8 мин.

«Актобе» - соперник «Алании». История

На вершине Белого кургана

Город.

Актобе – в переводе с казахского «Белый холм». По преданию белый курган был сооружен местными жителями над могилой батыра Карасая, вероломно убиенного злыми людьми.

В начале 17-го века Казахское ханство, последний осколок некогда великолепной Золотой Орды, распалось под ударами нахлынувших с востока ойратов-буддистов Джунгарского ханства. На развалинах государства сформировались три группы кочевых племен (жузов) – Младший Жуз (запад нынешнего Казахстана), Средний (центр и восток) и Старший (юго-восток). Эти крупные племенные союзы были бессильны перед лицом государств-хищников, ведущих экспансию в Средней Азии. Прежде всего к ним относились Россия, китайская империя Цин (сокрушившая давних врагов казахов - джунгарцев) и Кокандское ханство узбеков. В таких условиях единственным выходом было принять протекторат одного из крупных государств. Правитель Младшего жуза (на территории которого и находится Актобе) Абулхаир-хан предпочел Российскую империю. Абулхаир-хан и поныне является легендой, почитаемой в стране. В Актобе существует памятник этому правителю. 

 

Абулхаир-хан - на холсте и в камне

Позже, в 19 веке, когда эта часть Казахстана вошла в состав России, на месте нынешнего Актобе возвели военную крепость Ак-Тюбе, в конце 19 века переименованную в Актюбинск. С этим названием город прожил почти весь 20 век, пока в 1999 году указом президента Назарбаева не был переименован в Актобе.

В принципе по-русски именовать город (а следовательно, и клуб) правильнее Актюбе. За три века в русском языке сложилась именно такая транскрипция казахского слова «төбе» («холм»). Аналогичным образом мы не называем Львов – Львивом, Лондон – Ланданом, а Мехико – Мексико или, к примеру, донецкий «Шахтёр» - «Шахтарем». Но официальные власти нашей страны именуют город именно как Актобе. Так что будем законопослушными и остановимся на этом названии, хотя, по моему мнению, называть город Актюбе по-русски также допустимо.

Клуб.

Казахстан приняли в УЕФА в 2002 году и с того времени местные клубы играют в еврокубках. Снова позанудствую: совершенно неправильно говорить, что «Алании» предстоит встреча с азиатским клубом. Актобе как раз находится на территории Европы, а экспансия азиатских команд в еврокубки началась гораздо раньше принятия Казахстана в УЕФА: в 90-ых в Кубке Интертото играл екатеринбургский «Уралмаш», расположенный на 17 километров восточнее границы двух континентов ;) Про команды из азиатской части Турции и тем более из Израиля вообще молчу.

Первая футбольная команда в Актюбинске называлась «Динамо» и была спешно сформирована специально для участия в Кубке СССР. На стадии 1/32 финала казахстанцы заменили отказавшихся от участия в турнире куйбышевских одноклубников и позволили жителям города увидеть будущего столичного гранда (в те годы армейцы к числу лидеров отечественного футбола не относились) – в Актюбинск приехал московский ЦДКА. Результат оказался неутешительным для хозяев (0:4) и следующий раз большой футбол актюбинцы увидят лишь спустя много десятилетий. В 1966 году местный коллектив «Актюбрентген» стал чемпионом Казахской ССР, в следующем сезоне получил статус команды мастеров и дебютировал в чемпионатах СССР под названием «Актюбинец». Вплоть до распада Союза команда амбиций не демонстрировала, тихонько «пыля» в глубинах второй союзной лиги.

В 1992 году клуб дебютировал в казахской Суперлиге. И на новом уровне победы пришли не сразу: в последнем десятилетии «Актюбинец» довольствовался нижней частью таблицы казахского чемпионата. Из достижений 90-ых годов 20 века можно отметить разве что выход в финал национального Кубка в 1994 году, в итоге проигранный усть-каменогорскому «Востоку». А в 1997 году клуб и вовсе покинул Суперлигу. Перед этим он сменил название – сначала на «Актобемунай» («мунай» - нефть), а затем – и на «Актобе».

