10 мин.

Возвращение на насест

Аллилуйя! Алли-на****-луйя! Мы вернулись на свой гребаный насест!

Под конец нам немного помог «Челси» (какая ирония, что именно они!), но после 28 побед, двух ничьих и одного поражения в 31 матче нельзя сказать, что «Ливерпуль» этого не заслужил. Мы стали чемпионами уже в марте – только за окном почему-то июнь.

Тридцать лет назад «Ливерпуль» сам себя сбросил с насеста. В 1991 году, когда игроки, пережившие ужасы «Хиллсборо», миновали свой пик, клуб начал клониться к упадку и «красные» начали регулярно финишировать за пределами первой пятерки. Именно тогда, в 1993 году, Алекс Фергюсон и заявил, что это он сбросил «Ливерпуль» с их гребаного насеста. Но «Манчестер Юнайтед» действительно начал доминировать в лиге, а «Ливерпуль» добирался до отметки в 80 очков за сезон не чаще, чем раз в пять лет. Сейчас же «Ливерпуль», после 97 очков в прошлом сезоне, набрал уже 86 очков и может набрать в оставшихся играх еще 21 очко. По странному стечению обстоятельств, совершенно невозможному в 1990 году, «Ливерпуль» умудрился дважды стать чемпионами Европы прежде, чем наконец вернуть себе чемпионскую корону в Англии.

Сокрушительный разгром «Кристал Пэлас» отлично подходит на роль чемпионского матча, пусть даже финальный свисток и не положил конец чемпионской гонке. «Красные» словно почувствовали, что этого может оказаться достаточно.

За грандиозной домашней победой над «Кристал Пэлас» со счетом 9-0 в сезоне 1989/90 тридцать лет спустя последовала не менее уверенная победа, пусть итоговый счет и не выглядел столь же впечатляющим. Игроки того «Кристал Пэлас» хотя бы выбирались со своей половины поля. Как отметила Opta после убедительной победы команды Клоппа со счетом 4-0, «футболисты «Кристал Пэлас» за весь матч не смогли сделать ни одного касания мяча в штрафной соперника, что стало первым подобным случаем в матче Премьер-лиги с момента, когда начала вестись подобная статистика (сезон 2008/09 гг.)».

Именно Рой Ходжсон, ультраконсервативный тренер с друзьями в высоких кабинетах (которым, кажется, невдомек, что хорошая работа в «Вест Бромвиче» и «Кристал Пэлас» - совсем не то же самое, что успех на высшем уровне), загнал «красных» в самую глубокую яму за три последних десятилетия, наполненных болью вперемежку с несколькими моментами невероятной радости. Сегодня он напоминает нам, как бы мог выглядеть его «Ливерпуль». К концу его правления «Энфилд» зачастую оставался полупустым, так что ему не привыкать к игре на пустых стадионах.

В 2010 году я донимал нового владельца «красных» Джона Генри – который первым связался со мной через Facebook – просьбами поскорее избавиться от Ходжсона. Когда мы, наконец, встретились вживую в октябре, он признал всю серьезность проблемы, но FSG были еще новичками в европейском футболе и им говорили, что частая смена тренеров в «соккере» до добра не доведет. С этим трудно было поспорить, но тогда речь шла о судьбе тренера, который совершенно не подходил клубу и который так и оставил бы нас на уровне где-то чуть ниже плинтуса. Нужно держаться за тренера, который вам действительно подходит, такого, как Юрген Клопп. Сейчас эпоха Ходжсона кажется невероятно далеким прошлым. Не FSG пригласили его на пост тренера, и именно с момента его увольнения начался процесс постепенного выхода клуба из кризиса.

Итак, Клопп добился успеха там, где потерпели неудачу Грэм Сунесс, Рой Эванс, Жерар Улье, Рафа Бенитес, Ходжсон и Брендан Роджерс.

Нужно сказать, что я совершенно не жалею о том, что болел за «Ливерпуль» весь этот долгий период «засухи» между чемпионствами. За это время клуб выиграл немало кубков, включая два кубка европейских чемпионов. За это время было немало отличных команд, выдающихся сезонов, незабываемых матчей, и превосходных игроков, таких как Стивен Джерард, Робби Фаулер, Луис Суарес, Хаби Алонсо, Фернандо Торрес, Стив Мак-Манаман, Джейми Каррагер, Пепе Рейна, молодой Майкл Оуэн, Сами Хююпя и многие другие, которые, к сожалению, так и не выиграли медаль АПЛ на «Энфилде», но при этом радовали нас своей игрой и вписали свое имя в историю клуба. Со многими судьба сыграла поистине злую шутку: не забывайте, что Джимми Траоре выиграл Лигу чемпионов, а великий Джон Барнс – нет.

Каждый проигранный в упорной борьбе титул отзывался невероятной болью, но тем радостнее наконец-то выиграть его в 2020 году. Кроме того, «Ливерпуль» сместил с чемпионского пьедестала невероятно сильную команду, набрав при этом невероятное количество очков. Титул был завоеван эффектно и с большим запасом.

