6 мин.

Азербайджан - Россия. Немного статистики

Азербайджан – Россия. Последний матч отборочного цикла к ЧМ-2010. По игре нашей команды, возможным перестановкам и так далее было посвящено несколько предыдущих статей. Сейчас можно отвлечься от разбора игры, и немного обратить свой взор на статистику. Её будет немного.

Бытует мнение, что со сборными из стран бывшего СССР Россия играет сложно. Ну, это такая стандартная, дежурная фраза. Те же самые люди говорят, что у сборной выдаются тяжелые матчи с футбольными «карликами». Возникает вопрос: а с кем тогда наши играют спокойно, уверенно, хорошо? Неужели, с грандами? :) Поэтому не стоит доверять этим заезженным политкорректным суждениям.

На самом деле, статистика выступлений сборной России с бывшими советскими республиками вполне солидная, в большом плюсе, т.е. очевидным балансом побед и поражений в свою пользу.

Еще интересно следующее. Вроде как, на первый взгляд, нам очень часто приходится играть со странами бывшего СССР. Я сам был такого мнения. Вот не знаю почему, но так казалось. В действительности же национальная сборная России (первая сборная) с бывшими советскими республиками провела всего-то 24 матча, начиная с 1993 года (если, конечно, я все правильно посчитал). Из этих 24 матчей в официальных играх было проведено всего 13 встреч – в отборочных циклах ЧМ и ЧЕ. Не так и много, согласитесь. И, соответственно, 11 матчей имели статус товарищеских.

Товарищеские матчи сборной России с бывшими советскими республиками: 11 матчей: 7-3-1, 25/10. Единственное поражение наша команда потерпела в 2002 году от Эстонии на выезде 1-2.

13 официальных матчей, которые сборная России провела против сборных стран бывшего СССР, были сыграны только в отборочных циклах к ЧМ и ЧЕ. На самих финальных стадиях турниров пересекаться не приходилось, что и понятно. Поскольку боеспособных сборных на постсоветском пространстве всего две: Россия и Украина - которые ни разу не выходили вместе на крупный турнир, будь то ЧЕ или ЧМ.

Статистика: 13 матчей: 8-3-2, 25/8. Очевидный положительный баланс побед и поражений в нашу пользу. Единственные два поражения случились с Украиной в 1998 году (отборочный турнир к ЧЕ-2000) на выезде 2-3, и с Грузией в 2003 году (отборочный турнир к ЧЕ-2004) на выезде 0-1. Там, если помните, во время игры погас свет на стадионе, и игру перенесли.

Т.е. терпела поражения сборная России только в матчах на выезде. Общая статистика матчей со сборными бывших советских республик (товарищеские + официальные) выглядит так - 24 матча: 15-6-3, 50/18. Где тут «всегда тяжело играем» (с, Гусев, в основном), я просто не вижу. Больше ажиотажа вокруг таких матчей - это да. Особенно в разных Латвиях или Грузиях. Но со спортивной точки зрения, по-моему, все очевидно.

Далее. Более подробно.

Чаще всего сборной России довелось играть со сборной Эстонии: 5 матчей: 3-1-1, 10/3. 2 матча были сыграны в рамках отборочного турнира к ЧМ-2006, дважды – в отборочном турнире к ЧЕ-2008. И один раз был проведен товарищеский матч в 2002 году. В гостях наши уступили 1-2.

Со сборной Армении нам приходилось играть дважды, в отборочном турнире к ЧЕ-2000. Статистика выступлений: 2 матча: 2-0-0, 5/0.

Со сборной Белоруссии встречались трижды. Все три раза это были товарищеские матчи: в 1999 году в гостях и дома, в 2002 году дома. В официальных матчах наши сборные не встречались. Статистика выступлений: 3 матча: 1-2-0, 4/2.

Со сборной Латвии Россия играли четыре раза. Дважды – в рамках отборочного турнира к ЧМ-2006, дважды – в товарищеских матчах: в 2001 и 2006 годах. Статистика выступлений: 4 матча: 3-1-0, 7/2.