Реклама 18+

Возвращение состоялось в 2001 году и с нового тысячелетия дела команды пошли в гору. В 2005 году «Актобе» впервые становится чемпионом Казахстана, на очко опережая «Тобол» в нервной концовке. Недоброжелатели в качестве ключевого фактора успеха актобинцев называли благосклонное судейство, а клуб даже прозвали «11-метровым чемпионом».

Несмотря на успех, руководство клуба решило сменить тренера. Яркого тренера, воспитанника местного футбола Равиля Рамазанова (серьга в ухе - на шестом-то десятке! , «хаммер» в качестве личного авто, комментарии в стиле «аля-Червиченко») наградили орденом и отправили в отставку. Вместо него хотели взять украинца Сергея Морозова, но, посмотрев в межсезонье игроками какого уровня он комплектует клуб, вовремя опомнились, дали Морозову от ворот поворот и позвали российского специалиста Владимира Муханова, которого попросили из «Астаны», где расчищали место под тренера сборной Арно Пайперса, пожелавшего совмещать должности в клубе и в сборной.

Трансферная политика «Актобе» ставила своей целью привлечение в клуб известных футболистов, не востребованных в России, и, благодаря связям Муханова в России, ее удалось реализовать. Так в команде появились Константин Головской, Алексей Косолапов, белорус Яскович из «Анжи», Муневер Ризвич, Максим Низовцев, молдаванин Сергей Рогачёв).

Но первый «мухановский» сезон удачным не получился: дебютировав на Кубке Содружества, «Актобе» не сумел выйти из относительно несложной группы («Металлург» из Лиепаи, бакинский «Нефтчи» и таджикский «Вахш»), в Кубке страны умудрился вылететь в 1/16, в первом раунде квалификации Лиги чемпионов вновь уступил лиепайскому «Металлургу», а в чемпионате разбазарил отрыв и отдал первую строчку принципиальному сопернику - той самой «Астане», откуда выкинули Муханова. В это время под руководством Муханова «Актобе» начал осваивать тактическую схему 4-2-3-1, довольно популярную для Казахстана.

Зато в следующей сезоне, усилившись центрбеком Саматом Смаковым (в России он играл полузащитника), «Актобе» сумел во второй раз завоевать чемпионство. Недостатка в деньгах клуб не испытывал (и не испытывает поныне), «Актобе» любимое детище акима (губернатора) области – Елеусина Сагиндикова.

2008 год становится для клуба поистине золотым – впервые в истории казахского футбола клуб страны делает «хет-трик»: выигрывает чемпионат (в золотом матче! по пенальти !!), Кубок и Суперкубок. Относительная неудача постигла команду лишь в первом раунде «квалифая» Лиги чемпионов – дорогу уступили куда более опытному молдавскому «Шерифу» (1:0, 0:4). Кстати, доказательством перманентного прогресса клуба является финал Кубка содружества-2009, в котором актобинцы уступили тому же «Шерифу» лишь в серии пенальти.

"Актобе"-2009. Четырехкратные!

Годом спустя «Актобе» - вновь становится чемпионом (в 4 раз в истории и трижды подряд), уверенно опережая астанинский «Локомотив» (экс-«Астана») с Тихоновым, Титовым и зятем Назарбаева Данияром Хасеновым в нападении. Удачен клуб и на международной арене: помимо упомянутого финала Кубка содружества, «Актобе» дважды находится в шаге от групповой стадии Лиги Европы. В третьем раунде чемпионской квалификации ЛЧ (ее победитель обеспечивал себе место в групповой стадии Лиги Европы) «Актобе» дома удержал «сухую» ничью с «Маккаби» из Хайфы. В гостях же случился один из самых эпичных лигочемпионских матчей последних лет. В самом дебюте матча актобинец Аверченко распечатал ворота расслабленных израильтян, а пять минут спустя Чичулин после розыгрыша углового удваивает счет. Ошеломленные сыны Давида бросаются вперед и пропускают контратаку – 0:3 к 15 минуте матча! «Маккаби» необходимо забивать 4 мяча, чтобы пройти дальше, а «Актобе» уже практически двумя ногами в Лиге Европы! Как израильтянам удалось совершить спортивный подвиг, не знают, наверное, и они сами. Но факт остается фактом: к 64 минуте на табло уже горел необходимый им результат – 4:3. «Актобе» уничтожен, но не сломлен – за 5 минут до конца Смаков после подачи углового мажет мимо ворот на считанные сантиметры.