Год за годом зарплатная ведомость «красных» становилась все менее и менее впечатляющей. Сунесс унаследовал дорогую команду, которую впоследствии разрушил и пересобрал заново за немалые деньги. Но его громкие трансферы слишком часто оборачивались провалами и не оправдывали потраченных денег. И Рой Эванс был последним тренером «Ливерпуля», вплотную приблизившимся к британскому трансферному рекорду, когда в 1995 г. потратил впечатляющие 8,5 млн фунтов на Стэна Коллимора. Но после того, как в 1996 году «Ньюкасл» почти вдвое перекрыл этот рекорд покупкой Алана Ширера, даже самые дорогие покупки «красных» примерно вдвое уступали по стоимости покупкам «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Трансфер Вирджила ван Дейка стал самой близкой к британскому трансферному рекорду покупкой «красных» с 1995 года, но с учетом инфляции на английском трансферном рынке он даже не входит в десятку самых дорогих защитников с 1992 года.

В 1999 году «Ливерпуль» последний раз потратил на трансферы большую сумму, не продав при этом никого из ключевых игроков. Эти инвестиции обернулись кубковым треблом в 2001 году и постепенным улучшением результатов на европейской арене, кульминацией которого стала команда Рафы Бенитеса. Усилившись парой качественных игроков из испанского чемпионата, Бенитес достиг двух финалов ЛЧ, один раз вылетел в полу-финале и выиграл соревнование в 2005 году. Но после того, как Роман Абрамович приобрел «Челси» и инвестировал в лондонский клуб миллиарды, а «Манчестер Юнайтед» задействовал всю свою финансовую мощь, чтобы не проиграть конкуренцию «аристократам», «Ливерпулю» и «Арсеналу» – бывшему до того элитной командой – оставалось лишь бороться за «деревянные медали». Они по-прежнему финишировали в зоне Лиги чемпионов, но не шли ни в какое сравнение с командами сверхлюдей, игравшими на «Олд Траффорд» и «Стэмфорд Бридж».

В 2010 году появились правила ФФП, которые положили конец трансферному беспределу со стороны «Челси» и позволили немного «выровнять поле». «Манчестер Сити» также пришлось отказаться от некоторых наиболее амбициозных планов, хотя они и попытались обойти запрет, получив за это справедливое наказание. Гегемония «Манчестер Юнайтед» подошла к концу, когда руководство клуба приняло потрясающее по своей тупости решение заменить Алекса Фергюсона на Дэвида Мойеса, который (по его собственным словам) «побеждал в матчах», просто не очень часто. Не вынесший никаких уроков из негативного опыта с Ходжсоном в «Ливерпуле», Фергюсон собственными руками уничтожил свое наследие и освободил насиженный «красными дьяволами» насест. Конечно, ничто не длится вечно, и у них еще будут шансы повторить свой успех; но пока отставание от «Ливерпуля» слишком велико.

Все это лишь слегка приоткрыло для «Ливерпуля» дверь, преграждавшую дорогу к титулам, но «красные» попросту выломали ее с разбега: два подряд финала ЛЧ, победа со второй попытки; два подряд рекордных сезона АПЛ, и снова титул со второго захода.

Клоппу удалось повторить величайшие достижения как Билла Шенкли, так и Боба Пэйсли; хотя истинная причина их величия кроется в способности повторять эти достижения из года в год, чего Клопп пока еще не достиг. Подобно Шенкли, он превратил клуб из аутсайдера в чемпиона. Шенкли, конечно, начинал с гораздо более низкого старта, но и взобраться на вершину в те далекие годы было неизмеримо проще. Подобно Пэйсли, Клопп сделал «красных» королями Европы. Он даже выиграл первый для «Ливерпуля» титул клубных чемпионов мира. Попутно Клопп побил великое множество клубных рекордов и обновил несколько рекордов в английском футболе.

Поэтому теперь он стоит в моем личном пантеоне выше глубоко уважаемых мною Кенни Далглиша и Рафы Бенитеса. Опережает он также и Джо Фэгана, который сумел, в отличие от Далглиша (которому помешал бан после трагедии на «Эйзеле») и Бенитеса (не имевшего возможности на равных конкурировать с «Челси» и «МЮ»), за недолгий срок у руля команды сделать ее королями и Англии, и Европы. Но Фэган, который мог бы стать великим тренером, во многом выехал в 1984 году на багаже, оставшемся после Пэйсли. Трагедия на «Эйзеле» привела к его отставке уже в 1985 году. Фэган мог добиться большего, но ему тогда уже было за шестьдесят лет. Даглиш построил выдающуюся команду в сезоне 1987/88, но никогда не пробовал свои силы против лучших тренеров и команд с континента. Как и Фэган, Далглиш перегорел после чудовищной трагедии на стадионе, на этот раз на «Хиллсборо».

