично комбинировали.

Итоги

Итак, в результате полугода подготовки состав сборной Уругвая выглядит абсолютно сыгранным. Игроки понимают позиции и задачи, которые выполняют на поле. Молодежь после проведённых матчей не воспринимается новичками, парни стали органичной частью стартового состава. Оборона Селесте привычно надежна, аркеро опытен и уверен в себе. Очень важно - все лидеры в строю (особенно это касается Година и Суареса). "Старички" Себожа Родригес и Макси Перейра крайне полезно проводят отведённые игровые отрезки. Словом, команда выглядит лишённой слабых мест. И главное - весь этот позитив чувствует искренне любящая футбол публика, граждане небольшого государства на востоке Южной Америки, имя которому Уругвай. Они чувствуют, неистово поддерживают и верят в очередную большую победу (напомню, Уругвай - самая титулованная сборная Западного полушария). Так и должно быть.

Как изменился состав (2014 -> 2018)

Через год после Чемпионата Мира регулярно проводится Кубок Америки, а в 2016 году благодаря празднованию 100-летия КОНМЕБОЛ был организован внеочередной турнир Copa America Centenario. Сквозь участия в континентальных первенствах посмотрим, как изменялся состав сборной Уругвая в течение четырёх лет, от одного Кубка Мира до другого.

Состав Уругвая

Легенда: зелёный - игроки основного состава; жёлтый - игроки, участвовавшие в больших турнирах ранее; белый - те, кто играл ранее, но не вызваны теперь, а для графы ЧМ-2018 - новички крупных турниров. В скобках указан возраст футболистов на момент начала ЧМ-2018, в предпоследней строке - средний возраст игроков в заявке.

Совершенно без изменений остались три линии основного состава из четырех: вратарь, оборона и атака. Фернандо Муслера продолжает быть первым номером сборной. Первая альтернатива ему в случае форс-мажора - Мартин Сильва.

Диего Годин и Хосе Хименес играют вместе долгие годы как в сборной, так и в клубе. Первый - капитан и вожак. Он в команде даже более важная фигура, чем Луис Суарес. Первая подмена в случае травм и карточек - Себастьян Коатес, вечный адъютант основной пары защитников. На позициях латералей возможны вариации в силу универсализма Мартина Касереса и порой старательно сбриваемых седин Макси Перейры. Молодых Гастона Сильву, Гийермо Варелу и Диего Лаксальта тренерский штаб наигрывал в равных долях с ветеранами.

Средняя линия изменилась за четыре прошедших года полностью. Только Кристьян Родригес был в основном составе сборной в Бразилии. Сейчас он либо выходит на замену, либо бьётся первые 60 минут матча. Основная молодая четвёрка полузащитников - Матьяс Весино, Родриго Бентанкур, Наитан Нандес и Джорджиан Де Арраскаэта. Лукас Торрейра - первая опция в опорную зону вместо (или по ситуации вместе) Весино. Карлос Санчес - универсал, действующий в правой зоне полузащиты. Джонатана Урретабискайю можно было записать в форварды, а вообще ему близка позиция энергичного инсайда слева или справа, может в критический момент усилить атаку. При отсутствии в заявке Гастона Рамиреса и Нико Лодейро Де Арраскаэта остается единственным энганче. Табарес наигрывал его полгода, так что в случае форс-мажора замена для него - изменение схемы игры.

Уругвайские нападающие за минувший сезон в Европе наколотили на четверых более ста мячей. Основная пара, естественно, участники Чемпионата Мира четырёхлетней давности и суперзвёзды мирового футбола Луис Суарес и Эдинсон Кавани. Они пропускают матчи национальной команды только по веской причине. В качестве подмены - Кристьян Стуани и Макси Гомес.

Тренер Оскар Табарес во главе Селесте с 2006 года. Это будет третий подряд Чемпионат Мира для его команды. С ним Чарруас становились четвертыми на турнире в ЮАР (2010), а через год выигрывали Кубок Америки в Аргентине (2011). Таких тренеров в мире больше нет.

Состав Уругвая