5 мин.

Российские клубы в клубном рейтинге: цель – топ-10

Прошло уже почти полтора десятилетия с тех пор, как российский клуб занимал место в первой десятке клубного рейтинга. На протяжении пяти сезонов, с 1994 по 1998, московский «Спартак» не покидал топ-10, располагаясь на позициях с 5 по 9. В новом веке лучшее наше достижение принадлежит ЦСКА – в 2009 году армейцы финишировали в рейтинге на 17 строчке. Российские представители сосредоточились во втором эшелоне европейских клубов, периодически его возглавляя вместе с другими заметными фигурами из ведущих лиг. Но до попадания в заветную десятку лучших им предстоит сделать еще один шаг вперед, аналогичный тому, какой они сделали несколько лет назад.

Клубный рейтинг формируется по результатам выступления клубов за пятилетний цикл. На каждый шестой год самый старый показатель отпадает, и начинает формироваться уже новый рейтинг. Для того, чтобы претендовать на топ-10, необходимо два условия: успешность и стабильность. Если с успешностью у российских клубов проблем особых не возникает (о чем свидетельствуют два Кубка УЕФА и выход в 1/4 финала Лиги чемпионов), то над стабильностью предстоит еще работать.

Если взглянуть на топ-10 рейтинга сегодня, то можно обнаружить в нем четыре английских и по две итальянских, испанских и немецких клуба. То есть на верхушке рейтинга, как и положено, располагаются команды из элитных европейских лиг.

Кроме того, что Лигу чемпионов неизменно выигрывают клубы из топ-10, можно отметить следующее.

Во-первых, по текущей десятке рейтинга очевидно, что все клубы участвовали в еврокубках на протяжении последних пяти сезонов. То есть невозможно оказаться в топ-10, если не играешь в еврокубках (Лиге чемпионов) каждый год.

Во-вторых, все клубы проходят в плей-офф Лиги чемпионов. Как правило, проходят далеко. Исключением служит «Вердер», который три года подряд занимал в группе ЛЧ третьи места и отправлялся в менее престижный турнир. Но «Вердер» уже в этом сезоне покинет топ-10. Есть еще одно исключение – мадридский «Реал», который стабильно вылетал из 1/8 Лиги чемпионов на протяжении последних лет. Впрочем, и этого, как мы видим, может быть достаточно для десятого места в рейтинге. Однако не стоит забывать, что на групповой стадии «Реал» традиционно набирает солидное количество очков.

После того, как в Лиге чемпионов были увеличены бонусы, клубы, проходящие в плей-офф, получили заметное преимущество. Т.е. сегодня выход в 1/8 финала в плане рейтинговых очков ценится больше, чем два года назад.

Вывод: для того, чтобы попасть в топ-10, необходимо каждый год выходить в плей-офф Лиги чемпионов или доходить до последних стадий плей-офф Лиги Европы.

Для сравнения:

У российских клубов за последние годы есть только два результата, которые претендуют на попадание в топ-10: победа «Зенита» в Кубке УЕФА и выход ЦСКА в 1/4 Лиги чемпионов. Все. И только ЦСКА принимал участие во всех последних сезонах. Понятно, что с такими результатами российские клубы не могут рассчитывать на место в первой десятке.

Математика подсказывает, что для того, чтобы занять 10 место, необходимо каждый год показывать результат, равный примерно 18-19 баллам. Лучший российский клуб (ЦСКА: 19 место) имеет средний показатель, равный 14 баллам. Но 18 баллов за сезон – это лишь необходимый минимум для попадания в топ-10; эта планка увеличится еще за счет новой бонусной системы. И этот минимум пятерка российских клубов показала лишь трижды за последние неполные 5 сезонов. Примечательно, что ЦСКА это удалось в двух последних розыгрышах.

Мы помним о том, что на старте каждого нового сезона самый старый клубный коэффициент отпадает. Учитывая армейские показатели, начиная с сезона 2008/09, – 18.9500, 21.2332, 12.6500 (текущий розыгрыш), – можно сделать вывод о том, что ЦСКА за последние 2.5 года движется практически по графику мадридского «Реала», немного уступая ему. Т.е. претендует на 10 место.

К слову, по совокупному результату за это время ЦСКА занимает 12 место в клубном рейтинге, уступая обосновавшемуся на 10 месте «Ливерпулю» 5.5 балла. «Зенит» в рейтинге этого периода находится лишь на 39 месте, поскольку сезон 2007/08 – рекордный для питерского клуба – уже не учитывается. А показатели за последние 2 сезона у клуба слабые.

Так сложилось, что реальная перспектива оказаться в топ-10 в ближайшие 3-4 года есть только у ЦСКА. Теоретическая возможность есть у «Зенита». Остальные российские клубы пока не в состояние пробиться даже в топ-20 клубного рейтинге, не говоря уже о первой десятке.

Толстая линия – формирующийся коэффициент в этом сезоне, пунктирная линия – формирующийся коэффициент в будущем (каждый год отпадает по одному сезону).

Вывод первый: ЦСКА и «Зенит» показывают положительную динамику по сравнению с начальным периодом. Если в 2007 году отставание ЦСКА и «Зенита» от 10 места составляло 41.786 и 56.786 баллов, то сегодня это отставание составляет 21.857 и 36.357 баллов соответственно.

Вывод второй: ЦСКА и «Зенит» по формирующемуся коэффициенту на будущие сезоны еще больше приблизились к 10 месту рейтинга. Если говорить об армейцах, то они практически идут по графику 10 места. Чтобы иметь реальную возможность попасть в топ-10, ЦСКА необходимо выступать в еврокубках так же, как в двух предыдущих сезонах.

Если российские клубы хотят застолбить за собой место наверху клубного рейтинга, то им необходимо прибавлять в стабильности. И речь сейчас не идет о грандах, вроде МЮ, который раньше 1/2 финала Лиги чемпионов не покидает турнир. Достаточно выступать успешно, ровно на протяжении пяти сезонов, участвовать в плей-офф Лиги чемпионов, как мадридский «Реал», и доходить до четверть/полуфиналов Лиги Европы, как бременский «Вердер».

Большие клубы не позволяют себе резких спадов за редким, разумеется, исключением, вроде «Ливерпуля». Однако и он в сегодняшнем состоянии уверенно вышел в 1/16 Лиги Европы. Такого, чтоб сегодня ты взял европейский кубок, а через год провалился в отборе, большие клубы себе не позволяют. В отличие от российских грандов, которые сегодня могут творить чудеса со знаком плюс, а завтра – со знаком минус.

Следить за обновлениями