3 мин.

По местам боевых потерь

«Спартаку» достаточно одержать еще одну победу, чтобы Россия повторила свой рекорд сезона 2007/08 по заработанному коэффициенту. По количеству набранных очков новый рекорд был установлен уже довольно давно. С точки зрения еврокубковой математики текущий сезон можно назвать не просто хорошим – великолепным. Однако даже это обстоятельство не позволяет обозначить какой-то весомый успех – Россия уступила шестую строчку Португалии и, очень может быть, пропустит вперед Украину. Российского дерби мы так и не дождались, хотя очень на это рассчитывали. А до стадии 1/4 финала феерично, но в полном одиночестве добрался только «Спартак».

Россия провела хороший сезон, не блестящий. Блестящим он станет в случае победы «Спартака» в Лиге Европы. В блестящих сезонах вперед не вырывается команда, от которой этого меньше всего ждут. В таких сезонах наряду с приятными сюрпризами обязательно достигаются запланированные успехи. Можно долго пенять на тот несчастный случай, что произошел с «Зенитом» в Голландии, где наш чемпион получил ровно столько мячей, сколько он максимально мог получить; а в ответной игре не хватило капли физики и везения. Еще дольше можно рассуждать о превосходстве «Порту» в матчах с ЦСКА и прикидывать, что было бы в этой схватке, проходи она осенью… Давайте будем объективны – мы проиграли точно по таким же законам, по каким живет футбол. Других-то не придумано: где-то не хватило, где-то не повезло, где-то были слабее.

Мы в первую очередь были слабее. Фавориты Лиги Европы не имеют права загонять себя в такое положение, из которого выбраться представляется возможным разве что чудесным образом. Вторые таймы «Зенита» в нынешнем плей-офф – загадка Спаллетти, который, позабыв о раннем старте, по привычке тактику поставил выше физической подготовки. А вылет ЦСКА стал своеобразной квинтэссенцией всего российско-португальского противостояния. Оправданием армейцам может служить то обстоятельство, что жребий вывел их на клуб, находящийся сейчас чуть ли в лучшем состоянии за последние годы.

На протяжении всего сезона Россия то догоняла Португалию, то вновь отпускала ее. И в этом только наша проблема, что в течение сезона главный вопрос состоял не в том, сколько очков наберем мы, а в том, сколько недоберут они. И в конечном итоге поражение от Португалии, которая уже сейчас заработала свой самый высокий коэффициент в истории, я не считал бы какой-то трагедией. И не надо сейчас вспоминать о том, что у Португалии все набранные очки делились на 5. Потому что даже если их поделить на 6, все равно у них коэффициент будет выше.

В одном из многочисленных превью к этому сезону сообщалось, что в последнем пятилетнем отрезке у Португалии очень стабильно выступает четверка клубов. Как оказалось, коллективной стабильностью могут отличаться и наши, которые впервые за всю (российско-советскую) историю вышли в весеннюю стадию еврокубков в составе четырех клубов. Однако и этого оказалось мало. И сейчас, пожалуй, думать надо уже не о том, что мы проиграли Португалии шестую строчку. Думать, уже даже вспоминать, приходится о том, что мы не отпустили эту Португалию далеко. Скажем, повторись конфуз годичной давности, о шестой строчке нам пришлось бы забыть на несколько лет. А так у нас будут все шансы отыграться уже в следующем году.

А пока отстаивать честь России предстоит «Спартаку», который за зиму заметно помолодел и сейчас напоминает себя образца осени 2009 года. Все тот же мальчишка, порядком помудревший, на тренерской скамье. Все те же дети с улыбками на лицах резвятся на поле под божью дудку Алекса. И главный козырь «Спартака» сегодня в том, что никто, даже сам «Спартак», не знает, на что он действительно способен, сколько еще будет играть эта дудка.

Следить за обновлениями