Улетаем из Франции с победой

Непростые 66:53 в гостях у АСВЕЛ.

АСВЕЛ к матчу с «Зенитом» подошёл всего с одной победой в пяти матчах Евролиги — в гостях над «Басконией» — 88:86. После домашнего поражения от «Црвены Звезды» в предыдущем туре Евролиги французы были настроены на первую победу на домашней арене. «Зенит» же приехал в Лион после гостевой победы над «Зеленой Гурой», но с желанием реабилитироваться в Евролиге, держа в уме обидное поражение от «Олимпиакоса». С первых секунд у хозяев вышли Эллерик Фримен, Шарль Каюди, Антуан Дио, Мустафа Фалль и Гершон Ябуселе. Хавьер Паскуаль выпустил тех же игроков, что и выходили против «Зелены Гуры»: Кевина Пангоса, Виталия Фридзона, Уилла Томаса, Матеуша Понитку и Артураса Гудайтиса. Как говорил перед матчем главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль, АСВЕЛ после поражения от «Црвены Звезды» будет играть агрессивно. Что и подтвердили французы с первых минут матча — первые очки набрал лидер команды Мустафа Фалль — двухочковым и точным штрафным. На них «двушкой» ответил Матеуш Понитка. Капитан «Зенита» в итоге стал самым результативным игроком стартовой четверти — 4 очка. Обе команды играли осторожно и делали акцент на защиту: за минуту до конца первой четверти всего 22 очка на двоих заработали соперники: по 11 каждая. 11:12 — с таким счётом завершаем первую десятиминутку. Равный не только счёт на табло, но и игра, о чём говорит статистика: 9 потерь у АСВЕЛ, 7 — у «Зенита», по 9 подборов в общей сложности у каждой команды.  Попытался вывести в отрыв «Зенит» Алекс Пойтресс: два удачных штрафных и данк. Из-за дуги доводит счёт петербуржцев до 19 очков Билли Барон. 3 из 3 — 6 очков набрал Хол-линз за 2 минуты 25 секунд на площадке, третий двухочковый стоит отметить отдельно: шикарным аллей-упом порадовал Холлинз болельщиков у экранов вместе с Кевином Пангосом. Остин стал самым результативным и эффективным игроком первой половины матча — 8 очков, подбор в защите и перехват. 8 очков Холлинза — ровно половина от результата «Зенита» во второй четверти. У обеих команд совсем не летели трёхочковые: 14.3% у АСВЕЛ (1 из 7 попал в цель), 11.1% — у «Зенита» за минуту до конца второй четверти (1 из 9). 21:28 — с преимуществом в 7 очков уходим на перерыв. Во второй половине матча Антуан Дио и Мустафа Фалль начали сокращать отставание: 4 очка на двоих. «Зенит» смог забросить лишь спустя 3 минуты и 10 секунд — данком отметился Гудайтис, затем он же реализовал два штрафных после фола Фалля — 25:32. Всего 6 очков набрал Артурас за эту десятиминутку. У АСВЕЛ героем отрезка стал Дэвид Лайти — тоже 6 очков за 5 минут третьей десятиминутки. Первый трёхочковый в этом сезоне Евролиги добывает Понитка — 31:37. Три двушки положил в корзину АСВЕЛА Уилл Томас. По сравнению с 16 потерями в первой половине матча французы в третьей четверти не совершили ни одной ошибки. «Зенит» же не позволил взять АСВЕЛ на своём щите ни одного подбора. Увеличить отрыв от АСВЕЛ не удалось, но разницу в счёте сохранили — 37:44.  АСВЕЛ бросается в погоню: к несчастью для «Зенита» у французов полетели трёхочковые: 3 из них залетели в корзину петербуржцев — два от Шарля Кауди, один от Рихардса Ломажса. Однако Алекс Пойтресс и Уилл Томас не подпускают французов ближе, чем на 3 очка — 6 очков Томаса в заключительной четверти и 8 от Пойтресса. Они в итоге и стали самыми результативными игроками матча: 14 очков, 7 подборов, 2 передачи и перехват у Томаса, 12 очков, 7 подборов и 2 перехвата у Пойтресса. Билли Барон «трёшкой» ставит точку в этом матче — 53:66 в пользу сине-бело-голубых.

Капитан БК «Зенит» Матеуш Понитка: — Мы ожидали такую игру. АСВЕЛ — очень атлетичная и сильная команда, ожидали, что они будут играть агрессивно, что они и сделали с самого начала. Да, первые минуты нельзя назвать прекрасной игрой, но я очень горжусь своей командой, именно такие матчи очень важно выигрывать, когда обе команды не могут забросить и процент реализации невысок, особенно здесь, во Франции всегда нелегко победить. У нас отличные игроки и тренеры, мы усердно работаем на тренировках и стараемся перенести эту работу в игры, пока это получается, мы идём в верном направлении. Всё же нам ещё многое предстоит улучшить. Главный тренер БК «Зенит» Хавьер Паскуаль: — Обе команды хорошо играли в защите. У нас были проблемы с подбором в защите в первой половине матча, в остальном всё было в порядке. В этом плане вторая половина матча была намного лучше: мы контролировали подборы. В нападении обе команды играли плохо, мы провели в нападении ужасную игру, если говорить о нас — мы совершили большое количество потерь. Во второй половине матча мы смогли немного контролировать это, в первой половине матча мы сделали 9 потерь, если я не ошибаюсь. Иногда игры Евролиги именно такие — необходимо выигрывать, бороться, хорошо играть в защите и ждать следующих игр, чтобы сыграть лучше в нападении.