4 мин.

Маркизио сыграл худший матч в России. Постарались Гончаренко и Ахметов

 

Вот что сказал полузащитник «Зенита» Клаудио Маркизио месяц назад: «На мой взгляд, в России уделяют недостаточное внимание тактике». А в минувшее воскресенье итальянец сыграл против одной из самых тактически подкованных команд страны - ЦСКА - и провалился.

Гончаренко никогда не был поклонником «автобусов»

Считается, что Виктор Гончаренко большой спец по автобусной тактике. Здесь принято вспоминать его работу в «Уфе», которая играла на ноль с московскими грандами, окапываясь у своих ворот. Но говорить так - обижать Виктора Михайловича, ведь он гораздо больший умелец. Белорусский специалист умеет организовывать оборонительную игру любой разновидности - на своей половине поля и на чужой, по схеме с тремя защитниками и по модулю с двумя. В зависимости от того, какой вариант уместнее.

«Уфа» Гончаренко врезалась в умы болельщиков командой, действующие по схеме 3-Х-Х. Но мало кто помнит, что изначально наставник наигрывал вариант 4-Х-Х. На модель с насыщенным центром уроженец Хойников пошел вынужденно - она больше подходила для имевшихся в распоряжении футболистов. Автобусы у своих ворот в столице Башкортостана были поставлены на конвейер лишь по ходу действа. Их качество нареканий не вызывало.

Работавшие с Гончаренко люди уверяют: с идеей стоять у своих ворот в столицу Башкортостана наставник не приезжал.

Маркизио стал жертвой тактики соперника

С «Зенитом» в первом тайме ЦСКА сыграл в прессинг на чужой половине - возможности позволяют. Он был продуманным. Главная идея заключалась в том, чтобы центральные полузащитники «Зенита» не получали мяч беспрепятственно. Пока пара форвардов оказывала давление на центральных защитников, а латерали - на крайних, Влашич и Ахметов действовали по Маркизио и Ерохину. Конкретной привязки не было. Важно было не давать хавам играть на чистых мячах.

Благодаря данной стратегии ЦСКА забил первый гол. Но на Маркизио давил не только Ахметов - россиянину помог Сигурдссон, в итоге и совершивший отбор. Обезмячить хавов - идея-фикс от красно-синих в матче тура РПЛ.

Показательный момент произошел на 8-й минуте. Под прессингом Щенникова Иванович отыграл мяч на Маркизио. Но передача не дошла, так как пас перехватил Влашич.

Чаще других с Маркизио действовал Ахметов. Почти всегда. Интересна статистика армейца в этом противостоянии: 2 фола, 0 отборов и 0 перехватов. Но что они отражают? Ничего. Важнее другое. За тайм Маркизио сделал всего 25 передач - ничтожный показатель для опорника. Тусуясь рядом и не давая возможности для паса на итальянца, Ахметов совершал полдела по нейтрализации. Под давлением Ахметова Маркизио дважды потерял мяч, что статистика россиянина не отражает. 10 раз Клаудио играл назад, еще 7 - поперек. Общая точность пасов составила лишь 72%. Это точно многократный чемпион Италии? Он был замен уже в перерыве. Ильзат - красавец. Пусть оборонительная статистика и не согласна.

Против Клаудио были и обстоятельства. Итальянца можно защитить, но есть вопрос к боссам "Зенита"

Вешать всех собак на итальянца неправильно.

1. Он никогда не играл в центре поля с первых минут в дуэте с Ерохиным.

2. Режиссером атак «Зенит» является Леандро Паредес.

Он играет почти всегда, матч с ЦСКА пропускал из-за дисквалификации. С ним в составе Маркизио действует выше. Паредес же получает большинство передач от защитников, чтобы спрограммировать атаку.

3. «Зенит» редко попадает под такой нацеленный прессинг.

Все это так. Обстоятельства были против Маркизио. Но возникает другой вопрос: «Зенит» дал Клаудио хороший контракт. А был ли смысл? Точно так же вчера мог выступить Вася Пупкин.

ЦСКА провел выдающуюся клубную работу

Подписав большую группу молодых, пусть и не именитых, игроков в летнее трансферное окно, селекционная служба ЦСКА выписала Виктору Гончаренко бессрочную лицензию на прессинг. Теперь он может его использовать в любое время дня и ночи. У Ахметова и Ко батареек хватит.

Но ведь тренер получил лицензию не только на прессинг. Как его футбоилсты разыгрывают мяч - быстро и филигранно. А ведь еще не было Эрнандеса и зимнего новобранца Бистровича. Они, как и Влашич с Ахметовым, сильны в коротком розыгрыше.

Во всех новичках ЦСКА этого года из атакующей и средней линий поля подкапают две вещи: 1) техническое обращение с мячом, розыгрыш на коротких расстояниях; 2) быстрота принятий решений, передачи в одно-два касания. Нет сомнений, пазл был собран, а не упал с неба. Пока «Спартак» подписывает Ташаева, ЦСКА этого не делает, так как он в их игру не впишется никак. Александр силен на открытом пространстве.

Разыгрывая мяч у чужих ворот большой группой игроков (впятером-вшестером) в первом тайме ЦСКА был опаснее, чем во втором, когда игроки убегали в контратаки вдвоем или втроем. Эти ребята умеют творить коллективно. Как в обороне, так и в атаке. И если поиск новичков - скаутская деятельность, организации игры - тренерская. ЦСКА прекрасен клубной работой.

Кадры: «Матч Премьер».