3 мин.

Обновления

Не угодишь нашим болельщикам! Хиддинк был мил, приятен, с удовольствием общался с прессой, никогда не стеснялся экспериментировать с составом и расстановкой даже на решающие матчи, но появлялся в Москве эпизодически. Адвокат приезжает часто, но упорно не желает слушать чьё-либо мнение и интервью давать не любит.

А между тем время игроков постепенно уходит. Для Семшова и Зырянова предстоящий чемпионат Европы - последний шанс. К чемпионату мира в Бразилии "стариками" уже будут Вячеслав Малафеев, Сергей Игнашевич, а также, возможно, Роман Широков и Андрей Аршавин. Полностью же смена поколений должна завершиться к домашнему мундиалю, и из того состава, что сотворил чудо на альпийских полях летом 2008 года, останется, наверное, один лишь Игорь Акинфеев.

Но до мундиаля ещё несколько лет. А обновление состава может потребоваться уже сейчас. Критикуют многие Адвоката за консерватизм и любимчиков, критикуют, а ведь при Дике закрепился в обойме молодой талант Глушаков, ключевыми игроками стали Дзагоев и Широков, один из которых при Хиддинке был только на вторых ролях и оставался на будущие светлые или не очень годы, а второй угодил в опалу.

Давайте вспомним жаркий август 2010 года. Сборная Франции, опозоренная оглушительным провалом в ЮАР и разодравшим её скандалом, приглашает нового рулевого - Лорана Блана. Что в первую очередь делает он, помимо заявлений о жёсткой дисциплине и раздаче листов с гимном? Правильно, приглашает новых игроков. Ушли из сборной Галлас, Вьейра, Анелька, Анри. Появились новые, молодые и талантливые футболисты, многие из которых ещё представят "трёхцветных" и на домашнем для них чемпионате Европы, и в 2018 году.

Конечно, никому не хотелось бы наступить на французские грабли, но стоит признать, что подрастает смена и у нас. Кто-то из игроков, называвшихся здесь кандидатами во вторую сборную, уже примерили футболку первой. Есть игроки уровня главной команды страны и в "молодой гвардии" Николая Писарева.

Пакет "вторая сборная"

Владимир Гранат

Владимир – универсальный защитник, способный сыграть как на левом фланге, так и в центре обороны. Уроженцу Улан-Удэ 24 года, и вполне вероятно, что уже скоро он будет главным претендентом на замену неуклонно стареющих братьев Березуцких. Пусть он ниже ростом, зато ещё молод, может многого добиться и умеет быстро подключиться к атаке, если того потребуют обстоятельства.

Евгений Макеев

Левый защитник, уже успевший дебютировать за сборную России в товарищеском матче с Катаром. Пока не очень стабилен, но в будущем сможет стать отличным футболистом.

Али Гаджибеков

Вместе с Расимом Тагирбековым образовал очень надёжный дуэт центральных защитников. Сейчас небезуспешно конкурирует за место в основе с игроком молодёжной сборной Арсением Логашовым.

Братья Комбаровы

Дмитрий уже дебютировал за основную сборную России. "Брат-2" вызова пока не получал, но когда-нибудь вполне может. Сейчас разноплановым игроком, умеющим играть в центре и на правом фланге, в сборной является Константин Зырянов, но уже в ближайшем будущем таланты братьев Комбаровых вполне пригодятся.

Пакет "молодёжный"

Тарас Бурлак

Оплот обороны "Локомотива", капитан молодёжной сборной. Успел дебютировать в июне за основную сборную России, а осенью вытеснил из состава "железнодорожников" Яна Дюрицу. В этом же году он вместе со своим ровесником Максимом Беляевым, 25-летним Романом Шишкиным, 27-летним Ренатом Янбаевым и 28-летним Андреем Ещенко составил превосходную линию обороны.

Георгий Щенников

Один из важнейших игроков обороны ЦСКА. Быстр, одинаково хорошо умеет обороняться и подключаться к атаке - не затерялся бы даже при схеме с тремя центральными защитниками и двумя латералями.

Магомед Оздоев

Ещё одно молодое дарование из Черкизово. Центральный полузащитник с отличными разрушительными свойствами и мощным ударом - один из ключевых игроков "Локомотива".

Александр Кокорин

Уже вызывался в сборную России на товарищеские матчи. Может играть как вингера, так и на острие атаки. Один из самых перспективных российских нападающих, возможно, будет основным на чемпионате мира 2018 года.