Со сборной Литвы встречались 2 раза – товарищеские матчи: в 2004 и 2008 годах. Статистика встреч: 2 матча: 2-0-0, 8/4.

Одна игра с Казахстаном. Товарищеский матч в 2008 году дома: 6-0.

Одна игра с Молдавией. Товарищеский матч в 2000 году в гостях: 1-0 в пользу нашей сборной.

И одна игра со сборной Азербайджана. Это был, как все помнят, весенний домашний матч нынешнего года (отборочный турнир к ЧМ-2010), который завершился победой России 2-0. Сегодня нас ждет ответная игра.

Со всеми этими странами у сборной России положительный баланс побед и поражений. Но есть еще Грузия. Со сборной этой страны мы встречались трижды. Два раза это были матчи отборочного цикла ЧЕ-2004, где мы в гостях уступили. Один раз игра проходила в рамках товарищеского матча в 1998 году в Грузии, где была зафиксирована ничья. Всего же статистика следующая: 3 матча: 1-1-1, 4/3. Т.е. баланс побед и поражений равный.

Остается единственная сборная, с которой Россия находится в минусе – Украина. Со сборной этой страны мы встречались дважды – в памятном отборочном турнире к ЧЕ-2000. Статистика: 0-1-1, 3/4. В гостях уступили 2/3. Дома… да все помнят, что было дома.

Далее. Всего на выезде против сборных этих стран Россия провела 12 матчей: 6-3-3, 21/11. Как уже упоминалось выше – поражения от Украины, Грузии, Эстонии. Если брать только официальные выездные матчи, то тут картина такая – 6 матчей: 2-2-2, 9/6. Т.е. на выезде против бывших союзных стран мы играем средне, имея равный баланс побед и поражений.

Что можно сказать по Азербайджану? Так вышло, что с ними играли всего один раз – и то совсем недавно. Если брать клубы, к слову, то там тоже с азербайджанскими встречались всего два раза – квалификационный раунд ЛЧ (ЦСКА – "Нефтчи").

Судя по комментариям азербайджанской стороны перед матчем, они готовы дать настоящий бой нашей дружине. Они недавно обыграли ни кого-нибудь, а Лихтенштейн. То есть, сборная очень серьезная, солидная, обученная. В общем, придется нам очень и очень непросто. Игры с такими сильными сборными – настоящее испытание для команды Хиддинка. Это вам не шашлыки из баранины жарить. :)

А если серьезно, то надо понимать, что заключительный матч отборочного турнира к ЧМ-2010 для обеих команд имеет разное значение. Вес игры, ее результат для каждого воспринимается по-разному. Азербайджан хочет выиграть, понятно. Как хотят это сделать все страны бывшего СССР. Прежде всего, чтобы самоутвердиться, доказать что-то (не знаю, правда, что они там всё доказывают), в первую очередь, себе. Потому что нам ничего уже не докажешь. Мы реально оцениваем обстановку. А реальность такова, что в этой игре нам не надо во что бы то ни стало выигрывать. У Хиддинка другие задачи сейчас. Игра с Германией наглядно, увы, продемонстрировала наши слабые стороны. И надо к стыковым матчам постараться эти проблемы решить. Поэтому возможны разного рода эксперименты. И оптимальным состав тоже не будет. Азербайджан как был "карликом", так им и останется. А у нас задачи совершенно другие.

И в заключение. Сегодняшним матчем завершается отборочный цикл ЧМ-2010. Как наша сборная играла свои заключительные матчи в группах. Всего 8 игр: 5-2-1, 16/6. Из них в гостях всего 3 матча: 1-1-1, 1/1.

Хоть сегодняшний матч и не имеет важного значения, тем не менее, надо набирать очки в рейтинг. Это очень пригодится в будущем. Ведь впереди еще, помимо жеребьевки стыковых матчей, будет жеребьевка отборочного турнира к ЧЕ-2012, где у сборной России есть все шансы быть посеяной в первой корзине. Удачи нашей сборной.

автор: Сталкер

Чтобы следить за обновлениями в блоге, нажмите ТУТ