2 мин.

Самосовершенствование в баскетболе: комментарии тренера

И снова здравствуйте, уважаемые любители баскетбола.

Как вы, наверное, уже знаете, на портале стартовал новый совместный проект реалити-шоу, где в качестве участников выступаем Дмитрий Матеранский и я, Евгений Бурин.

Мы с Дмитрием начали совместные тренировочные занятия, где он тренируется, а я разрабатываю программы, вношу корректировки, и каждый со своей стороны описывает впечатления от процесса в своем блоге. Это такой своеобразный видео-курс с реальными людьми, реальными тренировками и, надеюсь, с реальными результатами.

Мы начали, как говорится, «от печки» – с тестов на определение состояния готовности Димы к тренировкам и его физической формы. Все эти тесты, которые вы можете увидеть на блоге Дмитрия, нужно рассматривать комплексно, а не каждый в отдельности – где-то хорошо, где-то не очень, а где-то плохо. Самый главный вывод из всего, что мы проделали – это то, что у Дмитрия нет противопоказаний к занятиям, и есть желание.

Тесты тела from Double Team on .

По проведенным тестам сделаны выводы, по которым будет составлена комплексная программа тренировок, рассчитанная на Дмитрия для улучшения его физических кондиций.

Warmup with Burin from Double Team on .

После первых впечатлений могу сказать, что Дмитрий находится в неплохой форме для начала регулярных занятий. После первого вводного комплекса, рассчитанного на срок от 2 до 3 недель, можно перейти к более серьезным занятиям, где подобранные упражнения будут более соответствовать поставленным целям.

Тренер Бурин дает задание from DMBASK on .

После анализа видно, что у Дмитрия есть некоторые проблемы с техникой бега, но, скорее всего, если увеличить силу ног в целом, мышц брюшного пресса и скорректировать технику, это преодолимо. Этот первый комплекс упражнений вводный и он подходит практически всем и позволяет подготовить занимающегося к более серьезной работе. Главное выполнять регулярно (2-3 раза в неделю), и, как минимум, с одним днем отдыха.

Все мои комментарии будут выходить немного позже, чем комментарии Дмитрия, так как по видео нужно провести анализ и внести корректировки в следующие занятия и программы.

Так, например, могу предположить, что после проведения 5-6 занятий (выполняя все целиком и на 100%) по первой программе Дмитрий сможет перейти к следующему этапу, где будут упражнения не только на физические кондиции, но и на технику бега и прыжка, но об этом в следующем выпуске.

До скорого.

Примечание редакции. С впечатлениями о тренировках, общими положениями и мыслями Дмитрия Матеранского вы можете познакомиться в блоге «Сказки из краски».