5 мин.

Мы больше не верим или дальше Венгерим?

 Нас ждал футбол, это была игра двор на двор. Что может быть лучше? Для нас это был финал мундиаля! Эх, были времена... (даже не буду вставлять фото, пусть кажджый насладится своим флэшбэком) Я забежал за другом, он позвал меня в комнату, чтобы не мешаться в коридоре. Я зашёл. Обычная комната, с необычными последствиями. На стене висел плакат, с которого на меня смотрели три красавца, три французских футболиста Робер Пирес, Тьерри Анри и Патрик Виера. Они рекламировали новую выездную форму небесной расцветки угадайте какого клуба. Это была любовь с первого взгляда...

 То был далёкий 2002 год. У меня дома только появился модемный интернет (по карточкам IP-телефонии (может кто-то помнит)), сегодня доступный на каждом шагу, любому ребёнку. Начался период познания английского футбола. Я рос, параллельно во мне произростало ядро, выпущенное той самой пушкой. Тот факт что я родился в России, а не на туманном альбионе казался вселенской несправедливостью. Позже я понял, что так даже лучше, потому что быть Русским бесценно, а жить в Англии мне никто не помешает. 

 Через 3 года я поступил в институт. Не было осознанного выбора профессии, зато была мегатонная принадлежность к северной части Лондона и понимание того, что это навсегда. А ещё появился друг, который почти также сходил с ума угадайте по какому клубу, правильно,  Манчестер Юнайтед)) Наверное всё же существует судьба или что-то подобное. Началась война. Это был мой лучший друг, но только не в те самые дни, когда играли эти команды. Постоянные подколы и подтрунивания, шутки и смешные кричалки, споры, оборваные трубки и неотвеченные вызовы, ну вы и сами всё прекрасно понимаете! Занимательно, это продолжается по сей день. 

 С каждым прожитым годом боление становилось всё осознаней, каждый новый сезон я верил в эту команду и надеялся на победы. Сколько же раз нам не хватало толики везенья, кого-нибудь из ежегодного списка травмированных или адекватных судейских решений? Действительно фортуна не знает что такое Арсенал и это у них взаимно. Конечно случались нелепые ошибки и ужасные провалы. Никогда я не сетовал на работу Арсена Венгера и никогда не буду, я считаю что с нами работает один из лучших тренеров современности и нам с вами очень повезло. Пора и тебе, друг, принять этот факт, именно этот человек создал тот Арсенал, который ты любишь, это его харизма, его гений, его почерк. Ты полюбил не тот клуб который нелепо проигрывает, ты полюбил тот клуб, который никого не боится, гордо несёт своё знамя, со своей игрой и философией, своей атмосферой, у этого клуба есть Стиль, есть История, есть Сердце. Class is permanent, в конце концов! Вдумайся, пара чашек заменили бы то, что я перечислил выше?

 

 

 Я настолько привык к тому что победы не главное, что мой взгляд на футбол эволюционировал. Теперь я наслаждаюсь отдельно взятыми аспектами игры и самой футбольной мыслью, той картиной которую рисует тренер красками на холсте, а этого добра у нашего художника хватает. И вы знаете, смотреть на футбольный мир через призму Венгеровского Арсенала - истинное удовольствие.

 Заканчивается очередной сезон и мы снова были близки, мы были красивы, мы рисовали и доминировали, мы создавали и придумывали, мы лидировали большую часть турнира и делали это красиво. Это факт! Впереди нас ждёт финал кубка Англии. Не частый гость в доме гуннера), на этом можно остановится и не найти нужных слов, НО НЕТ, ВПЕРЕДИ ФИНАЛ, он будет и мы в нём, вопреки тысячам факторов я спокоен... Мы победим. Мы победим, не потому что победили в апреле и знаем как это повторить, нас вполне может ожидать и другой сценарий матча, ведь это кубок, да ещё и английский! Мы победим потому что это конец, конец этой бестрофейной истории. Этот кубок и есть перезарядка той самой пушки, первый её вариант.

 Иначе случится второй вариант. Венгер. Эти 6 букв и есть Арсенал, нет это не про то что Личность больше клуба, это про то что Венгер и Арсенал одно целое. И он знает как перезарядить пушку другим способом, он сделает это потому что он самый главный болельщик этого клуба. Я уважаю нашего тренера, с  уважением отношусь ко всему тому что он сделал, была проделана огромная работа и продемонстрирована грандиозная лояльность. Понимающему и видящему дальше своего носа болельщику будет сложно смириться с его уходом, но изменить мы с вами ничего не сможем, Мсье уже всё решил, осталась лишь эта игра. В случае неудачи может закончиться ещё одна великая эпоха.

 

  Мини пост: "Не уходи здравый смысл, постой".

 Сколько же появилось негатива вокруг Венгера и то обидно, что это не только "школьные эксперты", это взрослые люди. Неужели это заразно? Неужели они не могут предвидеть последствий, они думают, что после его ухода всё встанет на место и кубки посыпятся с неба под ноги нового тренера? Они что не понимают, что его прощание с Арсеналом это больше, чем расставание Ферги с М. Ю. и проблемы могут быть глубже? Нужно учитывать через что из года в год проходит этот клуб (и это не вина нашего тренера), сохраняя своё лицо, и всё-таки, преодалевая разнообразные препятствия проходит, а не останавливается. Для меня очевидно, что клуб прогрессирует и в игре и в трансферной политике. Мораль и психолгия ... подтянем. Уверен в том, что победы не заставят себя долго ждать и я готов дать ему ещё времени, чтобы они пришли именно при нём, как награда за всё сделанное.

P.S. Главное, чтобы он сам дал себе это время...

P.P.S. Кстати мой дед во время второй мировой командовал артиллерийским полком, так что поверьте мне на слово, в пушках я разбираюсь!