Увидеть Париж и умереть

Мы ждали этого два года. И вот этот день наступил. 10 июня, Стад де Франс, 80 тысяч зрителей. Переполненный стадион исполняет Марсельезу. Обе команды заряжены по полной. Несмотря на всю домашнюю атмосферу, первыми свое слово в матче сказали дерзкие румынские ребята. Уже на первых минутах Лльорису приходится действительно спасать свою команду: очень опасная подача с первого же углового завершилась ударом с нескольких метров по воротам французов, но голкипер Тоттенхема сделал то, что и должен был. Второй угловой завершается вновь ударом по воротам французов, но на сей раз мяч летит выше. Французы, видимо, не совсем были готовы к такому резвому началу в исполнении румын. Но на 11 минуте хозяева поля все-таки пришли в себя, и вот уже Антуан Гризманн попадает в штангу с нескольких метров после классной фланговой атаки. "Качели" - что тут скажешь. Но к середине первого тайма французы начали действовать чуть агрессивнее и быстрее, отсюда и постоянные атаки то через левый фланг, то через правый. Казалось, что если ещё чуть-чуть добавить, то гол все-таки состоится, но команды, наоборот, не спешили рисковать. Хотя в концовке тайма пара моментов возникла у ворот румынской сборной. Второй тайм начался так же, как и первый: румыны снова полетели вперёд. Видимо, это была главная установка: постараться "смести" французов таким способом в первые минуты тайма. К чести хозяев ЕВРО, они отбивались очень достойно. А затем на авансцену вышел человек, выбор в пользу которого, наверное, не всем был ясен. Да-да, это Оливье Жиру. Классная подача Пайета с правого фланга - и вот уже 1-0, есть первый гол чемпионата. Стоит отметить и то, что арбитр не увидел небольшой фол со стороны нападающего Арсенала, но ведь голкипер Румынии и сам не имел никаких претензий. Болельщикам сборной Франции, думаю, показалось, что теперь их любимцы с лёгкостью доведут матч до победы, но, друзья, это ведь чемпионат Европы - турнир, где каждый матч - это отдельный спектакль со своим не похожим на другие сценарием. И румыны, которые и так играли очень воодушевлённо на протяжении почти часа, слегка успокоившись, решили искать того единственного момента у ворот Лльориса. Как следствие - они его дождались. Причём гол, что очень характерно для обороны Франции, был забит в результате неразберихи в штрафной площади ( привет Патрису Эвра). Станку реализовывает пенальти. Кажется, что хозяева поля угодили именно в то, что написано на спине одного из игроков сборной Румынии (номер 20). Но матч проходил в Париже, а не в Бухаресте, поэтому болельщики поняли, что именно сейчас команде нужна поддержка, а вместе с тем Дешам проводит несколько замен, усиливая атакующий потенциал своей команды: Коман, Марсьяль выходят на поле. Если первый добавил немного скорости и резвости на правом фланге и в центре поля, то вингер МЮ слегка затерялся на поле. Но не им было суждено сказать последнее слово в этом матче. Пожалуй, лучший игрок встречи, судя по системе "гол+пас", так оно и есть, Димитри Пайет ударом на 89 минуте приносит трудные, но заслуженные три очка своей сборной. Матч-открытие удался на славу: 3 забитых мяча, первый пенальти, а самое главное - глаза футболистов, которые "горели" таким пламенем, что можно было и обжечься. ЕВРО стартовал, поздравляю вас, завтра нас ждёт ещё три встречи.