Выходим на второе место Единой лиги ВТБ

Предматчевая церемония началась с вручением наград Лучшим игрокам месяца в Единой Лиге ВТБ и в Единой молодежной лиге ВТБ. Была ли это акция устрашением для «Зенита» – сказать сложно, но нашей команде не нужны внешние раздражители, чтобы делать правильные выводы. В случае победы сине-бело-голубые выходили на второе место в таблице, смещая саратовцев на четвертое.

«Автодор» – «Зенит»: 75-93 (+18)

А: Скрабб (8 + 6 передач), Чери (19), Колесников (10), Шакич (2 + 6 подборов), Джеретт (0) – старт; Фандерберк (7), Пранаускис (0), Минченко (6), Квитковских (6), Сергеев (3), Гаврилов (2), Джонсон (14 + 6 подборов).

З: Лойд (18), Вольхин (4), Кулагин (7 + 6 передач), Пойтресс (14 + 7 подборов), Мики (14 + 5 передач) – старт; Понитка (5 + 6 передач), Карасев (8), Бэрон (18), Зубков (0), Пушков (8 + 7 подборов), Захаров (0), Кузминскас (9).

Первая четверть

Новая для этого стартовая пятерка Паскуаля открывает счет: после паса Мики свои первые очки набирает Пойтресс. После трех точных штрафных Чери счет стал равным – 5:5. Хорошо начал матч Мики, за 4 минуты отдавший две точных передачи и забросивший два штрафных. Саратовцы издали начали бомбардировать наше кольцо. После броска Колесникова «Автодор» опять вышел вперед.

Вышедший на замену Понитка напомнил, кто тут капитан команд и вовремя перехватил мяч. Довольно жесткий на нем фол был оценен в «обычный», но штрафные были пробиты. Также появившийся со скамейки Билли Бэрон набрал за три минуты 8 очков (!). «Автодор» ответил точной трехой от Сергеева. После первой четверти счет застыл на числах 28:26 – в пользу «Зенита».

Вторая четверть

Каким моментом началась вторая четверть: Билли набросил на Алекса, и тот одной рукой вколачивает сверху! Первый тайм-аут в игре был взят после того, как Билли Бэрон забросил свою пятую треху из пяти! 17 очков за неполные 7 минут игры – это нечто! Тайм-аут не очень пошел на пользу саратовцам: потеря и два очка из-под кольца от Кузминскаса делают разницу в счете в 11 очков. Он же набирает еще 5 очков подряд и держит на дистанции все потуги «Автодора» в нападении. Чери немного сократил отставание, но сложнейший бросок Лойда опять заставил Райковича взять тайм-аут при разнице в 11 очков. Перед последней атакой Паскуаль взял тайм и нарисовал комбинацию под Бэрона, но наш снайпер на смог с 9 метров забросить мяч – 39:51 перед большим перерывом.

Третья четверть

9 потерь за первую половину для «Автодора» – важный показатель, на который стоило обращать внимание саратовцам. Не обратили – получили перехват и два очка от Кузминскаса. Момент дня/месяца/года мог бы случиться, если бы Пойтресс забил сверху через Шакича, но это был и две промаха с линии от Алекса. После пары точных средних от саратовцев Кулагин восстанавливает двузначную разницу – 58:47. Пойтресса плотно стали держать под кольцом, что заставило его больше сбрасывать на партнеров. После одной из таких скидок Карасёв забросил свою первую треху. Последними точными бросками этой четверти стали два штрафных Лойда – 67:57.

Четвертая четверть

Обе команды решили наверстать упущенную результативность прежней четверти и набрали 10 очков за 2 минуты. После сложнейшего пируэта под кольцом от Мики разница в счете достигла максимальных 15-ти. Данк Пойтресса довел эту разницу до 19-ти, а треха Лойда сделала ее неприличной.

Дальний бросок с сиреной от Джонсона немного подсластил горькую пилюлю проигрыша для «Автодора». 93:75 – и «Зенит» выходит на второе место в турнирной таблице Единой лиги ВТБ!

Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль:

– Думаю, что сегодня мы сыграли очень хорошо в защите и в нападении. Почти 40 минут мы лидировали в матче, наращивая преимущество. Сегодня мы сделали 27 результативных передач, отлично создавали моменты для бросков и останавливали движение мяча у соперника. После поражения от «Монако» мы смогли сделать правильные выводы и одержали такую нужную победу. Продолжаем двигаться в этом направлении!