13 мин.

Выезд

Осторожно! Под катом пять десятков ленивых фоточек для друзей с восемнадцатого ряда.

Решила себя развлечь посещением матча украинской премьер лиги ПФК «Севастополь» — «Металург» Запорожье. Я, конечно, в таблицу заглянула — последние и предпоследние, но ничего везде бывает весело. Играют севастопольцы в Симфи на стадионе местной «Таврии». Болельщики туда могут попасть на специально заказанных автобусах. Я выбрала обычную электричку — это полтора часа. У водителей, не сильно уважающих сплошные линии путь занимает минут сорок.

Лирическое отступление о стадионе в Севастополе

На официальном сайте он все еще значится — Брестская улица, стадион Севморзавода. Сейчас идет реконструкция. Партия регионов с билбордов обещает его восстановить в 2012 году и целых два человека равномерно стопочками распространяют плитку по площадке за воротами:

В билетном киоске стоит стул и на столе лежат какие-то бумаги. Такое ощущение, что в субботу придет кассир и начнется работа.

Местный дедушка читает свеженайденую прессу на фоне расписанного севастопольскими ультрас ограждения стадиона. Чуть дальше забор колоритно увил девичий виноград:

Ворота ведущие на восточную трибуну.

Граффити на стене жилого дома рядом со стадио.

 

Перед матчем По дороге к стадиону на стенах предупреждение о скором дерби. Полпачки «Снегурочки» парни точно извели, чтобы севастопольские львы не запамятовали.

Свой стадион болельщики «Таврии» то там, то сям подписали, чтобы гости не забывали, где находятся. Руководство «Таврии» на весь стадион поздравляло президента ПФК «Севастополь» с золотым юбилеем. Болельщики своего президента тоже уважают. Поздравление бурно поддержали.

Сувенирка не очень. Глаз остановить не на чем. Правда есть одна вещь с крымским колоритом. Успокаивающая подушечка с можжевельником, лавандой и другими травами. Вот я бы такую большую подушечку с большой буквой «Д» очень бы хотела обрести. Вообще всем болельщикам бы не помешала, чтобы спалось крепко.

Миролюбивый оператор украинского футбольного канала передает вам привет. Предматчевое интервью. Компания болельщиков, проходя мимо, крикнула интервьюируемуму парню «Серега, ты лучший!». Значит заслужил.

Болельщики собирались на трибуне под песню со словами «Севастополь — русский город», это вам не какое-нибудь «Хорошо быть томичем — все не по чем!», это уже серьезно. После гимна Украины все вместе спели гимн клуба - "Легендарный Севастополь". Единственный украинский флаг висел над стадионом, болельщики же принесли российские, советский, андреевский и севастопольские флаги. А на стене стадиона написано очень правильное:

С цветами у ПФК «Севастополь» не ясно. С афиш, в больших количествах развешанных по городу, на горожан смотрят «морячки» в крупную бело-голубую полоску. На стадион треть болельщиков пришли с красно-белыми шарфами, это же сочетание значится в програмке. А вышли футболисты, и я была вынуждена задать самый карикатурный для болельщицы вопрос: «А какого цвета наши?». «Наши» оказались красно-синими, а черно-белые с «адекватными» занимаемому месту в таблице золотыми номерами — гостями с Запорожья. Мужчина экипированный еще по летней моде, в свою старомодную дудку пару раз погудел еще до матча, а потом про нее и не вспомнил ни разу. Первый тайм проходил под монотонное щелканье семечек и стандартные переклички востока и запада «Вперед Севастополь!». Во втором все распалились и стали активнее комментировать игру и понеслись шаблонные «Мужики, ворота там!», «Играть будем?», «Левандовски, забей хоть ты. Ты же умеешь!» Вместе с милицией на трибунах по ощущениям было не больше 500 зрителей, но я в таких оценках не сильна. Вот например явно футбольные жены: Сумка у блондинки отличная, круглая как мяч.

Активные болельщики у Севастополя забавные, паровозиком пританцовывали на секторе, весь матч поддерживали своих и к насильственным действиям не призывали и даже ничего против гостей не кричали. Вообще болельщики из города русских моряков ни разу ничего нецензурного не сказали, ни одного запорожца догнать и убить не требовали и даже судью не оскорбляли. Только чернокожим ребятам пару раз досталось. Судья одессит. И когда он отдал аут Металлурга севастопольцам с трибуны полетели «Одесса — мама!», «Таки, да!» и «Я люблю тебя, Одесса». Кстати про ауты. Я косой фотограф и этого не запечетлила. В конце матча мяч из аута шикарно вводил в игру 23 номер Запорожья, темнокожий легионер по имени Адольф. Через сальто, два раза подряд, оба раза нарываясь на свисток серьезного одессита. Зрители артистизм подачи оценили и все оставшиеся 15 минут они только и кричали своим «Выбей в аут!» Хорошим показателем качества игры являются фотографы, если начало матча они тусили за воротами гостей, ожидая от хозяев атакующей игры, то к середине они уже перебрались на другую сторону. Но удачной игры в атаке не было и там.

Место у кромки поля занял мужчина в инвалидном кресле. По центру, но чуть ближе к воротам гостей, во втором тайме он переместился — не зря, во втором севастопольцы и закатили свой единственный мяч и победили. И всем была радость:

Кстати, пританцовывающих мужчина на переднем плане охрипшим голосом обещал, что в кубковом матче они и «Динамо» обыграют. 27-го постараюсь выбраться и на этот матч.

И только серьезные мужчины в бронижилетах скучая играли с бродячими псами, в ожидании когда стадион опустеет и можно будет проводить красно-желто-коричнево-полосатую группу запорожцев до автобуса.

Лирическое отступление №2

Такого я никогда не видела: болбои за воротами умудрялись исполнять свои обязанности щелкая семечки.

Даже опасные моменты у ворот своих их не сильно впечатляли и шелухи у кромки только прибавлялось.

Этот киндер не отрываюсь от телефонных переговоров умудрялся останавливать и ловко хватать мячи. Здесь он наверное рассказывает про 23-го запорожца, который крутил сальто прямо в его зоне. Рассказывал долго и улыбался. А это он же вальяжно смотрит за происходящим:

Тоже раньше не замечала, чтобы вратарь в перерыве общался с болбоями, а запасной севастополцев не гордый — давал киндерам мастер-класс, они конечно были рады.

 

Прочие картинки в мою коллекцию с улиц украинских городов