Клоппу также суждено было столкнуться с катастрофой, которая погрузила всю страну и футбольную лигу в хаос и чуть было не лишила «Ливерпуль» заслуженной чемпионской короны. Но эта команда навсегда останется в людской памяти. Годы спустя вы будете рассказывать своим внукам, как «Ливерпуль» крушил все на своем пути, а потом три лишних месяца ждал заслуженного титула из-за глобальной пандемии Covid-19.

В какой-то момент казалось, что «шкурные интересы» таких клубов, как «Вест Хэм», приведут к обнулению чемпионата. И в марте, когда люди умирали в больницах по всей стране, футбол казался чем-то пустым и неважным. Но как только жизнь стала приходить в норму, футбол снова стал самой важной изо всех неважных вещей.

В отличие от своих предшественников, Клоппу посчастливилось работать бок о бок с блестящим спортивным директором, целой командой квалифицированных аналитиков и лучшими владельцами в современной истории клуба. Эти владельцы не вливали в клуб громадных сумм из собственного кармана, но они привили ему свой рациональный подход к планированию. Поначалу все шло ни шатко ни валко, пока наконец не удалось подобрать подходящих людей, которые не только отлично справлялись со своими обязанностями, но и были (впервые за долгие годы) готовы работать в команде.

Чем больше становится команда (например, команда футболистов) и чем больше становятся команды, обеспечивающие ее всем необходимым, тем важнее становится уметь в этой команде работать. И это не пустые слова. В отличие от своего предшественника, Клопп с самого начала работал рука об руку с Майклом Эдвардсом. С самого начала были выработаны четкие этические правила. Если футболист обладал необходимыми игровыми качествами, но не умел работать в команде, его трансфер всерьез не рассматривался. Индивидуалистам с непомерно раздутым эго не было места в новом «Ливерпуле».

FSG помогла «Бостон Ред Сокс» выиграть свой первый титул за 86 лет, а затем, на десятый год своего руководства, прервала 30-летнюю «засуху» в Ливерпуле. При том, что в 2010 году они унаследовали худшую за двадцать лет команду, совершенно не способную бороться за титул. Они также выиграли первый за 14 лет кубок европейских чемпионов и обеспечили условия для создания статистически лучшей команды в истории «Ливерпуля» и четвертой команды в истории мирового футбола. Да, существующий рейтинг слишком благоволит современным командам, но нынешний «Ливерпуль» все равно обходит в нем «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси», уступая лишь «Барселоне» и «Баварии» Гвардиолы, а также «Реалу» Анчелотти (при несопоставимых финансовых возможностях).

Я мог бы попытаться выбрать лучших игроков этого сезона, но, говоря по правде, каждый сыграл свою роль в успехе команды. Мы будем вспоминать о Салахе, Ван Дейке, Мане, Алиссоне, Фирмино, Фабиньо, Робертсоне и Александер-Арнольде как о выдающихся игроках, но никто из них не заслуживал подобного эпитета, пока не начал работать с Клоппом и его тренерским штабом. Действительно, капитан Джордан Хендерсон долгое время был «козлом отпущения», а Вийналдума никто не ценил по достоинству. Всем казалось, что 29-летний Милнер не задержится в команде надолго и скоро отправится доигрывать в «Лидс».

Джо Гомес давно бы считался игроком мирового уровня, если бы травмы не помешали ему получить большую игровую практику. Матип также великолепно провел последние 18 месяцев, иногда затмевая даже Ван Дейка. Даже Ловрен выдал несколько отличных матчей, хотя трудно найти в мире защитника хуже, чем Деян, когда у него не идет игра.

Каждый внес свой вклад, включая игроков ротации, которые были бы железными игроками основы в большинстве клубов мира. Наби Кейта и Окслейд-Чемберлен чаще оказываются на скамейке запасных, чем в старте, но к несчастью, в футбол играют лишь 11 человек, а не 15. Такуми Минамино также может стать невероятно полезным игроком, если пройдет с командой полную предсезонку. У команды отличная молодежь, что окажется очень кстати на фоне резкого падения доходов клубов АПЛ из-за продолжающейся пандемии. Адриан, пусть и растерял форму к концу сезона, победил во всех 11 играх АПЛ, в которых успел принять участие, что является выдающимся достижением. И не забывайте, что в начале чемпионата он сделал несколько невероятных и таких важных сейвов.

Все это в сумме складывается в поистине эпохальное достижение, а сколько рекордов еще только предстоит побить? Многие (неважно даже кто именно) говорили о титуле «со звездочкой», но 19 чемпионство было выиграно совершенно честно и за явным преимуществом. Поэтому все, кто нес чепуху о «звездочке», могут теперь засунуть эту звездочку себе в анальное отверстие, которое она так напоминает.

Автор: Paul Tomkins. Оригинал: https://tomkinstimes.com/2020/06/perched-liverpool-champions-and-back-where-they-belong/

Об авторе статьи: Пол Томкинс – создатель веб-сайта The Tomkins Times, автор нескольких книг о ФК «Ливерпуль». Один из создателей Transfer Price Index (TPI). Колумнист на официальном веб-сайте «Ливерпуля» в 2005-2010 гг. Человек-загадка международного масштаба.