«Актобе» перемещается в раунд плей-офф Лиги Европы, победа в котором также выводит команду в «группу». Но невезение продолжается: казахстанцам попадается «Вердер», весной игравший в финале этого турнира. Немцы не израильтяне и шансов красно-белым не дают (с небольшой оговоркой – в первом  матче в Вердере «Актобе» все же вёл 2:1): 6:3 дома, 2:0 – в гостях.

В Актобе Муханова модно называть "казахстанским Ферги". Определенное сходство есть, не находите?

Реклама 18+

В 2010 году актобинцам не хватило 1 очка, чтобы опередить «Тобол» и вновь стать чемпионами. Зимой «Актобе» вновь вышел в финал Кубка Содружества (проиграв там второй команде «Рубина»), а в еврокубках команда опять побродила по самому краю группового турнира Лиги Европы. После того как наши герои прошли грузинский «Олимпи», соперником «Актобе» вновь стала израильская команда, на этот раз тель-авивский «Хапоэль». Дома за счет гола с пенальти Смакова казахстанцам удалось добиться победы -1:0, однако, в гостях не устояли -1:3. В плей-офф Лиги Европы попали на голландский АЗ. В первом гостевом матче уступили - 0:2. В «ответке» голландцам удается забить мяч в дебюте встречи, но актобинцы демонстрируют волю к победе и яркий футбол – Тлешев делает дубль и в заключительные минуты матча АЗ приходится играть на отбой. 2:1 – дальше идут алкмарцы, но «Актобе» не заслуживает упреков.

В нынешнем первенстве Казахстана «Актобе» после 21 тура идет на третьем месте, уступая лидеру – «Жетысу» - 6 очков. Несколькими часами ранее в матче очередного тура актобинцы уничтожили крепкого середняка – павлодарский «Иртыш» - 7:2.

В настоящее время команда явно находится на подъеме. В предстоящих матчах фаворитом будет являться «Алания», но все же жребий оказался довольно суров к владикавказцам, выберя им в соперники один из самых сложных вариантов из всех возможных. «Актобе» - это самый титулованный и стабильный клуб Казахстана последних лет пяти.

Футболисты «Актобе» намного превосходят команду Газзаева-младшего в еврокубковом опыте (в рейтинге клубов УЕФА красно-белые занимают 228 место, а «Алании» по понятным причинам там вовсе нет). Казахстанцы два года очень близки к тому, чтобы попасть в групповой турнир Лиги Европы, что далеко не всегда удается российским полпредам в этом турнире: провалы «Локо» и «Динамо» ещё свежи в памяти.

Домашние матчи «Актобе» проводит на Центральном стадионе имени Кобланды-батыра (сам стадион, кстати, в отличие от владикавказского, никаких нареканий у УЕФА не вызывает). Кобланды-батыр – это герой казахского народного эпоса. В одной из поэм о нем есть такая фраза:

«Посещая могилы святых,

Полы колючками изорвав,

У семи пророков побывал.

В жертву коня он принес,

В жертву барана принес,

Сбылось то, о чем он мечтал…»

Мечты всего Казахстана о групповом турнире Лиге Европы с каждым годом все ближе к реальности. И забывать об этом «Алании» не следует ни на секунду.

 

На сегодня пока прервусь для просмотра матчей «Актобе» с венгерским «Кечкеметом» на предыдущей стадии ЛЕ, а также порыскаю по торрентам в поисках сегодняшней игры с «Иртышом».

Реклама 18+

На основании увиденного завтра постараюсь познакомить вас с тактикой и игроками казахстанского клуба.